Información del procedimiento
Información

Información

Información general
408,823,312 Pesos Dominicanos
 
CAASD-CCC-LPN-2024-0018 
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA, EQUIPO DE CONSTRUCCIÓN Y VEHÍCULOS UTILITARIOS A FIN DE IMPLEMENTAR EL PLAN DE ZONA PARA LA MEJORA DEL ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE AGUAS RESIDUALES EN LA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA, EQUIPO DE CONSTRUCCIÓN Y VEHÍCULOS UTILITARIOS A FIN DE IMPLEMENTAR EL PLAN DE ZONA PARA LA MEJORA DEL ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE AGUAS RESIDUALES EN LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO. FASE II  
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/02/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2024 12:04:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/01/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
408,823,312.00 DOP
76,800,098.81 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01297,943,312.00  DOP
76,800,098.80  DOP
Ver
2.6.5.3.01110,880,000.00  DOP
0.01  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1734458524944osTHf715,408,447.00  DOPLink
2025EG1747340003786T0EPy9160,597,829.93  DOPLink
2026EG1773257544154EGzxD976,800,098.81  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/04/2025 11:37:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/01/2025 03:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/02/2025 16:53:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
04/02/2025 20:58:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
05/02/2025 03:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
05/02/2025 08:28:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
05/02/2025 09:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
05/02/2025 10:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
05/02/2025 11:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
05/02/2025 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
05/02/2025 11:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO-LPN-2024-0018 FASE 2.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD-LPN-0018 FASE II.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CONVOCATORIA-LPN-0018.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO-LPN-2024-0018 FASE 2.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
SOLICITUD-LPN-0018 FASE II.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Fichas LPN-18.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego Vehículos LPN-18.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) - copia.docxOtroDescargar
SNCC F033 Oferta Economica.docxDescargar
Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada - copia.docxDescargar
SNCC.D049 Experiencia contratista.docxDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) - copia.docxDescargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docxDescargar
Autorización Presidencia.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.175344125/04/2025 16:49325,151,404.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/04/2025 16:49Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    La Antillana Comercial, SA191,999,997 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hylcon, SRL133,151,407.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 FASE 2-
    
Subtotal
408,823,312.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25101611 - Camiones de ca(...)
2.6.4.1.01trailers tipo lowboy 4UD8,200,00032,800,000.00
    
 
2
25101609 - Camiones de ma(...)
2.6.4.1.01camiones tipo hidrolimpiador (vactores)4UD48,000,000192,000,000.00
    
 
3
22101509 - Retroexcavador(...)
2.6.5.3.01Retroexcavadoras12UD9,240,000110,880,000.00
    
 
4
25101610 - Carrotanques
2.6.4.1.01camiones tipo tanqueros10UD7,314,331.273,143,312.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/04/2025 16:49 (UTC -4 horas)
Detalle
25/04/2025 11:37 (UTC -4 horas)
Detalle
12/04/2025 11:56 (UTC -4 horas)
Detalle
24/03/2025 10:59 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2025 16:05 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2025 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2025 14:16 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2025 09:20 (UTC -4 horas)
Detalle
24/01/2025 16:11 (UTC -4 horas)
Detalle
24/01/2025 16:09 (UTC -4 horas)
Detalle
17/01/2025 15:32 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2025 16:49 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2025 16:01 (UTC -4 horas)
Detalle
08/01/2025 14:38 (UTC -4 horas)
Detalle
08/01/2025 14:37 (UTC -4 horas)
Detalle
02/01/2025 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
26/12/2024 11:55 (UTC -4 horas)
Detalle
19/12/2024 09:14 (UTC -4 horas)
Detalle
18/12/2024 15:58 (UTC -4 horas)
Detalle