Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,761,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISSFA-DAF-CM-2024-0006
Título:
Adquisicion de Materiales de Oficina Dirigido exclusivamente a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Oficina Dirigido exclusivamente a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Centro Olímpico El Millón No. 1 Santo Domingo D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2024 08:08:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/12/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/12/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/12/2024 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2024 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2024 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,937,924.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,161,189.99
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
28,320.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
745,760.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
2,655.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO POR LA ADQUISICION DE MATERIAL DE OFICINA
1,937,924.99
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1733921567814mQBiw
1
1,937,924.99
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2024 08:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/12/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/12/2024 10:45:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/12/2024 18:57:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1679901
11/12/2024 08:11
1,937,925 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2024 08:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora San Miguel, SRL
1,937,925 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,761,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJAS GRAPAS 23X13 12/1
40
CAJ
1,650
66,000.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS FELPAS AZUL 12/1
50
CAJ
720
36,000.00
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA FOLDER 8 1/2 X 11 X 11 10/1
50
CAJ
4,100
205,000.00
4
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
SET DE ESCRITORIO DE METAL 5/1
45
UD
950
42,750.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPAS AZUL EN GEL AZUL 12/1
70
CAJ
2,700
189,000.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPAS GEL NEGRA 12/1
30
CAJ
2,700
81,000.00
7
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA GRANDE PARA EMPAQUE
150
UD
90
13,500.00
8
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS 24/1
2
CAJ
1,850
3,700.00
9
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS 26/6 12/1
10
CAJ
650
6,500.00
10
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR DE CINTA ADHESIVA DE ESCRITORIO
30
UD
190
5,700.00
11
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIA AAA 100/1
2
CAJ
8,600
17,200.00
12
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERÌA AA 50/1
2
CAJ
5,600
11,200.00
13
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA GRANDE 130 HOJAS
15
UD
1,750
26,250.00
14
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRA MÀGICA 24X36
15
UD
1,980
29,700.00
15
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRA DE CORCHO 24X36
15
UD
1,400
21,000.00
16
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS DE METAL
100
UD
10
1,000.00
17
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
CAJAS TROQUELADAS TIPO MALETIN BLANCA
900
UD
105
94,500.00
18
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJAS DE GOMAS BANDA 100/1
100
UD
95
9,500.00
19
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LÌQUIDO DE BROCHA 12/1
10
CAJ
650
6,500.00
20
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 2 HOYOS
10
UD
550
5,500.00
21
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
150
UD
40
6,000.00
22
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2 X 11 10/1
200
CAJ
3,250
650,000.00
23
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR PARA CINTA GRANDE ADHESIVA DE EMPAQUE
35
UD
850
29,750.00
24
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
SUMADORAS ELECTRICAS
10
UD
10,500
105,000.00
25
27111809 - Biseles
2.3.9.2.02
REGLAS DE METAL
50
UD
45
2,250.00
26
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CAJA CLIP BILLTEROS PEQUEÑOS 25 MM
50
UD
210
10,500.00
27
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
CAJA SOBRE MANILA NO. 7 500/1
20
UD
900
18,000.00
28
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
CAJA DE SOBRE MANILA 10X13 500/1
20
UD
3,200
64,000.00
29
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
TABLAS DE APOYO
50
UD
95
4,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1679901
Informe final de la selección DO1.AWD.1679901
11/12/2024 08:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.611563
La lista de oferentes del proceso ISSFA-DAF-CM-2024-0006 publicada por Instituto de Seguridad Social FFAA
11/12/2024 08:07
(UTC -4 horas)
Detalle