Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
102,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2024-0009
Título:
Adquisicion de productos y material de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de productos y material de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/11/2024 10:02:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/11/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2024 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/11/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/11/2024 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/11/2024 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/11/2024 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
101,977.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
26,757.68
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,416.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
37,389.48
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,758.40
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
30,656.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
33,969.00
DOP
Noviembre
2024
2
segundo pago
33,969.00
DOP
Diciembre
2024
3
tercer pago
34,039.96
DOP
Enero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
1
1
101,977.96
DOP
Vencido
certificacion de fondo 0009.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/11/2024 09:52:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/11/2024 10:42:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/11/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA 0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION 0009.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION 0009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1659311
08/11/2024 11:38
101,977.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/11/2024 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Adalberto Rafael Severino Rondón
101,977.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
102,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
40
UD
150
6,000.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
3
UD
285
855.00
3
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES
2
UD
125
250.00
4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS
8
PAQ
840
6,720.00
5
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA
10
PAQ
150
1,500.00
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE FREGAR EN BOLA
10
PAQ
150
1,500.00
7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS #4
4
PAQ
35
140.00
8
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS # 12
4
PAQ
65
260.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS # 2
4
PAQ
20
80.00
10
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS # 34X45
20
PAQ
300
6,000.00
11
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO (ACE) DE 30 LIBRAS
3
UD
1,410
4,230.00
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES DE LIMPIEZA, EN PARES
10
UD
145
1,450.00
13
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS VERDES GRANDE
15
PAQ
445
6,675.00
14
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS ROJAS 34X45
15
PAQ
1,560
23,400.00
15
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA FREGAR
2
GAL
270
540.00
16
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS NEGRAS DE 55 GALON
15
GAL
65
975.00
17
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
SUAPER #40
3
UD
295
885.00
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE baño DE 48 UNIDADES
28
PAQ
860
24,080.00
19
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE DE FREGAR 30/1
1
PAQ
300
300.00
20
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BROLLO GORDO DE METAL 12/1
2
PAQ
240
480.00
21
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE PARA PISO
46
GAL
355
16,330.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1659311
Informe final de la selección DO1.AWD.1659311
08/11/2024 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.599374
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2024-0009 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
08/11/2024 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle