Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,507,699.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-CCC-PEPB-2024-0015
Título:
“Contratación del servicio de colocación de publicidad institucional a favor del Fideicomiso RD Vial A través de distintos medios de comunicación social”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Contratación del servicio de colocación de publicidad institucional a favor del Fideicomiso RD Vial A través de distintos medios de comunicación social”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/12/2024 16:31:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/12/2024 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
06/12/2024 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
06/12/2024 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/12/2024 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/12/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/12/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
354,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
354,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
354,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de
354,000.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000084
1
354,000.00
DOP
Aprobado
EXISTENCIA DE FONDO (2).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/12/2024 16:47:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/12/2024 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/12/2024 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/12/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/12/2024 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Formularios Editables No. SNCC.F. 034 (1).docx
Otro
Descargar
Formularios Editables SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interés - copia.docx
Otro
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME NUÑEZ RAMIREZ.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME CDN CANAL 37.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME GRUPO EMPRESAS RRT.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME SOCIEDAD Y DEPORTES SRL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME SOBRE RUEDAS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME EFICIENCIA COMUNICACIONAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME CON MI PUEBLO POLITICAS Y MAS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME GRUPO DRIMAX.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME AGENCIA MULTIMEDIOS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1689605
23/12/2024 10:20
6,507,699.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/12/2024 10:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Con mi Pueblo Políticas & Algo Más GFS, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Sobre Ruedas Shop S.R.L
342,200 Pesos Dominicanos
Eficiencia Comunicacional CPR, SRL
2,359,999.98 Pesos Dominicanos
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
354,000 Pesos Dominicanos
Sociedad Y Deportes SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Agencia Multimedios Sociedad de la Información, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Grupo Drimax, SRL
1,770,000 Pesos Dominicanos
Grupo de Empresas RRT, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Núñez Ramírez, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,507,699.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de EFICIENCIA COMUNICACIONAL CPR SRL Por un tiempo de 6 meses "
6
UD
393,333.33
2,359,999.98
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de SOCIEDAD Y DEPORTES SRL Por un tiempo de 3 meses "
3
UD
118,000
354,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de GRUPO EMPRESAS RRT, SRL Por un tiempo de 3 meses "
3
UD
118,000
354,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de GRUPO DRIMAX, SRL Por un tiempo de 1 mes "
1
UD
1,770,000
1,770,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de CON MI PUEBLO POLITICAS Y MAS GFS, SRL Por un tiempo de 1 mes "
1
UD
88,500
88,500.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de AGENCIA MULTIMEDIOS SOCIEDAD DE LA INFORMACION, SRL Por un tiempo de 3 mes "
3
UD
177,000
531,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de CDN canal 37 Por un tiempo de 3 meses "
3
UD
118,000
354,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de SOBRE RUEDAS CON HAROLD ABBOTI MEDIA PRODUCfiONS, SRL. Por un tiempo de 2 meses "
2
UD
171,100
342,200.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de NUÑEZ RAMIREZ, SRL Por un tiempo de 3 meses "
3
UD
118,000
354,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.626413
ACTO RECTIFICATIVO PEPB-2024-0015
18/02/2025 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1689605
Informe final de la selección DO1.AWD.1689605
23/12/2024 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.616093
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-PEPB-2024-0015 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
20/12/2024 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle