Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,155 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2024-0045
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE VILLANUEVA #44, OFICINA PRINCIPAL DE CORAAPPLATA, SAN FELIPE PUERTO PLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/11/2024 09:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/11/2024 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/11/2024 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/11/2024 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/11/2024 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2024 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2024 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2024 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,117.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
4,190.95
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
18,066.75
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
3,194.24
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
862.50
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
58,282.12
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
33,521.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
118,117.73
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1730910191243qhFxx
1
118,117.73
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/11/2024 10:45:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/11/2024 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1658015
06/11/2024 11:56
118,117.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/11/2024 11:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado José Luís, SRL
118,117.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
118,155.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA LIQUIDO 1GL
4
GAL
190
760.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO MULTIUSO 1GL
8
GAL
236
1,888.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
MANITAS LIMPIAS
2
UD
473
946.00
1
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES 1 GL
3
GAL
174
522.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GEL ANTIBACTERIAL 1 GL
3
GAL
239
717.00
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS #7 50/1
2
UD
55
110.00
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS #10 50/1
5
UD
107
535.00
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLES 25/1
2
UD
65
130.00
1
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICAS 25/1
2
UD
26
52.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA PARA BASURA 36X54 100/1 NEGRA
6
UD
644
3,864.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA PARA BASURA 28X35 100/1 NEGRA
6
UD
299
1,794.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA PARA BASURA 17X22 100/1 NEGRA
6
UD
135
810.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
PIEDRAS DE BAÑO 50GRS
15
UD
40
600.00
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA EN AEROSOL 400ML
3
UD
288
864.00
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE COCINA MICROFIBRA
15
UD
75
1,125.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA 1 LIBRA
60
UD
44.95
2,697.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA 1 LIBRA
60
UD
32.95
1,977.00
1
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA
2
UD
498
996.00
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FALDO CAFÉ EN SOBRES 24/12
1
UD
5,835
5,835.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CAFÉ MOLIDO DE 1 LIBRA
30
UD
280
8,400.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FALDO PAPEL DE BAÑO INDUSTRIAL 12/1
30
UD
552
16,560.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO 4/1
5
UD
92
460.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FALDO PAPEL TOALLA INDUSTRIAL 6/1
1
UD
552
552.00
1
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL ALUMINIO
6
UD
284.5
1,707.00
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
LIMPIA BAÑO 1GL
1
GAL
413
413.00
1
24112701 - Tarima de made
(...)
24112701 - Tarima de madera
2.3.9.9.05
TABLA DE PICAR
1
UD
916
916.00
1
52151605 - Destapadores o
(...)
52151605 - Destapadores o abrelatas para uso doméstico
2.3.9.5.01
SACACORCHO
1
UD
186
186.00
1
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico
2.3.9.9.05
TERMO PARA CAFÉ GRANDE
1
UD
3,275
3,275.00
1
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
TE HELADO
2
UD
625
1,250.00
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DE CARTON 1 LITRO 12/1
1
CAJ
855
855.00
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA 1 LITRO 6/1
1
CAJ
470
470.00
1
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
MANI 2.5 LBS
2
UD
540
1,080.00
1
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
PISTACHO 32 OZ
2
UD
915
1,830.00
1
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE CAJUIL 32 ONZ
1
UD
1,480
1,480.00
1
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 20/1
2
CAJ
141
282.00
1
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS RELLENAS DE QUESO 12/1
3
PAQ
207
621.00
1
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CHOCOLATE CON ALMENDRA 7.6 OZ
3
UD
420
1,260.00
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTAS DE CANELA 100/1
2
UD
118
236.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
ESPUMA DESINFECTANTE 650ML
2
UD
356.5
713.00
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE CARTON 10 OZ 50/1
3
UD
159
477.00
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 100/1
6
UD
82.5
495.00
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTA DE CAFÉ 100/1
1
UD
118
118.00
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTA DE FRUTA 100/1
1
UD
108
108.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE LIQUIDO 1 GL 4/1
12
CAJ
1,322
15,864.00
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO LIQUIDO 1.5 GL 4/1
12
CAJ
370
4,440.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO 400 GR
40
PAQ
84.5
3,380.00
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
8
UD
217
1,736.00
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA
2
UD
232
464.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR 8 OZ
10
UD
108
1,080.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN SPRAY DE 19 OZ
10
UD
664
6,640.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES EN SPRAY 8.3 OZ
14
UD
176
2,464.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR AUTOMATICO 6.2 OZ
4
UD
912.5
3,650.00
1
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE GOMA INDUSTRIAL L
5
UD
220
1,100.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
BOLA JABON AZUL 4/1 GRANDE
10
UD
110
1,100.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE FREGAR LIQUIDO 32 OZ
6
UD
79
474.00
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
15
UD
35
525.00
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO DE ALAMBRE
15
UD
83
1,245.00
1
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
SODA LIQUIDA 400ML 12/1
2
CAJ
398
796.00
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE MOLIDO DE 1/2 LIBRA
10
UD
142.5
1,425.00
1
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
JUGO DE FRUIT PUNCH 1/2 GL
4
UD
127
508.00
1
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS 12/1
5
PAQ
55.6
278.00
1
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
JUGO NARANJA SIN AZUCAR ½ GL
4
UD
255
1,020.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1658015
Informe final de la selección DO1.AWD.1658015
06/11/2024 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.598434
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2024-0045 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
06/11/2024 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle