Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
115,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LMD-DAF-CD-2024-0141
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA QUE SERÁN UTILIZADOS EN EL MANTENIMIENTO DE LAS DIFERENTES ÁREAS DE LA PLANTA FÍSICA DE ESTA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2024 17:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/12/2024 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/12/2024 17:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2024 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2024 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2024 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/12/2024 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/12/2024 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
112,932.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
9,730.26
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
7,481.58
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
78,003.34
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
9,447.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
1,185.90
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,337.75
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
3,746.38
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
112,932.81
DOP
Enero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
2024.5121.01.0001.3442
1
112,932.81
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/12/2024 09:11:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/12/2024 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES PLOMERIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1674539
03/12/2024 14:33
112,932.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 14:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yo Claudio Mercantil, SRL
112,932.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE PLOMERIA 4TO TRIMESTRE
-
Subtotal
115,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADORES MACHO PVC 1/2" ,(SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
6
30.00
2
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADORES HEMBRA PVC 1/2", (SEGÚN FICHA TÉCNICA
5
UD
6
30.00
3
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
BOQUILLA PKU, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
4
UD
325
1,300.00
4
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE PRESION DE 1" PVC,(SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
20
100.00
5
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE PRESION DE 1/2" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
8
80.00
6
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE PRESION DE 3/4" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
12
120.00
7
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.8.02
COPLIN DE 1" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
13
130.00
8
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.8.02
COPLIN DE 1/2" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
10
100.00
9
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.8.02
COPLIN DE 3/4" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
7
70.00
10
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.8.02
COPLIN DE 2" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
4
UD
24
96.00
11
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 2X90" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
4
UD
68
272.00
12
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
CURVA 2X45" DE PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
4
UD
15
60.00
13
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA CEMENTO BLANCO 5LB, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
127
1,270.00
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA CEMENTO GRIS, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
2
UD
700
1,400.00
15
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA CEMENTO CERAMICA, (SEGÚN FICHA TÉCNICA
10
UD
680
6,800.00
16
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
HOJA DE SEGUETA, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
36
180.00
17
26111535 - Tornillos esfé
(...)
26111535 - Tornillos esféricos o conjuntos de tornillos esféricos
2.3.9.8.01
JUEGO DE TORNILLOS PARA INODOROS (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
48
480.00
18
31181501 - Juntas obturad
(...)
31181501 - Juntas obturadoras plásticas
2.3.9.8.01
JUNTA DE CERA PARA INODORO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
6
UD
120
720.00
19
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
KIT DESTORNILLADORES PLOMERO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
1
UD
7,800
7,800.00
20
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
KIT FLUXOMETRO PARA INODORO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
8,900
44,500.00
21
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
KIT FLUXOMETRO PARA ORINAL, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
3
UD
3,560
10,680.00
22
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
KIT VALVULA PARA INODORO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA
5
UD
625
3,125.00
23
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE DE 36", (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
1
UD
812
812.00
24
40142007 - Mangueras espe
(...)
40142007 - Mangueras especiales
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA INODORO INOXIDABLE, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
6
UD
85
510.00
25
40142007 - Mangueras espe
(...)
40142007 - Mangueras especiales
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA FREGADERO INOXIDABLE 1/2X3/8 DE 21", (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
450
4,500.00
26
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
MECHA PLANA TIPO HILTI DE 1/2", (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
1
UD
160
160.00
27
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
MEZCLADORA PARA FREGADERO, 3 HOYOS,(SEGÚN FICHA TÉCNICA)
2
UD
3,750
7,500.00
28
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
NIVEL DE 12", (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
2
UD
435
870.00
29
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIONES DE 1" A 1/2" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA
8
UD
10
80.00
30
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIONES DE 1" A 3/4" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA
5
UD
10
50.00
31
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIONES DE 3/4" A 1/2" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA
5
UD
5
25.00
32
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON ANTIHONGOS TRANSPARANTE, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
670
3,350.00
33
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE PRESION 3/4" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
6
UD
15
90.00
34
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE PRESION 1" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
6
UD
25
150.00
35
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE PRESION 1/2 PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
10
UD
12
120.00
36
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE PRESION DE 1/2" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
365
1,825.00
37
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE PRESION DE 3/4" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
280
1,400.00
38
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE SEMIPRESION DE 2" PVC, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
1
UD
530
530.00
39
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
BOQUILLA PARA FREGADERO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA
6
UD
160
960.00
40
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
VALVULA DE SALIDA INODORO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
4
UD
165
660.00
41
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
BALANCIN PARA INODORO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
4
UD
605
2,420.00
42
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
PERA PARA INODORO, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
4
UD
100
400.00
43
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
VALVULA DE CISTERNA 2", FLOTA BRONCE (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
1
UD
5,500
5,500.00
44
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON SENCILLO PARA LAVAMANOS, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
3
UD
90
270.00
45
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON FLEXIBLE PAR LAVAMANOS, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
3
UD
325
975.00
46
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
TUBO DE URETANO DE PISTOLA. (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
310
1,550.00
47
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
LLAVE CHORRO BRONCE 1/2, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
190
950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1674539
Informe final de la selección DO1.AWD.1674539
03/12/2024 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.608471
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CD-2024-0141 publicada por Liga Municipal Dominicana
03/12/2024 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle