Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
195,615.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-DAF-CD-2024-0121
Título:
Adquisición de Herramientas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/12/2024 15:15:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/12/2024 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2024 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2024 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2024 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/01/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
52,370.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
3,528.11
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
9,517.01
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
16,794.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
22,531.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Herramientas
52,370.78
DOP
Diciembre
2024
1
Adquisición de Herramientas
0.04
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1734120343165QCkPH
5
52,370.78
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/12/2024 15:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/12/2024 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/12/2024 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta_simple_aprobacion_de_fichas_tecnicas_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
aprobacion_modalidad_de_contratacion_y_seleccion_de_peritos_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
invitaci_n_signed.pdf
Otro
Descargar
base_de_la_contratacion_herramientas_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
sc_272_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1682366
13/12/2024 15:56
72,135.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/12/2024 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
La Innovación, S.A.S
52,370.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eduardo Manrique & Asociados, SRL
19,765 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
24,190.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121302 - Placas o cubie
(...)
39121302 - Placas o cubiertas de cerramiento
2.3.9.9.04
Tapa para registro de piso a medida con instalacion
1
UD
21,240
21,240.00
2
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
Antorcha de dos bocas
1
UD
2,950
2,950.00
1.2
T4 Herramientas
-
Subtotal
167,801.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Mamometro
1
UD
11,000
11,000.00
4
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
Puntas de taladros
1
UD
1,500
1,500.00
5
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.3.6.3.04
Corta tubos y tuberias de cobre
1
UD
560
560.00
6
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.3.6.3.04
Minicortador de caños
1
UD
439
439.00
7
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
Taladro atornillador
1
UD
14,995
14,995.00
8
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillo para carpintería
2
UD
585
1,170.00
9
27111607 - Herramientas d
(...)
27111607 - Herramientas de recalcar
2.3.6.3.04
Abocador para Tubos y Tuberias
1
UD
2,088.9
2,088.90
10
27111607 - Herramientas d
(...)
27111607 - Herramientas de recalcar
2.3.6.3.04
Punzones Expanzores
1
UD
785.4
785.40
11
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador de estrias standar
3
UD
127.4
382.20
12
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Plano standar
3
UD
122.4
367.20
13
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llave de plomero
3
UD
505.43
1,516.29
14
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llave stilson
3
UD
249.36
748.09
15
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
Alicate ajustable
2
UD
395.45
790.90
16
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
Alicate de presion
2
UD
730.3
1,460.60
17
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
Alicate punta de aguja
3
UD
665
1,995.00
18
27112503 - Dobladoras de
(...)
27112503 - Dobladoras de tubos
2.3.6.3.04
Dobladoras de tubos
1
UD
3,481
3,481.00
19
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos de plomo
100
UD
15
1,500.00
20
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos para Sheet Rock
100
UD
29.42
2,942.00
21
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Juego de segueta
1
UD
525.01
525.01
22
27121707 - Conectores de
(...)
27121707 - Conectores de pliegue
2.3.9.8.02
Plancha para empalme de tubo
1
UD
4,075
4,075.00
23
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Plafones regulares
100
UD
561
56,100.00
24
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
Palometa de metal tipo manejadora
4
UD
6,490
25,960.00
25
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
Palometa de metal tipo mini split
4
UD
750
3,000.00
26
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva
1
UD
4,000
4,000.00
27
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta Duct Tape Negra
1
UD
575
575.00
28
31201608 - Adhesivos de e
(...)
31201608 - Adhesivos de espuma
2.3.7.2.99
Alquifon para limpieza de aire
5
UD
439.9
2,199.50
29
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamento en Barra
20
UD
203
4,060.00
30
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas acrílica blanco 00 mate
10
UD
1,416
14,160.00
31
30161908 - Piezas de esca
(...)
30161908 - Piezas de escaleras
2.3.9.8.02
Escaleras tijera en fibra
1
UD
5,425
5,425.00
1.3
T4 Bisagras
-
Subtotal
3,624.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
32
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Bisagras Pequeñas
24
UD
66
1,584.00
33
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Bisagras mediana
24
UD
85
2,040.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1682366
Informe final de la selección DO1.AWD.1682366
13/12/2024 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.613444
La lista de oferentes del proceso TSS-DAF-CD-2024-0121 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
13/12/2024 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle