Información del procedimiento
Información

Información

Información general
411,404,000 Pesos Dominicanos
 
CAASD-CCC-LPN-2024-0017 
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA, EQUIPO DE CONSTRUCCIÓN Y VEHÍCULOS UTILITARIOS A FIN DE IMPLEMENTAR EL PLAN DE ZONA PARA LA MEJORA DEL ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE AGUAS RESIDUALES EN LA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA, EQUIPO DE CONSTRUCCIÓN Y VEHÍCULOS UTILITARIOS A FIN DE IMPLEMENTAR EL PLAN DE ZONA PARA LA MEJORA DEL ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE AGUAS RESIDUALES EN LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO. FASE 1  
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/02/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2024 12:03:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/01/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
97,000,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.0197,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Camiones ligeros33,052,111.00  DOPNoviembre2025
2  Camiones tipo volteo de 6 m39,456,547.00  DOPNoviembre2025
3  Camiones tipo volteo de 18 m320,764,725.00  DOPNoviembre2025
4  contra facturas33,726,617.00  DOPAgosto2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1748608891113itIXo297,000,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/04/2025 15:54:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/01/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/02/2025 16:10:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
04/02/2025 16:40:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
05/02/2025 08:19:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
05/02/2025 09:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
05/02/2025 09:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
05/02/2025 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
05/02/2025 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
05/02/2025 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
05/02/2025 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO-LPN-0017 FASE 1.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA-LPN-0017 FASE 1.pdfOtroDescargar
SOLICITUD-LPN-0017 FASE 1.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego Vehículos LPN-17.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Fichas LPN-17.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE INICIO-LPN-0017 FASE 1.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ACTO DE INICIO-LPN-0017 FASE 1.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) - copia.docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada - copia.docxDescargar
SNCC F033 Oferta Economica.docxDescargar
SNCC.D049 Experiencia contratista.docxDescargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docxDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) - copia.docxDescargar
Autorización Presidencia.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.176704622/05/2025 15:38412,230,823.7 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/05/2025 15:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Magna Motors, SA128,876,907.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hylcon, SRL56,353,916 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bonanza Dominicana, SAS97,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Santo Domingo Motors Company, SA130,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.175365425/04/2025 16:23417,288,916 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/04/2025 16:23Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Santo Domingo Motors Company, SA130,000,000 Pesos Dominicanos
  
    Magna Motors, SA133,935,000 Pesos Dominicanos
  
    Bonanza Dominicana, SAS97,000,000 Pesos Dominicanos
  
    Hylcon, SRL56,353,916 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.175344025/04/2025 16:29417,288,916 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/04/2025 16:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Santo Domingo Motors Company, SA130,000,000 Pesos Dominicanos
  
    Magna Motors, SA133,935,000 Pesos Dominicanos
  
    Bonanza Dominicana, SAS97,000,000 Pesos Dominicanos
  
    Hylcon, SRL56,353,916 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Fase I-
    
Subtotal
411,404,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25101507 - Camiones liger(...)
2.6.4.1.01Camionetas de una cabina52UD2,340,000121,680,000.00
    
 
2
25101507 - Camiones liger(...)
2.6.4.1.01Camiones ligeros15UD3,420,00051,300,000.00
    
 
3
25101611 - Camiones de ca(...)
2.6.4.1.01Camiones tipo cama corta37UD2,940,000108,780,000.00
    
 
4
25101601 - Volquetas
2.6.4.1.01Camiones tipo volteo de 3 m39UD2,816,00025,344,000.00
    
 
5
25101601 - Volquetas
2.6.4.1.01Camiones tipo volteo de 6 m32UD7,150,00014,300,000.00
    
 
6
25101601 - Volquetas
2.6.4.1.01Camiones tipo volteo de 18 m3 2UD15,700,00031,400,000.00
    
 
7
22101501 - Cargadores fro(...)
2.6.5.3.01Minicargadores4UD6,500,00026,000,000.00
    
8
24101620 - Camión grúas
2.6.5.3.01Grúas de 18 TON2UD16,300,00032,600,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/05/2025 15:38 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2025 14:54 (UTC -4 horas)
Detalle
25/04/2025 16:29 (UTC -4 horas)
Detalle
25/04/2025 16:23 (UTC -4 horas)
Detalle
25/04/2025 15:54 (UTC -4 horas)
Detalle
02/04/2025 14:59 (UTC -4 horas)
Detalle
24/03/2025 11:02 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2025 09:19 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2025 08:47 (UTC -4 horas)
Detalle
24/01/2025 16:07 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2025 12:05 (UTC -4 horas)
Detalle
08/01/2025 14:47 (UTC -4 horas)
Detalle
08/01/2025 14:44 (UTC -4 horas)
Detalle
02/01/2025 15:58 (UTC -4 horas)
Detalle
26/12/2024 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle
26/12/2024 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
19/12/2024 09:06 (UTC -4 horas)
Detalle
18/12/2024 15:43 (UTC -4 horas)
Detalle