Información del procedimiento
Información

Información

Información general
364,950,000 Pesos Dominicanos
 
COMEDORES ECONOMICOS-MAE-PEUR-2024-0001 
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA USO INSTITUCIONAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA USO INSTITUCIONAL 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/11/2024 12:02:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/11/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/11/2024 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/11/2024 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/12/2024 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2024 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/12/2024 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/12/2024 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2024 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2024 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2024 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/12/2024 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/12/2024 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/12/2024 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
364,950,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01364,950,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1732307683189moHOl3364,950,000.00  DOPLink
2025EG1742820941047GE1jX26231,380,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/12/2024 15:32:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/11/2024 15:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/11/2024 15:56:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
28/11/2024 16:45:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
28/11/2024 17:19:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
28/11/2024 22:23:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
29/11/2024 00:42:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
29/11/2024 08:10:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
29/11/2024 08:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
29/11/2024 08:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
29/11/2024 08:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
29/11/2024 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
29/11/2024 08:41:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
29/11/2024 08:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
29/11/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
29/11/2024 09:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
29/11/2024 09:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
29/11/2024 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
29/11/2024 09:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
29/11/2024 09:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
29/11/2024 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
29/11/2024 09:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
29/11/2024 09:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
29/11/2024 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
29/11/2024 09:30:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25No
29/11/2024 09:34:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
29/11/2024 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
29/11/2024 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
29/11/2024 09:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29No
29/11/2024 09:42:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30No
29/11/2024 09:48:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
29/11/2024 09:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
29/11/2024 09:52:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
29/11/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
29/11/2024 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
29/11/2024 10:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
29/11/2024 10:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
29/11/2024 10:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
48No
29/11/2024 10:47:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
29/11/2024 10:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
50
29/11/2024 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
29/11/2024 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
52
29/11/2024 11:36:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
53
29/11/2024 11:59:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales-1.pdfOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.docOtroDescargar
DECLARACIÓN DE COMPROMISO ACTUALIZADO (2).docxOtroDescargar
REQUERIMIENTO MAE-PEUR-2024-0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
RESOLUCION DE URGENCIA 2024-0001.pdfResolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad EjecutivaDescargar
INFORME PERICIAL.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
PLIEGO MAE-PEUR-2024-0001 (ALIMENTOS) (1).pdfPliego de CondicionesDescargar
PUBLICACION PEUR-2024-0001-Rev00.pdfOtroDescargar
SNCC-F033-CEED-Formulario de Oferta Economica.xlsxOtroDescargar
CIRCULAR ACLARATORIA 1 MAE PEUR-2024-0001.pdfDescargar
AVISO DE ENMIENDA NO.1 MAE PEUR-2024-0001.pdfDescargar
CEED-PEUR-2024-0001-ESPECIFICACIONES TECNICAS - Rev-01.pdfDescargar
CEED-PEUR-2024-0001-PRESUPUESTO - Rev-01 .pdfDescargar
CEED-PEUR-2024-0001- LISTADO DE BIENES -Rev-00.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.168014912/12/2024 15:45318,091,913.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Afrezo, SRL8,855,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Berrazzano, SRL1,602,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Casa Paco, SA3,077,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cata Multiservices, SRL2,499,995.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comercial el Aguilón, EIRL14,740,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comercial Sained, SRL10,435,625 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comerdom, SRL33,102,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Condelca, SRL32,888,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Condimentos Orgánicos El Buen Sazón Del Campo, SRL1,147,455.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Flexopack, SRL4,185,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Forli Import, SRL13,456,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Granos Nacionales, S.A16,380,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Superalba, SRL22,400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    HYS Servicios Diversos, SRL1,862,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Importadora Coav, SRL3,932,270 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Interseas Dominicana, SRL11,642,125 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Adelson, SRL27,229,993.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Almena Dorada, SRL1,885,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Eroski, SRL 12,915,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Yang, SRL4,455,628.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    M&CRD, SRL1,410,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Maheca Comercial, SRL1,862,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Mediterraneo Investments Group, SRL25,890,916.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Proagro Dominicana, SRL17,606,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidores Del Caribe (Suplidelca), SRL11,773,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    W. Mercedes Company SRL9,230,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    VH Office Supply, SRL3,481,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo JOLI, SRL18,144,993.4 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
364,950,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE (LATA O GALON) LATAS 30 LB / 2 GALONES 15 LB8,000UD2,40019,200,000.00
    
 
2
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01ARENQUE CAJAS 18/110,000CAJ2,90029,000,000.00
    
 
3
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01AVENA EN HOJUELAS FARDOS 40/1 FUNDAS 300G6,000PAQ1,5009,000,000.00
    
 
4
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA SACOS 125 LB4,000UD3,70014,800,000.00
    
 
5
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO CAJAS 55/15,000CAJ8,00040,000,000.00
    
 
6
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE POLLO CONGELADO (ENTERO SIN EQUIPAJE)700,000LB7049,000,000.00
    
 
7
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01COCOA PAQUETES 25 LIBRAS 4,000PAQ2,0008,000,000.00
    
 
8
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES DE 7 LB CAJAS 4/16,000CAJ1,5009,000,000.00
    
 
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA PINTA DE PRODUCCION NACIONAL SACOS 100 LB4,000UD5,00020,000,000.00
    
 
10
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ FARDOS 50/1 (14oz)6,000PAQ1,2007,200,000.00
    
 
11
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVOS CARTONES 30/150,000UD20010,000,000.00
    
 
12
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EN POLVO CAJAS 6/1 2200G5,000CAJ5,40027,000,000.00
    
 
13
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01MAYONESA (NO LIGERA) CAJAS 4/1 8 LIBRAS2,000CAJ3,1006,200,000.00
    
 
14
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATE CAJAS 6/1 (LATA 7 LIBRAS)4,000CAJ2,50010,000,000.00
    
 
15
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI EN BARRA 3.5LB 300,000LB7021,000,000.00
    
 
16
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01SARDINAS EN SALSA DE TOMATE CAJAS 24/1 15 ONZ8,000CAJ1,60012,800,000.00
    
 
17
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01AJO EN PASTA CAJAS 4/1 GALÓN 3,000CAJ1,9005,700,000.00
    
 
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01ARROZ SELECTO GRADO A (SACOS) SACOS 125 LB10,000UD3,80038,000,000.00
    
 
19
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01CALDO DE POLLO (POLVO) CAJAS 4/1 TARROS 800GR4,000CAJ1,8007,200,000.00
    
 
20
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CHULETA DE CERDO AHUMADA40,000UD1355,400,000.00
    
 
21
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01CODITOS PAQUETES 10 LIBRAS8,000PAQ3002,400,000.00
    
 
22
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETIS PAQUETES 10 LIBRAS8,000PAQ3002,400,000.00
    
 
23
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01HARINA DE TRIGO SACOS 100 LB1,000UD1,8001,800,000.00
    
 
24
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA CAJA 24/1( TARROS DE 1 LIBRAS)500CAJ4,3002,150,000.00
    
 
25
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SAZON LIQUIDO CAJAS 4/1 GALÓN 7,000CAJ7004,900,000.00
    
 
26
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE CAJAS 4/1 GALÓN 7,000CAJ4002,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/04/2025 10:25 (UTC -4 horas)
Detalle
30/04/2025 10:23 (UTC -4 horas)
Detalle
12/12/2024 14:49 (UTC -4 horas)
Detalle
11/12/2024 15:32 (UTC -4 horas)
Detalle
10/12/2024 17:44 (UTC -4 horas)
Detalle
06/12/2024 14:46 (UTC -4 horas)
Detalle
05/12/2024 17:48 (UTC -4 horas)
Detalle
04/12/2024 10:11 (UTC -4 horas)
Detalle
03/12/2024 21:46 (UTC -4 horas)
Detalle
03/12/2024 15:07 (UTC -4 horas)
Detalle
03/12/2024 09:27 (UTC -4 horas)
Detalle
29/11/2024 13:11 (UTC -4 horas)
Detalle
29/11/2024 13:08 (UTC -4 horas)
Detalle
27/11/2024 15:24 (UTC -4 horas)
Detalle
27/11/2024 11:02 (UTC -4 horas)
Detalle
27/11/2024 09:04 (UTC -4 horas)
Detalle
27/11/2024 08:39 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2024 17:54 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2024 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2024 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2024 12:45 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2024 11:28 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2024 09:01 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2024 08:58 (UTC -4 horas)
Detalle
25/11/2024 15:13 (UTC -4 horas)
Detalle
25/11/2024 14:41 (UTC -4 horas)
Detalle
25/11/2024 14:28 (UTC -4 horas)
Detalle