Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-PEEX-2024-0013
Título:
RENOVACIÓN Y MANTENIMIENTO DE PLATAFORMA FORTINET
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACIÓN Y MANTENIMIENTO DE PLATAFORMA FORTINET
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/01/2025 17:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/02/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/02/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/02/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/02/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,151,319.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.02
26,151,319.89
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
RENOVACIÓN Y MANTENIMIENTO DE PLATAFORMA FORTINET
26,151,319.89
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DF-CF-0261-2024
1
26,151,319.89
DOP
Vencido
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2025 11:10:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/01/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/02/2025 18:43:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/02/2025 08:28:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/02/2025 09:03:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/02/2025 09:06:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2.SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
3.SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. Declaración Jurada Conocimiento y Aceptación.docx
Otro
Descargar
5.Extracto Código de Ética y Conductas de Edesur Dominicana OCR.pdf
Otro
Descargar
6.Política Sistema Gestión Integrado.pdf
Otro
Descargar
6.Política Sistema Gestión IntegradoOCR.pdf
Otro
Descargar
7.Código de Pautas de Éticas SNCCP OCR.pdf
Otro
Descargar
7.Código de Pautas de Éticas SNCCP.pdf
Otro
Descargar
8. SNCC_F_033 Formulario Presentación Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
1.Pliego Condiciones Específicas Renovación y Mantenimiento Plataforma FORTINET.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Informe Técnico Pericial Justificación Marca y Uso Excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
320-2024 Acta de inicio licenciamiento Fortinet.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
320-2024 Acta de inicio licenciamiento Fortinet.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ficha tecnicas actualizada.pdf
Descargar
1.Pliego Condiciones Específicas Renovación y Mantenimiento Plataforma FORTINET.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1737508
25/03/2025 11:14
26,151,319.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2025 11:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IT Global Enterprise Services, INC
26,151,319.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PEEX016
-
Subtotal
33,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111812 - Servicio de ma
(...)
81111812 - Servicio de mantenimiento o soporte equipos de tecnología
2.2.7.2.02
Contratación Licenciamiento FORTINET para Edesur Dominicana, S.A.
1
UD
33,000,000
33,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1737508
Informe final de la selección DO1.AWD.1737508
25/03/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.637756
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-PEEX-2024-0013 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
25/03/2025 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.622358
ficha actualizada
04/02/2025 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.622350
Enmienda Num 01-2025
04/02/2025 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.622276
DOCUMENTOS OCR
04/02/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1762232
Publicación modificación
30/01/2025 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1762232
Publicación modificación
30/01/2025 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1762232
Publicación modificación
29/01/2025 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.620749
Crircular de Preguntas y Respuesta
28/01/2025 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619185
Comunicado de Postergación de Proceso
16/01/2025 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1762232
Publicación modificación
15/01/2025 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.618090
ficha actualizada
10/01/2025 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1762232
Publicación modificación
10/01/2025 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.617489
Consultas Proceso No. EDESUR-CCC-PEEX-2024-0013
07/01/2025 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.617487
Consultas Proceso No.
07/01/2025 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle