Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,353,166.69 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-CCC-PEEX-2025-0001
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCALES PARA LA REGIONAL SANTIAGO Y OFICINAS DE LOS VICEMINISTERIOS DE EDUCACION SUPERIOR, VICEMINISTERIO DE EVALUACION Y ACREDITACION DE LAS IES y CENTROS PAR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCALES PARA LA REGIONAL SANTIAGO Y OFICINAS DE LOS VICEMINISTERIOS DE EDUCACION SUPERIOR, VICEMINISTERIO DE EVALUACION Y ACREDITACION DE LAS IES y CENTROS PARA EL PROGRAMA DE INGLES DE INMERSION
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/01/2025 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/01/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/01/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/01/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/01/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/01/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/01/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,239,617.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
2,239,617.91
DOP
1.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALQUILER
2,067,339.61
DOP
Diciembre
2025
2
CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALQUILER
1.00
DOP
Abril
2026
3
CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALQUILER
172,277.30
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1742999625565dXUqa
1
2,239,617.91
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769621783928bFYxQ
2
1.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/01/2025 13:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
08/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO ALQUILER LOCALES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA ALQUILER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL ALQUILER.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION ALQUILER 2025.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA ALQUILER.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1700206
16/01/2025 12:45
34,353,166.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/01/2025 12:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hernandez Peguero & Asociados, SRL
2,235,535.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rod-Schack Holdings, SRL
2,239,617.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Educativo Jean Piaget, SRL
8,874,957 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Memphis Centro de Idiomas y Tecnologia, SRL
1,710,500.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asunción Gabina Amparo Alcántara
1,272,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Instituto Crossover, SRL
1,440,780 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Georgina Quiñones Rodriguez
1,650,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nestor Julio Liranzo Diaz
1,485,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Parque Industrial Zona Franca Gurabo, S.A.
1,272,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
UNIVERSIDAD NACIONAL EVANGELICA
1,605,626 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fundación Carlos Pérez Guante, INC
843,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Instituto Tecnológico San Ignacio de Loyola
636,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Instituto Politecnico De Haina
402,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Acción Comunitaria Por El Progreso. Inc. (ACOPRO)
1,540,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Parroquia San Antonio De Padua
1,181,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Elvis Alejandro Torres Llano
584,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fundación Educativa del Caribe
1,947,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Colegio Don Bosco
1,485,690.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación Educativa Montessori ASEM, INC.
1,168,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fundación Universitaria Católica Tecnológica de Barahona, Inc. (FUCATEBA)
778,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,353,166.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Oficinas del VM de Evaluación y Acreditación de las IES DN
13
UD
171,964.23
2,235,534.99
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Oficinas del CONAREM y el VM de Educación Superior DN
13
UD
172,278.3
2,239,617.90
3
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Oficinas Regional MESCYT y Centro de Inglés Jean Piaget SANTIAGO
13
UD
682,689
8,874,957.00
4
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés MEMPHIS" Santo Domingo Oeste
11
UD
155,500
1,710,500.00
5
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de Inglés Manuel del Cabral" Santo Domingo Oeste
11
UD
115,640
1,272,040.00
6
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Instituto Crossover, SRL Santo Domingo Oeste
11
UD
130,980
1,440,780.00
7
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés Centro Educativo Invivienda"Santo Domingo Este
11
UD
150,000
1,650,000.00
8
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Centro de inglés NL Carretera Mella Santo Domingo Este
11
UD
135,000
1,485,000.00
9
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés CEFORMA" Santiago
11
UD
115,640
1,272,040.00
10
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés UNEV Santiago"
11
UD
84,960
934,560.00
11
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Centro de inglés San Pedro de Macoris
11
UD
76,700
843,700.00
12
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés Loyola" San Cristobal
11
UD
57,820
636,020.00
13
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés IPHA", San Cristobal
11
UD
36,580
402,380.00
14
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés ACOPRO" Sabana perdida Santo Domingo Norte
11
UD
140,000
1,540,000.00
15
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés La Victoria" Sabana perdida Santo Domingo Norte
11
UD
107,380
1,181,180.00
16
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Centro de inglés Montecristi
11
UD
53,100
584,100.00
17
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés Universidad del Caribe" DN
11
UD
177,000
1,947,000.00
18
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés UNEV Sto. Dgo."DN
11
UD
61,006
671,066.00
19
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Colegio Don Bosco DN
11
UD
135,062.8
1,485,690.80
20
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Asociación Educativa Montessori ASEM, INC. DN
11
UD
106,200
1,168,200.00
21
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
"Centro de inglés FUCATEBA" Barahona
11
UD
70,800
778,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1700206
Informe final de la selección DO1.AWD.1700206
16/01/2025 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.618915
La lista de oferentes del proceso MESCYT-CCC-PEEX-2025-0001 publicada por MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGIA
15/01/2025 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle