Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,261,219.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2024-0047
Título:
Adquisición de materiales para el mantenimiento de las Instalaciones de la DIGECAC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales para el Mantenimiento de las Instalaciones de la DIGECAC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/11/2024 12:04:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/11/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/11/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/11/2024 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2024 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/12/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2024 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2024 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,198,158.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
160,462.18
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
180,997.67
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
30,651.06
DOP
----
Ver
2.3.6.1.05
123,870.50
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
1,311.57
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
840.75
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
9,982.51
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
282.49
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
212.99
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
30,078.67
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,238.71
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
112,248.45
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
369,835.84
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
176,145.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago factura
1,198,158.49
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1733258769623nV364
1
1,198,158.49
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2024 17:06:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/11/2024 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion de la DAF.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
aprobacion del director.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Formulario 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
Formulario 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica 0047.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solictud de compras OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1674331
03/12/2024 14:02
1,198,158.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 14:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Masm, SRL
1,198,158.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales para Mantenimiento de la DIGECAC.
-
Subtotal
1.261.219,09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
Block de 6
2.500
UD
57,82
144.550,00
2
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
Block de 4
200
UD
57,82
11.564,00
3
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena azul Lavada
30
M3
2.906,34
87.190,20
13
12171605 - Pigmentos orgá
(...)
12171605 - Pigmentos orgánicos
2.3.7.2.06
Pigmento para cemento
30
LB
395,3
11.859,00
4
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena Itabo
20
M3
1.942,4
38.848,00
5
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava
30
M3
1.858,5
55.755,00
14
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena Pañete
1
M3
1.646,1
1.646,10
6
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de Cemento Gris
300
UD
613,6
184.080,00
7
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de Cemento blanco
2
UD
156,94
313,88
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de Cemento para pegar Cerámica
10
UD
348,1
3.481,00
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de Derretido
30
UD
1.510,4
45.312,00
10
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Quintales de Varillas 3/8 x20
15
UD
3.498,7
52.480,50
11
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Quintales de Varillas 1/2 x20
10
UD
6.238,17
62.381,70
15
30103201 - Rejilla de ace
(...)
30103201 - Rejilla de acero
2.3.9.8.02
Rollo de Malla Electrosoldada
3
UD
6.237,71
18.713,13
12
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
Porcelanato 60x60
70
M2
1.121
78.470,00
16
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
Clavo de Acero 2 1/2
20
LB
114,46
2.289,20
17
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
Clavo de Dulce 2 1/2
20
LB
93,22
1.864,40
18
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
Cerámicas de Fachadas
40
M2
1.298
51.920,00
19
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
Estopa
5
LB
84,96
424,80
20
11111604 - Granito
2.3.6.4.04
Saco de piedras
5
UD
395,3
1.976,50
21
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura de piscina azul Epoxica
5
GAL
5.102,32
25.511,60
22
30103201 - Rejilla de ace
(...)
30103201 - Rejilla de acero
2.3.9.8.02
Rollo de malla Borreguera
1
UD
13.285,62
13.285,62
23
15121901 - Grasa de silic
(...)
15121901 - Grasa de silicona
2.3.7.1.05
Silicon en Barra
3
UD
295
885,00
24
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99
Resina para malla de fibra
3
GAL
2.106,3
6.318,90
25
11151512 - Fibras de vidr
(...)
11151512 - Fibras de vidrio
2.3.2.1.01
Fibra de vidrio
5
YD
191,16
955,80
26
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
Secante de resina
1
GAL
3.162,4
3.162,40
27
26121522 - Alambre pelado
2.3.9.6.01
Rollo de Alambre dulce
4
UD
74,34
297,36
28
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Juego de pinceles
1
UD
224,2
224,20
29
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza 7"
1
UD
354
354,00
30
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
Alicate de presión curvo 7"
1
UD
660,8
660,80
31
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza de Corte de presión 7"
1
UD
289,1
289,10
32
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Plancha PVC
30
UD
826
24.780,00
33
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Panel PVC madera claro
40
UD
784
31.360,00
34
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Mármol Sintético blanco
2
UD
2.121,64
4.243,28
35
30161707 - Pisos de vinil
(...)
30161707 - Pisos de vinilo
2.3.5.5.01
Piso de vinilo
30
M2
1.925,76
57.772,80
36
14111616 - Papeles para f
(...)
14111616 - Papeles para forrar
2.3.3.2.01
Rollo de papel tapiz para pared
8
UD
3.957,72
31.661,76
37
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon transparente industrial
10
UD
418,9
4.189,00
38
31163003 - Acoples metáli
(...)
31163003 - Acoples metálicos
2.3.9.8.02
Clip Fijación WPC
45
UD
5,9
265,50
39
31211509 - Bases para esm
(...)
31211509 - Bases para esmalte
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura amarillo trafico
6
UD
10.552,74
63.316,44
40
31211509 - Bases para esm
(...)
31211509 - Bases para esmalte
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura blanco trafico
6
UD
10.843,02
65.058,12
41
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Perfiles 2x2 Galvanizados
30
UD
1.394,76
41.842,80
42
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Perfiles 1 1/2 x1 1/2 Galvanizados
30
UD
988,84
29.665,20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1674331
Informe final de la selección DO1.AWD.1674331
03/12/2024 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.608388
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2024-0047 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
02/12/2024 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle