Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-SI-2024-0020
Título:
“ADQUISICIÓN DE QUEMADORES - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE QUEMADORES - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES” RELANZAMIENTO PROCESO DESIERTO SI-2024-0005
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
27/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
17/12/2024 17:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/12/2024 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/12/2024 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
27/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
27/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
10/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
20/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
22/01/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
24/01/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
24/01/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/02/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10/02/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/03/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/03/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,090,890.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
11,500,000.00
DOP
8,090,890.58
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1734377445966H0C67
5
0.00
DOP
Vencido
Link
2025
EG1737056681249PsEFb
5
4,770,531.71
DOP
Vencido
Link
2026
EG1786031562854kWVnf
3
8,090,890.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/01/2025 16:45:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/12/2024 12:28:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10205049424
2
No
23/12/2024 11:10:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10208379829
3
No
24/12/2024 09:26:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10211353702
4
No
26/12/2024 12:48:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10211749529
5
No
26/12/2024 13:53:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10211749442
6
No
26/12/2024 15:19:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10211749546
7
No
26/12/2024 15:31:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10202750331
8
No
26/12/2024 16:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10211749551
9
No
26/12/2024 18:51:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10211749466
10
No
27/12/2024 09:19:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10215618603
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado de Apropiacion Presupuestaria EG1734377445966H0C67.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Aprobacion de la base de la contratación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de aprobacion de la modalidad y selección de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
solicitud de compra y contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3535745_compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3535746_contrato-ejecucion-de-bienes SNCC_C_023.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3535748_SNCC_F033_Of_Económica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3535747_Presentación de Oferta (SNCC_F_034)_.docx
Otro
Descargar
Pliego Subasta Inversa Quemadores SI-2024-0020.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DO1_CDOC_3535749_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ENMIENDA 1 INAIPI-CCC-CCC-SI-2024-0020.pdf
Descargar
ENMIENDA 2 INAIPI-CCC-SI-2024-0020.pdf
Descargar
CIRCULAR DE ENMIENDA #3 INAIPI-CCC-SI-2024-0020 ADQUISICIÓN DE QUEMADORES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1705518
31/01/2025 12:57
11,487,506.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/01/2025 12:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GEDESCO SRL
11,487,506.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Quemador para estufa P-50
-
Subtotal
11,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101834 - Quemadores (fo
(...)
40101834 - Quemadores (fogones)
2.6.5.2.01
Quemador P-50 Hierro Colado
2,500
UD
4,600
11,500,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
1
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1705518
Informe final de la selección DO1.AWD.1705518
31/01/2025 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619886
Acta de Habilitados y no Habilitados
24/01/2025 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619752
Link de Apertura Sobre B
17/01/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619091
Enmienda 4 Rectificación de cronograma en cumplimiento circular DGCP44-PNP-2025-0001
16/01/2025 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.619023
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-SI-2024-0020 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
15/01/2025 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.616671
RE: Pregunta Inquietud
27/12/2024 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.616479
Link de Apertura Sobre A
26/12/2024 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.616382
enmienda 3
24/12/2024 13:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1799053
Publicación modificación
24/12/2024 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.616381
enmienda 2
24/12/2024 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1799053
Publicación modificación
23/12/2024 18:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.616308
Pregunta Inquietud
23/12/2024 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1799053
Publicación modificación
19/12/2024 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.615737
Enmienda 1
19/12/2024 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle