Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
830,560 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-DAF-CM-2024-0051
Título:
Materiales de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de material gastable de oficina, Uso en almacén y los diferentes centros del SRS EL Valle.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/ageneral cabral Esquina Hatuey San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2024 14:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/11/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/11/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
140,691.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
61,142.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
3,115.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
4,277.50
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
55,932.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
16,225.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
compra de materiales de oficina
140,691.70
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
1
1
140,691.70
DOP
Vencido
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2024 15:04:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/11/2024 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/11/2024 15:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/11/2024 11:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/11/2024 13:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1675952
05/12/2024 16:06
481,307.69 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/12/2024 16:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
172,822.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Progastable, SRL
95,803.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
María Nieves Álvarez Revilla
71,989.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Maritza Del Carmen Viñas Gil
140,691.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos y Suministros de Oficina
-
Subtotal
830,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel Bond 20 8 ½ x11
800
RESMA
350
280,000.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel Bond 20 8 ½ x14
40
RESMA
531
21,240.00
3
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
100
UD
800
80,000.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders manilla 8 1/2 x 11
100
CAJ
500
50,000.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos azules (cajas12)
150
UD
100
15,000.00
9
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Papel de notas autoadhesivas POS-IT
300
UD
55
16,500.00
12
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
libros record
100
UD
300
30,000.00
13
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
cuadernos
680
UD
75
51,000.00
13
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
agenda para escribir
5
UD
340
1,700.00
21
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
tinta para sellos
100
UD
350
35,000.00
22
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores
180
UD
100
18,000.00
23
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Grandes
250
CAJ
50
12,500.00
23
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Pequeños
250
CAJ
25
6,250.00
24
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Caja de Lápices de madera
150
UD
100
15,000.00
25
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes
50
CAJ
250
12,500.00
25
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores NO permanentes
30
CAJ
300
9,000.00
26
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas
40
UD
200
8,000.00
27
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Archivo Acordeon
100
UD
325
32,500.00
29
44121631 - Dispensadores
(...)
44121631 - Dispensadores de goma o repuestos
2.3.9.9.05
Gomitas
200
CAJ
20
4,000.00
36
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
Borradores de goma (cajas)
25
UD
150
3,750.00
37
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Humectante o cera para dedos
40
UD
100
4,000.00
38
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Reglas
10
UD
90
900.00
39
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
Corrector tipo lapiz
600
UD
50
30,000.00
40
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras
50
UD
75
3,750.00
41
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres manilla 8 1/2 x 11
2,000
UD
1.5
3,000.00
41
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres tipo carta
6,800
UD
2
13,600.00
42
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Rollos adhesivos
60
UD
45
2,700.00
43
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
Calculadoras
120
UD
350
42,000.00
45
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
cinta adhesiva transparente
84
UD
130
10,920.00
46
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Grapas
150
CAJ
45
6,750.00
47
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamento en Barra
50
UD
220
11,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1675952
Informe final de la selección DO1.AWD.1675952
05/12/2024 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.609842
La lista de oferentes del proceso SREV-DAF-CM-2024-0051 publicada por Servicio Regional de Salud El Valle
05/12/2024 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.606930
Discrepancia de los Item
27/11/2024 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle