Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
546,806.77 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEA-DAF-CM-2024-0080
Título:
Materiales de Plomeria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Plomería para uso General del Ingenio Porvenir
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/fray cipriano de Utrera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/12/2024 12:06:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/12/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/12/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
665,738.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
1,239.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.04
86,553.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
3,481.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
101,303.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
101,533.10
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
8,684.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
48,239.58
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
1,062.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
7,670.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
3,658.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
86,088.14
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
78,473.54
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
295.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
20,355.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
41,300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
2,950.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
72,853.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
665,738.36
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
1
149
665,738.35
DOP
Vencido
Cuota CM 24-0080.pdf
2025
1
149
665,738.35
DOP
Vencido
Cuota CM 24-0080-.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2024 11:03:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Apro. CM 24-0080.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Sol CM 24-0080.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion CM 24-0080.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO CM 24-0080.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1688017
18/12/2024 11:09
665,738.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/12/2024 11:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kairosimport, SRL
665,738.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
546,806.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
Tubo PVC S/P4
2
UD
914.5
1,829.00
2
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo PVC 4
15
UD
118
1,770.00
3
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Fregaderos dobles completos
2
UD
2,065
4,130.00
4
30103202 - Rejilla de ace
(...)
30103202 - Rejilla de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Parrilla de piso
5
UD
29.5
147.50
5
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regleta
1
UD
572.3
572.30
6
27112201 - Palustres
2.3.6.3.04
Plana bellota 7
2
UD
271.4
542.80
7
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cinta métrica 178
1
UD
430.7
430.70
8
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo PVC 1/2 ½
10
UD
5.9
59.00
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco Humedo
25
UD
29.5
737.50
10
22101901 - Mezcladoras o
(...)
22101901 - Mezcladoras o plantas de concreto
2.6.5.2.01
Mezcladora de fregadero
2
UD
1,516.3
3,032.60
11
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifón doble PVC
2
UD
106.2
212.40
12
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
Fregadero
2
UD
5,476.38
10,952.76
13
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sinfon sencillo para fregadero
2
UD
82.6
165.20
14
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Boquilla PVC para fregadero
4
UD
76.7
306.80
15
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Mangueras para fregadero
4
UD
112.1
448.40
16
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave angular doble
2
UD
348.1
696.20
17
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niple de ½ X 2 ½ Galvanizado
2
UD
41.3
82.60
18
30161705 - Pisos de cauch
(...)
30161705 - Pisos de caucho
2.3.9.8.02
Cubre falta ½
2
UD
11.8
23.60
19
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Coplin PVC ¾
10
UD
17.7
177.00
20
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Coplin PVC 1/2
10
UD
7.08
70.80
21
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PVC lanco azul de 16 oz
2
UD
690.3
1,380.60
22
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave de paso PVC ¾
7
UD
82.6
578.20
23
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave de paso PVC ½
10
UD
53.1
531.00
24
31161730 - Tuercas cuadra
(...)
31161730 - Tuercas cuadradas
2.3.6.3.06
Reducción PVC ¾ a ½
10
UD
5.9
59.00
25
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Tee PVC ¾
10
UD
17.7
177.00
26
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Tee PVC ½
10
UD
11.8
118.00
27
22101901 - Mezcladoras o
(...)
22101901 - Mezcladoras o plantas de concreto
2.6.5.2.01
Cuello juego bacineta
10
UD
41.3
413.00
28
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon marino clear
2
UD
554.6
1,109.20
29
30103202 - Rejilla de ace
(...)
30103202 - Rejilla de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Rejillas de piso de 2 pulgadas
10
UD
76.7
767.00
30
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
Cincel de punta
2
UD
236
472.00
31
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
Cincel de plano
1
UD
177
177.00
32
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC ½
10
UD
5.9
59.00
33
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC ¾
5
UD
5.9
29.50
34
30181509 - Plato del jabó
(...)
30181509 - Plato del jabón
2.3.9.8.02
Juegos de accesorios para baño (incluye: porta papel, porta cepillo, jabonera, porta toalla)
10
UD
4,720
47,200.00
35
31161730 - Tuercas cuadra
(...)
31161730 - Tuercas cuadradas
2.3.6.3.06
Reducción PVC 1 a ¾
5
UD
11.8
59.00
36
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hojas segueta roja
3
UD
53.1
159.30
37
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Botiquín para baño
10
UD
4,130
41,300.00
38
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro recargable
1
UD
11,564
11,564.00
39
27112122 - Alicates de ho
(...)
27112122 - Alicates de hoja metálica
2.3.6.3.04
Alicate metálico de 10
1
UD
383.5
383.50
40
27112122 - Alicates de ho
(...)
27112122 - Alicates de hoja metálica
2.3.6.3.04
Alicate de presión
1
UD
501.5
501.50
41
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llave Stilson 12
1
UD
383.5
383.50
42
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llave Silson 14
1
UD
619.5
619.50
43
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
Tubo PVC sp 3
12
UD
578.2
6,938.40
44
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifón sencillo para lava manos
12
UD
82.6
991.20
45
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandelas PVC de 3
10
UD
106.2
1,062.00
46
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Punta de Cera
10
UD
112.1
1,121.00
47
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves angular sencillas de ½
12
UD
147.5
1,770.00
48
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Mangueras flexibles inodoro
12
UD
112.1
1,345.20
49
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Mangueras flexibles lava mano
12
UD
112.1
1,345.20
50
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Mangueras flexibles inodoro
10
UD
112.1
1,121.00
51
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
Lavamanos INP CxP
10
UD
2,342.3
23,423.00
52
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
Tubos PVC ¾
15
UD
206.5
3,097.50
53
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
Tubos PVC ½
6
UD
194.7
1,168.20
54
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos PVC ½
20
UD
5.9
118.00
55
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Mansilla EASY FINISH cubo 5 galones (tapa morada)
20
UD
2,106.3
42,126.00
56
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Fulminantes verdes calibre 22
5,000
UD
6.91
34,550.00
57
11121611 - Tablero de par
(...)
11121611 - Tablero de partículas
2.3.1.4.01
Madera tratada 1x2 de 7
40
UD
141.6
5,664.00
58
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
Paral 2 ½ X 10 calibre 25
75
UD
178.18
13,363.50
59
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
Durmiente 2 ½ X 10 calibre 25
75
UD
138.06
10,354.50
60
30161504 - Protectores de
(...)
30161504 - Protectores de esquinas
2.3.9.8.02
Esquinera meral 10 CA
75
UD
107.38
8,053.50
61
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillo estructura 7 7/16 9PF1615M
50
UD
200.6
10,030.00
62
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillo plancho 6*1*1/4 TOP TOOP (negro)
50
UD
171.1
8,555.00
63
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta fibra 300 pies 2
20
UD
241.9
4,838.00
64
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula de 6
10
UD
147.5
1,475.00
65
42241602 - Cortadores o s
(...)
42241602 - Cortadores o sierras para yeso
2.3.9.3.01
Serrotillo 6" MARSHA
10
UD
253.7
2,537.00
66
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija No.120
100
UD
32.17
3,217.00
67
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Lentes transparentes SAFETYGLASS
5
UD
212.4
1,062.00
68
11111601 - Yeso
2.3.6.1.04
Yeso blanco funda 2 lib.
30
UD
50
1,500.00
69
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Tira líneas
4
UD
337.56
1,350.24
70
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
Plancha de yeso USG 4x8 X ½ ULTRALIGHT
60
UD
1,042.42
62,545.20
71
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
Cubeta de aluminio
20
UD
3,578.95
71,579.00
72
23171517 - Sopletes
2.6.5.7.01
Soplete (Antorcha) súper completa
1
UD
7,368.41
7,368.41
73
26101766 - Reguladores
2.3.9.8.01
Regulador alta presión
1
UD
1,744.4
1,744.40
74
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
Manguera de alta presión
10
UD
172.2
1,722.00
75
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
Cubeta de cemento plástico
4
UD
3,263.16
13,052.64
76
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro blanco completo
10
UD
6,077
60,770.00
77
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Cola Larga Fregadora
4
UD
83.78
335.12
78
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Blanco
20
UD
29.5
590.00
79
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
PVC Niples de ½ x 2 ½
12
UD
41.3
495.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1688017
Informe final de la selección DO1.AWD.1688017
18/12/2024 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.615259
La lista de oferentes del proceso CEA-DAF-CM-2024-0080 publicada por Consejo Estatal del Azucar
18/12/2024 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle