Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,395,840 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISSFA-DAF-CM-2024-0005
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Centro Olímpico El Millón No. 1 Santo Domingo D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/11/2024 08:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/11/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/11/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/11/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
795,491.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
76,464.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
403,967.10
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
315,060.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago por la adquisicion de materilales de limpieza
795,491.10
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1733323019619JHQVT
1
795,491.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/12/2024 09:38:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/11/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/11/2024 14:43:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/11/2024 16:11:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1675106
04/12/2024 10:04
795,491.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/12/2024 10:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora San Miguel, SRL
795,491.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,395,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPERS #32
100
UD
290
29,000.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS CON SU PALO
100
UD
250
25,000.00
3
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
CAJAS DE PALAS RECOGEDORAS DE BASURA 12/1
5
UD
2,340
11,700.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDOS DE FUNDAS NEGRAS 36x54 (55 GLS) C-100,100/1
60
UD
850
51,000.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDOS DE FUNDAS NEGRAS 28x44 (30 GLS) C-100,100/2
60
UD
700
42,000.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES DE GUANTES DE LIMPIEZA AMARILLOS (L)
100
UD
110
11,000.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES DE GUANTES DE LIMPIEZA AMARILLOS (M)
100
UD
110
11,000.00
8
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
UNIDADES DE ESCOBILLAS P/INODOROS
60
UD
130
7,800.00
9
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
SACOS DE DETERGENTE EN POLVO 30 LIBRAS
80
UD
1,300
104,000.00
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJAS DE JABON DE CUABA LIQUIDO 6/1
30
UD
1,680
50,400.00
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJAS DE JABON LIQUIDO DE FREGAR 6/1
30
UD
1,380
41,400.00
12
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJAS DE JABON LIQUIDIO DE MANOS 6/1
25
UD
1,380
34,500.00
13
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
CAJAS DE DESENGRASANTE 6/1
15
UD
1,980
29,700.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJAS DE DESINFECTANTE 6/1
35
UD
1,320
46,200.00
15
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CAJAS DE CLORO 6/1
35
UD
1,152
40,320.00
16
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJAS DE LIMPIA CRISTALES 6/1
20
UD
1,596
31,920.00
17
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
UNIDADES DE ZAFACONES (30L) TAPA/PEDAL
25
UD
1,700
42,500.00
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDOS DE PAPEL DE BAÑO JUMBO (350 PIES) 12/1
150
UD
1,400
210,000.00
19
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDOS DE PAPEL DE TOALLA PRECORTADO 6/1
150
UD
1,900
285,000.00
20
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
FARDOS DE SERVILLETA 10/1 500 UD
100
UD
1,550
155,000.00
21
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CAJAS REPUESTO DE AMBIENTADOR AUTOMATICO DIFERENTES AROMAS 4/1
10
UD
2,720
27,200.00
22
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
UNIDADES PIEDRAS DE CLORO (200 GRS)
200
UD
120
24,000.00
23
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
CAJAS DE DESCURTIDOR DE CERAMICA 6/1
30
UD
2,040
61,200.00
24
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CAJAS DE AMBIENTADORES EN AEROSOL 6/1 DIFERENTE AROMAS
20
UD
1,200
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1675106
Informe final de la selección DO1.AWD.1675106
04/12/2024 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.609077
La lista de oferentes del proceso ISSFA-DAF-CM-2024-0005 publicada por Instituto de Seguridad Social FFAA
04/12/2024 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle