Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
497,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2024-0131
Título:
ADQUISICIÓN DE FORMULARIOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FORMULARIOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/11/2024 16:09:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/11/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/11/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/11/2024 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/11/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/11/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/11/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,835.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
251,835.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
251,835.60
DOP
Febrero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
1
1
497,500.00
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE EXISTENCIA FONDOS REQ.VARIOS FORMULARIOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/11/2024 15:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/11/2024 11:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/11/2024 15:03:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/11/2024 21:22:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/11/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/11/2024 09:15:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ.VARIOS FORMULARIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ.VARIOS FORMULARIOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE EXISTENCIA FONDOS REQ.VARIOS FORMULARIOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA REQ.VARIOS FORMULARIOS EJEMPLOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1666248
20/11/2024 15:48
299,035.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/11/2024 15:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Manasia Soluciones, SRL
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Papelería E. Impresos Crishoan, SRL
251,835.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
497,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
FORMULARIO DE ENFERMERIA EN AREA DE EMERGENCIA DOBLE HOJA / BLOQUES
200
UD
350
70,000.00
2
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
MATERIAL GASTABLE POR PACIENTE EN NCR, (ORIGINAL Y COPIA) / BLOQUES
300
UD
225
67,500.00
3
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
RECETARIOS EN BLANCO DE 100/1 / BLOQUES
1,200
UD
105
126,000.00
4
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
SIGNOGRAMA DE 500/1 / RESMA
50
RESMA
750
37,500.00
5
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
FICHA FARMACO TERAPEUTICA DE 500/1 (RESMA)
50
RESMA
750
37,500.00
6
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
HOJA DIARIA DE ENFERMERIA DE 500/1 RESMA
30
RESMA
750
22,500.00
7
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
REQUISICION DE COMPRA EN NCR (ORIGINAL Y COPIA) DE 100/1 / BLOQUES
200
UD
225
45,000.00
8
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
REQUISICION DE ALMACEN (PEQUEÑA) (ORIGINAL Y COPIA) DE 100/1 / BLOQUES
150
UD
195
29,250.00
9
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
SOLICITUD DE EXAMEN DE PATOLOGIA DE 100/1 / BLOQUES
50
UD
195
9,750.00
10
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
KARDEX DE MEDICAMENTOS Y PROCEDIMIENTOS DE ENFERMERIA Y HOSPITALIZACION / BLOQUES
150
UD
350
52,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1666248
Informe final de la selección DO1.AWD.1666248
20/11/2024 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.603974
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2024-0131 publicada por Hospital Docente Padre Billini
20/11/2024 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle