Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,003,815 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSE-DAF-CM-2024-0042
Título:
AQUISICION DE MATERIALES GASTABLE PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTA REGIONAL DE SALUD ESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE MATERIALES GASTABLE PARA DIFERNTES DEPARTAMENTOS DE ESTA REGIONAL DE SALUD ESTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle colon no. 28 centro de la ciudad San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/11/2024 11:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/11/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/11/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/11/2024 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/11/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/11/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/11/2024 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/11/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/11/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,904.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
1,239.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
45,851.32
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
46,394.53
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
76,375.50
DOP
----
Ver
2.6.8.3.01
3,354.03
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,218.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
472.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AQUISICION DE MATERIALES GASTABLE PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTA REGIONAL DE SALUD ESTE
177,904.88
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
SRSE-DAF-CM-2024-0042
1
177,904.88
DOP
Vencido
CERTIFICACION CUOTA SUPLIDAFRA.jpg
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/11/2024 13:56:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/11/2024 12:14:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/11/2024 15:40:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/11/2024 17:40:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/11/2024 16:45:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/11/2024 16:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/11/2024 17:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/11/2024 10:51:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/11/2024 10:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/11/2024 11:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA MATERIAL GASTABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA MATERIAL GASTABLE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA MATERIAL GASTABLE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1665014
19/11/2024 10:21
486,778.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/11/2024 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SUPLIDAFRA, SRL
177,904.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
279,456.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Papeleria Cactus, SRL
275 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
G3 Industrial, SRL
540.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora y Distribuidora Megar, SRL
28,600.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,003,815.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
FOLDER 8.5X11 MANILA A&S PLUS
151
CAJ
400
60,400.00
2
55121806 - Kits de bandas
(...)
55121806 - Kits de bandas de identificación personal o accesorios
2.3.9.8.02
BANDAS DE GOMA ARTESCO NO.18
42
CAJ
50
2,100.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO BIC ROUND STIC AZUL
157
CAJ
120
18,840.00
4
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS STUD MARK 26/26
40
CAJ
70
2,800.00
5
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
3M TAPE INVISIBLE HIGHLAND 3M 3/4X36 YDS
11
UD
115
1,265.00
6
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 32 GB KINGSTON
2
UD
500
1,000.00
7
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
PEGAMENTO EN BARRA ARTESCO 40G
5
UD
65
325.00
8
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA EPSON 664 NEGRA
15
UD
670
10,050.00
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA EPSON 664 AMARILLO
11
UD
670
7,370.00
10
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA EPSON 664 AZUL
11
UD
670
7,370.00
11
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA 664 MANGENTA
11
UD
670
7,370.00
12
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
AGENDA
4
UD
650
2,600.00
13
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA504 NEGRA
5
UD
750
3,750.00
14
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA 504 AZUL
3
UD
670
2,010.00
15
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA 504 AMARILLA
3
UD
670
2,010.00
16
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
ETIQETAS AUTO ADHESIVA
8
PAQ
45
360.00
17
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELL DE TINTA 504 MANGENTA
3
CAJ
670
2,010.00
18
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP ANIQUELADO
42
UD
25
1,050.00
19
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLA PLASTICA
40
UD
25
1,000.00
20
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA
64
UD
85
5,440.00
21
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL COSTUCCION
7
PAQ
85
595.00
22
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL 81/2X11
540
RESMA
395
213,300.00
23
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP 2 50MM
48
CAJ
65
3,120.00
24
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
SACAPUNTA
84
UD
15
1,260.00
25
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
CUADEERNO 200PG
887
UD
60
53,220.00
26
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD DE 500 PAG
40
UD
450
18,000.00
27
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
CORRECTOR TIPO LAPIZ
187
UD
45
8,415.00
28
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
154
PAQ
65
10,010.00
29
43191602 - Marcadores de
(...)
43191602 - Marcadores de teléfonos
2.3.9.8.01
MARCADORES PERMANENTE AZUL
20
CAJ
385
7,700.00
30
43191602 - Marcadores de
(...)
43191602 - Marcadores de teléfonos
2.3.9.8.01
MARCADORES PERMANETE NEGRO
25
CAJ
385
9,625.00
31
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
CARTULINA 23.35 COLORES VARIADO
20
UD
60
1,200.00
32
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
PORTA REVISTA DE METAL
12
UD
1,100
13,200.00
33
43191602 - Marcadores de
(...)
43191602 - Marcadores de teléfonos
2.3.9.8.01
CHINCHETAS TRASPARENTE
5
CAJ
165
825.00
34
43191602 - Marcadores de
(...)
43191602 - Marcadores de teléfonos
2.3.9.8.01
GOTERO DE TINTA
10
UD
45
450.00
35
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRA BLANCA
4
UD
275
1,100.00
36
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
24
UD
315
7,560.00
37
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
FOLDERS MANILA
27
CAJ
650
17,550.00
38
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
MARCADORE PERMANENTE ROJO
8
CAJ
385
3,080.00
39
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
MARCADORES PERMANENTE VERDE
8
CAJ
385
3,080.00
40
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL BON 20
350
RESMA
495
173,250.00
41
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA M 527 NEGRA
15
UD
225
3,375.00
42
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA MAGENTA 190
13
UD
750
9,750.00
43
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA YELLOW 190
5
UD
750
3,750.00
44
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA CYAN 190
5
UD
750
3,750.00
45
44111607 - Archivos de ch
(...)
44111607 - Archivos de cheques
2.3.9.2.01
POSTIN 3X3 VARIADO
160
UD
45
7,200.00
46
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
ARCHIVO PLASTICO
58
UD
425
24,650.00
47
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TONER HP 05A NEGRO SUSTITUTO
26
UD
1,850
48,100.00
48
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA T544 NEGRA
22
UD
670
14,740.00
49
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA MCYAN T544
18
UD
670
12,060.00
50
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
TINTA YELLOW T544
11
UD
670
7,370.00
51
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
TINTA MAGENTA
11
UD
670
7,370.00
52
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
SOBRE MANIL 14X17
200
UD
15
3,000.00
53
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
SILICON LIQUIDO
2
UD
200
400.00
54
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
CALCULADORA
3
UD
350
1,050.00
55
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA 190 NEGRA
8
UD
750
6,000.00
56
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA MAGENTA GT52
4
UD
685
2,740.00
57
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA HP AMARILLA
4
UD
685
2,740.00
58
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA HP GT52 AZUL
4
UD
685
2,740.00
59
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA HP GT52 NEGRA
6
UD
685
4,110.00
60
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
PIZARRA CORCHO 23X35
25
UD
1,600
40,000.00
61
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
PIZARRA CON BORDE 35X 47
25
UD
2,500
62,500.00
62
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TONER HP78A CA 128 GENERICO
10
UD
1,300
13,000.00
63
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01
TAPE 2X100
360
UD
100
36,000.00
64
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
SOBRE MANILA 9X12
150
UD
5
750.00
65
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PERFORADORA EN UN OYO
6
UD
85
510.00
66
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
ETIQUETAS AUTFOAMY VARIADO
5
PAQ
100
500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1665014
Informe final de la selección DO1.AWD.1665014
19/11/2024 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.601140
La lista de oferentes del proceso SRSE-DAF-CM-2024-0042 publicada por Servicio Regional de Salud Este
13/11/2024 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600902
RE: Consulta ITEM #16
13/11/2024 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600423
Consulta ITEM #16
12/11/2024 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600327
RE: Aclaración
12/11/2024 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.599852
Aclaración
10/11/2024 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle