Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
566,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CM-2024-0002
Título:
ACTIVIDADES FIN DE AÑO 2024
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de varios servicios de catering, para servirse en: 1- Inicio de la Navidad FOMISAR 2024. 2- Junta Directores Diciembre 2024. 3- Encuentro con la Prensa Navidad 2024. 4- Asamblea General de FOMISAR 2024. 5- Cena de Navidad FOMISAR 2024. 6- Celebración Cumpleaños Dic. 2024 y Entrega de Bonos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
María Trinidad Sánchez no. 24, Cotuí Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2024 10:03:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/11/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/11/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
148,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
148,680.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAFG-CM-2024-0002
148,680.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
FOMISAR-DAF-CM-2024-0002
1
148,680.00
DOP
Vencido
SOLIC. y CERTIFICAC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CM-2024-0002.pdf
2025
FOMISAR-DAF-CM-2024-0002
1
148,680.00
DOP
Vencido
SOLIC. y CERTIFICAC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CM-2024-0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2024 15:22:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/11/2024 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/11/2024 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/12/2024 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/12/2024 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICIONES FOMISAR-DAF-CD-2024-0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CM-2024-0002.pdf
Descargar
3- ACTA APROBAC. ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CM-2024-0002.pdf
Descargar
4- SOLIC. y CETIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CM-2024-0002.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1674536
03/12/2024 14:32
148,680 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 14:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Cotoy Bar And Lounge, EIRL
148,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
CENA NAVIDAD 2024 AL PERSONAL DE FOMISAR
DO1.AWD.1674535
03/12/2024 14:38
151,467.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Cotoy Bar And Lounge, EIRL
48,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
ASAMBLEA GENERAL DE FOMISAR 2024
Drink Liqour Store Monegro, SRL
101,087 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
ASAMBLEA GENERAL DE FOMISAR 2024
Supermercado Mamá Lola, SRL
2,000.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
ASAMBLEA GENERAL DE FOMISAR 2024
DO1.AWD.1674424
03/12/2024 14:42
134,402 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Maria Yobon Hostal, SRL
134,402 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
ENCUENTRO CON LA PRENSA NAVIDAD 2024
DO1.AWD.1674613
03/12/2024 14:45
74,192.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 14:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Maria Yobon Hostal, SRL
74,192.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
JUNTA DIRECTORES NOV. 2024
DO1.AWD.1674419
03/12/2024 14:49
65,490 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 14:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Cotoy Bar And Lounge, EIRL
65,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
INICIO NAVIDAD 2024
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
DESAYUNO INICIO NAVIDAD 2024
-
Subtotal
55,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING EN DESAYUNO INICIO NAVIDAD
1
UD
30,000
30,000.00
Mis observaciones:
1- Pinchos de pollo 2- Pinchos de camarones 3- Omelette 4- Tequeños 5- Bolas de puré de yautía 6- Quipes 7- Mini sándwichitos de jamón y queso 8- Croquetas 9- Chocogen 10- Chocolate 11- Jugo de frutas 12- Ponche navideño 13- Dulces de navidad 14- Frutas navideñas Montaje 1) Una mesa redonda 2) Una mesa rectangular 3) Un mantel redondo 4) Un mantel rectangular 5) Dos topes 6) Cristalería 7) Cubertería
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING EN CUMPLEAÑOS DIC. 2024 y ENTREGA BONOS
1
UD
25,000
25,000.00
Mis observaciones:
1- Picadera mixta 7 variedades empacada 2- Refresco 3- bizcocho
1.2
Lote 2
BRINDIS JUNTA DIRECTORES (Nov. 2024)
-
Subtotal
50,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING EN JUNTA DIRECTORES DIC. 2024
1
UD
50,000
50,000.00
Mis observaciones:
1- Lomo de cerdo en salsa porcini 2- Pavo asado 3- Pescado al grill 4- Pan tostado al pesto 5- Moro de guandules 6- Puré de yautía 7- Ensalada cesar 8- Ensalada rusa 9- montaditos de berenjena 10- pastelón de plátano maduro 11- canelones de pollo y queso 12- uvas verdes y negras sin semillas 13- manzanas 14- dulces navideños y frutos secos 15- refrescos 16- ponche navideño 17- vino blanco 18- vino tinto 19- turrón Montaje 1- dos mesas para buffet largas 2- tres mesas rectangulares 3- dos mesas redondas para 10 puestos 4- cuarenta sillas napoleón 5- cinco manteles rectangulares 6- dos manteles redondos 7- bambalinas para las dos mesas de bufet 8- siete topes 9- tres arreglos decorativos para las mesas de la cena y la del bufet 10- cristalería para 25 personas 11- cubertería para 25 personas 12- dos camareros
1.3
Lote 3
ASAMBLEA GENERAL 2024
-
Subtotal
115,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING EN ASAMBLE GENERAL 2024
1
UD
115,000
115,000.00
Mis observaciones:
Descripción de la estación de café: 1- Café 2- Chocolate 3- Agua embotellada 4- Jugo de frutas naturales Descripción almuerzo 1- Cerdo asado 2- Pavo en salsa de hongos 3- moro de gandules 4- guineos hervidos 5- casabe tostado 6- pan al pesto 7- ensalada rusa 8- ensalada capresa 9- pastelón de plátano maduro 10- montaditos de berenjena 11- frutas navideñas 12- dulces navideños 13- refrescos 14- agua embotellada 15- ponche navideño 16- postre logística y montaje 1- 60 sillas napoleón 2- Dos mesas rectangulares largas para bufet 3- Una mesa rectangular normal 4- Tres mesas redondas para 10 puestos 5- Una mesa cuadrada 6- Tres manteles rectangulares 7- Tres bambalinas 8- Un mantel cuadrado 9- 8 topes 10- Tres hieleras 11- Cristalería 12- Cubertería 13- Sonido 14- Dos camareros
1.4
Lote 4
ENCUENTRO NAVIDAD CON LA PRENSA (2024)
-
Subtotal
186,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING EN ENCUENTRO CON PRENSA 2024
1
UD
42,000
42,000.00
Mis observaciones:
1- Brunch con siete variedades 2- Frutas de temporada 3- Dulces navideños 4- Agua 5- Jugo natural 6- Refresco 7- Café La actividad será realizada en el local de la empresa adjudicada
2
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
OBSEQUIO DE BEBIDAS
50
UD
2,800
140,000.00
Mis observaciones:
Whisky de 12 años (calidad)
3
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
BOLSOS TIPO SHOPING
50
UD
90
4,500.00
Mis observaciones:
Bolso tipo Shoping para bebidads)
1.5
Lote 5
CENA NAVIDAD 2024 PERSONAL FOMISAR
-
Subtotal
160,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING CENA NAVIDAD FOMISAR 2024
1
UD
160,000
160,000.00
Mis observaciones:
1- Cerdo asado 2- Pollo en salsa de hongos 3- Pastelón de plátano maduro 4- Lasaña mixta 5- Pasteles en hoja 6- Moro de guandules 7- Ensalada mixta 8- Pan al pesto 9- Agua 10- Refresco 11- Vino 12- Ponche navideño 13- Wisky 14- Ron 15- cervezas 16- Dulces navideños 17- Manzana 18- Uvas sin semillas rojas y verdes 19- Frutos secos La actividad se realizará en el local de la empresa adjudicada.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1674419
Informe final de la selección DO1.AWD.1674419
03/12/2024 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1674613
Informe final de la selección DO1.AWD.1674613
03/12/2024 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1674424
Informe final de la selección DO1.AWD.1674424
03/12/2024 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1674535
Informe final de la selección DO1.AWD.1674535
03/12/2024 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1674536
Informe final de la selección DO1.AWD.1674536
03/12/2024 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.608322
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CM-2024-0002 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
02/12/2024 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1783617
Publicación modificación
27/11/2024 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle