Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
652,818.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2024-0100
Título:
Adquisición de equipos, materiales y artículos odontológicos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos, materiales y artículos odontológicos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/11/2024 15:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/11/2024 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/11/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/11/2024 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/11/2024 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/11/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/11/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
609,010.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
4,590.20
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
23,010.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
1,458.48
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,690.40
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
3,776.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
23,364.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
1,038.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
11,033.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,212.60
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
147,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
386,337.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de equipos, materiales y artículos odontológicos.
609,010.98
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17327167156185ixTN
1
609,010.98
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2024 23:01:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/11/2024 14:56:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/11/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Formulario de ETICA.pdf
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Autorización del Fabricante
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1670304
27/11/2024 09:13
609,010.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2024 09:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Basa Med, EIRL
609,010.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
652,818.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
PAQUETES DE ALGODÓN
2
UD
1,003
2,006.00
2
51101607 - Óxido de calci
(...)
51101607 - Óxido de calcio
2.3.4.1.01
OXIDO DE ZINC
2
UD
336.3
672.60
3
51101607 - Óxido de calci
(...)
51101607 - Óxido de calcio
2.3.4.1.01
HIDROXIDO DE CALCIO
2
UD
306.8
613.60
4
51101607 - Óxido de calci
(...)
51101607 - Óxido de calcio
2.3.4.1.01
HAMINOL
3
UD
1,357
4,071.00
5
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LAVAMANOS CON SU GAVETA
1
UD
23,010
23,010.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHITAS
2
UD
1,947
3,894.00
7
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
CAJAS TIRAS DE LIJAS
2
UD
932.2
1,864.40
8
53131501 - Enjuague bucal
2.3.7.2.03
GALONES DE ENJUAGUE BUCAL
2
UD
4,012
8,024.00
9
42161622 - Desinfectantes
(...)
42161622 - Desinfectantes o limpiadores para unidades de hemodiálisis
2.3.7.2.03
LISOL
3
UD
1,829
5,487.00
10
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99
KITS DE RESINA
2
UD
1,604.8
3,209.60
11
42152111 - Endurecedores
(...)
42152111 - Endurecedores de material de impresión para uso odontológico
2.3.7.2.99
EUGENOL
2
UD
560.5
1,121.00
12
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
CAJAS DE GUANTES
5
UD
619.5
3,097.50
13
42131602 - Cobertores de
(...)
42131602 - Cobertores de barba para personal médico
2.3.9.3.01
CAJAS DE MASCARILLAS
5
UD
501.5
2,507.50
14
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
CAJAS DE GASAS
4
UD
6,490
25,960.00
15
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJAS DE PROFILASTICA
3
UD
1,174.1
3,522.30
16
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILOS DE SUTURA
2
UD
649
1,298.00
17
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
CAJAS DE BISTURI
3
UD
885
2,655.00
18
42311708 - Cintas adheren
(...)
42311708 - Cintas adherentes médicas o quirúrgicas para uso general
2.3.9.3.01
CAJA PAPEL DE ARTICULAR
1
UD
1,003
1,003.00
19
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
PAQUETES DE MICRO-BRUS
3
UD
336.3
1,008.90
20
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJAS DE ANESTECIA AL 2%
6
UD
2,301
13,806.00
21
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJAS DE ANESTECIA AL 4%
6
UD
3,481
20,886.00
22
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
CAJAS DE AGUJAS CORTAS
4
UD
855.5
3,422.00
23
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
CAJAS DE AGUJAS LARGAS
4
UD
855.5
3,422.00
24
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
PAQUETES DE BANDA DE SELULOIDE
2
UD
292.64
585.28
25
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
PAQUETES DE BANDA DE METALICA
2
UD
560.5
1,121.00
26
42281522 - Instrumentos d
(...)
42281522 - Instrumentos de esterilización o insertos de estuches de esterilización
2.3.9.3.01
ESTERILIZADOR
1
UD
195,290
195,290.00
27
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TURBINAS
5
UD
4,130
20,650.00
28
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
MICROMOTOR
1
UD
9,322
9,322.00
29
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
FRESAS OPERARTORIAS
6
UD
265.5
1,593.00
30
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
FRESAS DE PULIDO
6
UD
188.8
1,132.80
31
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PINZAS DE 16
10
UD
1,416
14,160.00
32
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PINZAS DE 18 L
10
UD
1,416
14,160.00
33
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PINZAS 18 R
10
UD
1,416
14,160.00
34
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PINZAS DE 150
10
UD
1,416
14,160.00
35
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PINZAS DE 151
10
UD
1,416
14,160.00
36
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PINZAS DE 165
10
UD
1,416
14,160.00
37
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO EXPLORADOR
10
UD
206.5
2,065.00
38
42152107 - Instrumentos d
(...)
42152107 - Instrumentos de encerado para uso odontológico
2.3.9.3.01
CUCHARITAS
10
UD
206.5
2,065.00
39
42151638 - Tijeras dental
(...)
42151638 - Tijeras dentales
2.3.9.3.01
TIJERAS
6
UD
265.5
1,593.00
40
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
PORTA CARPULE
10
UD
737.5
7,375.00
41
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
PORTA AGUJAS
10
UD
383.5
3,835.00
42
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TALLADORAS ANATOMICAS
6
UD
188.8
1,132.80
43
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
MANGOS DE BISTURI
4
UD
159.3
637.20
44
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
ESFIGMOMANOMETRO
1
UD
4,130
4,130.00
45
39101602 - Lámparas médic
(...)
39101602 - Lámparas médicas
2.3.9.6.01
LAMPARA DE RESINA
1
UD
5,310
5,310.00
46
42191704 - Sistemas de co
(...)
42191704 - Sistemas de compresión de aire gas para uso médico
2.6.3.1.01
COMPRESOR
1
UD
148,090
148,090.00
47
42152112 - Instrumentos d
(...)
42152112 - Instrumentos de secado o accesorios para uso odontológico
2.6.3.2.01
CABITRON
1
UD
25,370
25,370.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1670304
Informe final de la selección DO1.AWD.1670304
27/11/2024 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.606455
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2024-0100 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
26/11/2024 23:01
(UTC -4 horas)
Detalle