Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,818.05 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CD-2024-0514
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA EL CENTRO ANIBEL GONZALEZ.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA EL CENTRO ANIBEL GONZALEZ.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2024 12:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/12/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/12/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2024 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2024 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2024 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
234,818.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
234,818.15
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
234,818.15
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17337492334297KX4Q
1
234,818.15
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2024 11:58:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones o ficha técnica (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
oficio.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones o ficha técnica (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1675621
06/12/2024 13:41
234,818.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/12/2024 13:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercatodo, SAS
234,818.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
234,818.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
6 ACEITE DE SOYA
6
UD
1,423
8,538.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
20 AJO IMPORTADO
20
LB
210
4,200.00
3
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
30 ARENQUE CON ESPINA
30
LB
180
5,400.00
4
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
20 ARROZ
20
UD
915
18,300.00
5
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
20 AVENA SUAVE
20
UD
100
2,000.00
6
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
100 AZUCAR CREMA
100
LB
31
3,100.00
7
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
40 BACALAO
40
LB
140
5,600.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
30 BATATA
30
LB
31
930.00
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
20 PAQUETE CAFÉ
20
UD
275
5,500.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
10 CALDO DE GALLINA
10
UD
355
3,550.00
11
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
50 CARNE DE CERDO CHULETA AHUMADA
50
LB
135
6,750.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
50 CARNE DE CERDO COSTILLA AHUMADA
50
LB
175
8,750.00
13
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
50 CARNE DE CERDO MASA
50
LB
160
8,000.00
14
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
40 CARNE DE RES MOLIDA
40
LB
210
8,400.00
15
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
50 CARNE DE RES #7
50
LB
189
9,450.00
16
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
3 CATCHUP
3
GAL
495
1,485.00
17
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
20 CEBOLLA
20
LB
69
1,380.00
18
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
15 CEREAL
15
UD
200
3,000.00
19
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
6 TABLETAS DE CHOCOLATE
6
UD
640
3,840.00
20
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 COMPOTA DE BANANA
20
UD
45.01
900.20
21
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 COMPOTA DE MANZANA
20
UD
45.01
900.20
22
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 COMPOTA DE MELOCOTON
20
UD
45.01
900.20
23
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 COMPOTA DE PERA
20
UD
45.01
900.20
24
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
20 GALLETAS DE VAINILLA
20
UD
150
3,000.00
25
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
20 GALLETA SALADA
20
UD
85
1,700.00
26
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 GELATINA DE CEREZA
20
UD
35
700.00
27
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 GELATINA DE FREZA
20
UD
35
700.00
28
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 GELATINA DE LIMON
20
UD
35
700.00
29
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
20 GELATINA DE UVA
20
UD
35
700.00
30
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
80 GUANDULES VERDES
80
UD
94
7,520.00
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
40 GUINEO VERDE
40
LB
19
760.00
32
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
80 HABICHUELA ROJAS
80
UD
83
6,640.00
33
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
15 ARINA DE TRIGO
15
UD
205
3,075.00
34
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
15 HARINA
15
UD
270
4,050.00
35
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
20 JAMON
20
LB
200
4,000.00
36
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
48 JUGO DE MANZANA
48
UD
24
1,152.00
37
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
48 JUGO DE MANGO
48
UD
24
1,152.00
38
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
48 JUGO DE MELOCOTON
48
UD
24
1,152.00
39
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
48 JUGO DE NARANJA
48
UD
24
1,152.00
40
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
48 JUGO DE PERA
48
UD
24
1,152.00
41
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
30 LECHE DE COCO
30
UD
175.01
5,250.30
42
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
8 LECHE EN POLVO
8
UD
1,165
9,320.00
43
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
70 LECHE EVAPORADA
70
UD
70
4,900.00
44
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
40 LECHE LIQUIDA
40
UD
73
2,920.00
45
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
80 MAIZ DULCE
80
UD
100.01
8,000.80
46
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
15 MALTA MORENA
15
UD
190
2,850.00
47
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
3 MAYONESA
3
UD
760
2,280.00
48
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
5 MERMELADA DE FRESA
5
UD
225
1,125.00
49
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
5 MERMELADA DE PIÑA
5
UD
220
1,100.00
50
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
15 PAPAS PRE-COCINADA
15
UD
230.01
3,450.15
51
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
40 PAPAS SELECTAS
40
LB
49
1,960.00
52
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
35 PASTA DE FIDEO
35
UD
39
1,365.00
53
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
40 PASTAS SPAGHETTIS
40
UD
39
1,560.00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
150 PLATANOS VERDES
135
UD
23
3,105.00
55
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
30 POLLO FRESCO
30
LB
82
2,460.00
56
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
8 NIDO CRECIMIENTO EN SOBRE
8
UD
1,630
13,040.00
57
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
20 QUESO CHEDDAR
20
LB
295
5,900.00
58
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
15 QUESO DE FREIR
15
LB
235
3,525.00
59
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
5 SALAMI SUPER ESPECIAL
5
UD
480
2,400.00
61
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
6 SALCHICHA HOT DOG
6
UD
140
840.00
62
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
10 SALSA PARA PASTA
10
UD
260
2,600.00
63
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
2 VAINILLA
2
UD
248
496.00
64
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
8 VINAGRE DORADO
8
UD
170
1,360.00
65
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
30 YUCA
30
LB
26
780.00
66
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
48 JUGO DE CEREZA
48
UD
24
1,152.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1675621
Informe final de la selección DO1.AWD.1675621
06/12/2024 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.609697
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CD-2024-0514 publicada por Ministerio de la Mujer
05/12/2024 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle