Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,216,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
APORDOM-DAF-CM-2024-0051
Título:
Adquisición De Componentes Para Flotilla Vehicular De APORDOM, Dirigido A Mipyme
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición De Componentes Para Flotilla Vehicular De APORDOM, Dirigido A Mipyme
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Puerto Río Haina, Margen Oriental, Km 13 ½ Carretera Sánchez, Sto. Dgo. Oeste, Prov. Santo Domingo, R.D. Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/11/2024 16:04:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/11/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/11/2024 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/11/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/11/2024 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
956,708.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
790.60
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
436,340.40
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
29,205.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
16,874.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
3,540.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
196,706.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
273,252.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición De Componentes Para Flotilla Vehicular De APORDOM, Dirigido A Mipyme
956,708.60
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
APORDOM-2024-00232
1
956,708.60
DOP
Vencido
Cuota INVERSIONES DIEIMER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/11/2024 09:55:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/11/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de fondos.pdf
Otro
Descargar
CONDICIONES GENERALES.pdf
Otro
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ficha.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1669441
26/11/2024 15:04
995,790.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/11/2024 15:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Dieimer, SRL
956,708.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nedercorp Investment, SRL
39,081.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE COMPONENTES PARA FLOTILLA VEHICULAR DE APORDOM
-
Subtotal
1,216,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE 15W40
1
UD
60,000
60,000.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE 10W30
1
UD
80,000
80,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE 15W50
3
UD
80,000
240,000.00
4
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE DE TRANSMISION
1
UD
56,200
56,200.00
5
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LITRO DE LIQUIDO DE FRENO
72
UD
700
50,400.00
6
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE ELECTRICO NEGRO 3M
50
UD
400
20,000.00
7
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
CUBO MULTIFUNCIONAL 1/4 Y 3/8 35PCS.
1
UD
8,000
8,000.00
8
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
CUBO DE IMPACTO LARGO DE 3/4 SW 30mm
1
UD
1,000
1,000.00
9
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
CUBO DE IMPACTO LARGO DE 3/4 SW 32mm
1
UD
2,000
2,000.00
10
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
CUBO DE IMPACTO LARGO DE 3/4 SW 34mm
1
UD
2,500
2,500.00
11
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
CUBO DE IMPACTO LARGO DE 3/4 SW 36mm
1
UD
1,200
1,200.00
12
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
CUBO DE IMPANTO DE 1" SW38 DEL 3mm AL 36mm
1
UD
3,000
3,000.00
13
46182302 - Acollador de p
(...)
46182302 - Acollador de protección contra caídas
2.3.9.9.04
CORREA DE AMARRE CON DOBLE GANCHO
2
UD
1,800
3,600.00
14
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
MULTIMETRO DIGITAL
1
UD
15,000
15,000.00
15
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
CABLE DE JUMPEAR
1
UD
1,000
1,000.00
16
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
BOSSTER JUMPER
1
UD
9,000
9,000.00
17
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
PUNTA DE PRUEBA DIGITAL 12-24V
2
UD
3,000
6,000.00
18
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
CALIBRADOR PRESIÓN DE AIRE
2
UD
400
800.00
19
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
GATO HIDRAULICO RANA 20T
1
UD
160,000
160,000.00
20
24101630 - Grúas de talle
(...)
24101630 - Grúas de taller
2.6.4.7.01
GRUA HIDRAULICA PLEGABLE PARA MOTORES 1T
1
UD
90,000
90,000.00
21
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
COMPRESOR POWER 100 LT
1
UD
150,000
150,000.00
22
15121503 - Aceite de engr
(...)
15121503 - Aceite de engranajes
2.3.7.1.05
ACEITE WD40
48
UD
400
19,200.00
23
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE LF3883
6
UD
850
5,100.00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL FF 5269
6
UD
790
4,740.00
25
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE HIDRAHULICO HF6056
1
UD
790
790.00
26
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE MOTOR 900009161521
3
UD
790
2,370.00
27
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C-54060
15
UD
850
12,750.00
28
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO MOTOR AF 25707
9
UD
790
7,110.00
29
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL PF 7779
15
UD
790
11,850.00
30
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C-15671
6
UD
790
4,740.00
31
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL F-1111
17
UD
790
13,430.00
32
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO MOTOR A-15251
4
UD
790
3,160.00
33
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE CU 22010
6
UD
1,500
9,000.00
34
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE EO-64120
25
UD
850
21,250.00
35
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL EF-65030
30
UD
790
23,700.00
36
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO MOTOR A-65510
10
UD
790
7,900.00
37
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE C-38224
25
UD
1,500
37,500.00
38
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE L-10241
10
UD
850
8,500.00
39
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE 87139-30040
5
UD
1,500
7,500.00
40
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE TL14670
12
UD
850
10,200.00
41
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO MOTOR AIP-595
8
UD
790
6,320.00
42
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE ACP-100
12
UD
1,500
18,000.00
43
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL FLP-448
12
UD
790
9,480.00
44
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C-1112
6
UD
850
5,100.00
45
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL FC-1105
6
UD
790
4,740.00
46
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO MOTOR A-3326
3
UD
790
2,370.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1669441
Informe final de la selección DO1.AWD.1669441
26/11/2024 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.605474
La lista de oferentes del proceso APORDOM-DAF-CM-2024-0051 publicada por APORDOM (Autoridad Portuaria Dominicana)
25/11/2024 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle