Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
233,776.06 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CD-2024-0033
Título:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS, EQUIPOS, MAQUINARIAS Y OTROS PARA CUBRIR LAS NESECIDADES DE LOS MUSEOS ADMINISTRADOS POR LA DGM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS, EQUIPOS, MAQUINARIAS Y OTROS PARA CUBRIR LAS NESECIDADES DE LOS MUSEOS ADMINISTRADOS POR LA DGM.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/12/2024 15:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/12/2024 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/12/2024 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/12/2024 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2024 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2024 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,776.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.6.01
14,850.30
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
37,411.90
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
106,972.90
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
34,259.29
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
16,436.22
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
23,845.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS, EQUIPOS, MAQUINARIAS Y OTROS PARA CUBRIR LAS NESECIDADES DE LOS MUSEOS ADMINISTRADOS POR LA DGM.
233,776.05
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1734451135822wFqiX
1
233,776.05
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2024 11:31:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/12/2024 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Aprobacion inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1685046
17/12/2024 11:12
233,776.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mashsol Supply,SRL
233,776.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
233,776.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Tijeras de cortar tubo
2
UD
1,710
3,420.00
2
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave stillson para bulto 16”
2
UD
3,445.6
6,891.20
3
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Juego de destornillador plano 6/1
2
UD
3,233.2
6,466.40
4
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
Alicate de presión 10”
2
UD
1,026.6
2,053.20
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Juego de destornillador de tría 10/1
2
UD
4,307
8,614.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha gris cerda nat 3”
5
UD
206.5
1,032.50
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Rolo para pintar antigoteo
10
UD
578.2
5,782.00
8
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
Cemento PVC azúl
8
UD
2,892.18
23,137.44
9
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla de pared 8 onzas
3
UD
236
708.00
10
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Teflón ¾ x 0.2 mm x10m
15
UD
140.42
2,106.30
11
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
Juego de cubos 1/2” 10-32 mm 24 piezas
2
UD
7,298.3
14,596.60
12
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
Cajas plásticas con bisagra de 60x50
3
UD
6,903
20,709.00
13
56121302 - Carritos para
(...)
56121302 - Carritos para mover mesas o asientos
2.6.4.6.01
Carrito de 4 ruedas, carga alta, con plataforma 60x116 cm, 700 kg.
1
UD
14,850.3
14,850.30
14
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba de agua de 1hp1/2 de 3/4
1
UD
16,436.22
16,436.22
15
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera tipo Tijera fibra de vidrio 7 pies
1
UD
23,364
23,364.00
16
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Maquina cortadora de grama potencia neta rpm 2,800,
1
UD
41,768.46
41,768.46
17
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de dos peldaños, en fibra de vidrio, 2 pies, capacidad de 300 libras.
1
UD
10,708.5
10,708.50
18
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Máquina de lavado a presión de 1,500 watts con 2000 psi portable
1
UD
19,508.94
19,508.94
19
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de tres peldaños, eb fibra de vidrio, 3 pies, capacidad de 300 libras.
1
UD
11,623
11,623.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.613944
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CD-2024-0033 publicada por Dirección General de Museos
16/12/2024 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle