Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
435,310.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2024-0258
Título:
“Adquisición de herramientas eléctricas y materiales para ser utilizados en distintas dependencias de la Dirección General de Mantenimiento de Infraestructura Escolar (DGMIE)¨ dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de herramientas eléctricas y materiales para ser utilizados en distintas dependencias de la Dirección General de Mantenimiento de Infraestructura Escolar (DGMIE)¨ dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/11/2024 12:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/11/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/11/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2024 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
98,362.61
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
21,874.80
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
76,487.81
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
98,362.61
DOP
Febrero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG173378451212645i81
1
98,362.61
DOP
Vencido
Link
2025
EG1741027530702WM08P
1
98,362.61
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2024 10:48:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/11/2024 11:15:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/11/2024 12:14:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/11/2024 16:19:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/11/2024 10:53:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/11/2024 11:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Req#2907-24 - Herramient.pdf
Otro
Descargar
Req#3354 -24 - Hidrolava.pdf
Otro
Descargar
Req#3355-24 - Maq. Solda.pdf
Otro
Descargar
Req#3482-24 - Abanicos.pdf
Otro
Descargar
Formularios CM-0258.zip
Otro
Descargar
Ficha técnica - lote 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha técnica - Lote 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha técnica - Lote 3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de inicio CM -0258.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras y Contrataciónes CM-0258.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria -CM-0258.pdf
Otro
Descargar
Documento Base CM-0258.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1673634
03/12/2024 16:03
150,954.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
52,591.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora y Distribuidora Megar, SRL
98,362.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1 - DGMIE 3482-2024
-
Subtotal
183,138.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico para techo
24
UD
7,516.6
180,398.40
2
40101605 - Protectores o
(...)
40101605 - Protectores o sus accesorios para ventiladores
2.3.9.8.01
Carcamos para abanico de techo
24
UD
82.6
1,982.40
3
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Tape de vinyl
2
UD
378.78
757.56
1.2
Lote 2 - DGMIE -2907 -2024
-
Subtotal
133,092.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103311 - Manómetros
2.6.3.4.01
Juego de manómetros para diferentes tipos de refrigerantes.
1
UD
3,805.5
3,805.50
2
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
Alicate eléctrico
6
UD
3,439.7
20,638.20
3
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador plano mediano
6
UD
531
3,186.00
4
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador tría mediano
6
UD
295
1,770.00
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador tría (grande y pequeño)
2
UD
560.5
1,121.00
6
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador plano (grande y pequeño)
2
UD
678.5
1,357.00
7
26111719 - Probadores de
(...)
26111719 - Probadores de baterías
2.6.5.6.01
Multitester digital de muela
4
UD
4,012
16,048.00
8
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza de corte
5
UD
2,389.5
11,947.50
9
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza de pico
4
UD
2,902.8
11,611.20
10
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave ajustable (grande y mediana)
2
UD
920.4
1,840.80
11
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Amperímetro digital hasta 600 A
1
UD
2,985.4
2,985.40
12
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Juego de llaves Allen milimétricos
1
UD
359.9
359.90
13
23151607 - Prensas
2.6.5.7.01
Prensas de diferentes diámetros
1
UD
3,481
3,481.00
14
23171622 - Prensas de tal
(...)
23171622 - Prensas de taller
2.6.5.7.01
Embocinador o emboquillador
1
UD
3,835
3,835.00
15
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.3.6.3.04
Corta tubo (grande, mediano y pequeño)
1
UD
837.8
837.80
16
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
Expansionador múltiple
1
UD
129.8
129.80
17
23171504 - Sopletes
2.6.5.7.01
Antorcha doble boca
1
UD
4,543
4,543.00
18
23171504 - Sopletes
2.6.5.7.01
Antorcha de una boca
1
UD
4,307
4,307.00
19
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Juego de cubos
1
UD
1,162.3
1,162.30
20
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Juego de llaves tipo torque
1
UD
13,393
13,393.00
21
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
Taladro martillo
1
UD
2,714
2,714.00
22
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
Taladro inalámbrico de batería
1
UD
18,290
18,290.00
23
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
Soldador de estaño
1
UD
306.8
306.80
24
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Bultos para herramientas
2
UD
1,711
3,422.00
1.3
Lote 3 - DGMIE 3354 / 3355 - 2024
-
Subtotal
119,079.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281506 - Dispositivos o
(...)
42281506 - Dispositivos o accesorios eléctricos para limpieza de instrumentos
2.6.5.8.01
Hidrolavadora HP3300-2-A, 300 PSI -Gasolina. Mínimo 6 meses de garantía.
2
UD
45,789.9
91,579.80
2
23171508 - Máquinas de so
(...)
23171508 - Máquinas de soldar
2.6.5.7.01
Maquina Soldar de 200 Amperes. Mínimo 6 meses de garantía.
1
UD
27,499.9
27,499.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1673634
Informe final de la selección DO1.AWD.1673634
03/12/2024 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.608076
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2024-0258 publicada por Ministerio de Educación
02/12/2024 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle