Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
104,322.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORPHOTEL-DAF-CD-2024-0052
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER DISTRIBUIDO EN LA OFICINA PRINCIPAL Y PLAZA NARANJO HIGUEY
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. NMexico, casi esq. 30 de Marzo, Oficinas Gubernamentales Bloque C REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/10/2024 14:04:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/10/2024 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2024 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/10/2024 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/10/2024 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2024 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/10/2024 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/10/2024 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
122,984.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
28,750.38
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
8,065.48
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
5,375.31
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,255.69
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
6,684.50
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
21,020.52
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
7,505.09
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
43,327.95
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
122,984.92
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
DADFI1703
1
122,984.92
DOP
Vencido
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/10/2024 14:49:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/10/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1655030
31/10/2024 09:45
122,984.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2024 09:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Hilandro, SRL
122,984.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CUARTA LIMPIEZA DE OFICINA
-
Subtotal
104,322.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Traperos húmedos
8
UD
270.81
2,166.48
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Antisépticos basados en alcohol o acetona
12
CAJ
1,280.95
15,371.40
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
10
PAQ
569.94
5,699.40
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
5
PAQ
132.17
660.85
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
12
PAQ
875.56
10,506.72
6
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
25
PAQ
152.93
3,823.25
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
10
PAQ
826
8,260.00
8
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
5
PAQ
2,825.55
14,127.75
9
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante de manos
15
GAL
334.53
5,017.95
10
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl
20
GAL
95.58
1,911.60
11
53131627 - Limpiador de m
(...)
53131627 - Limpiador de manos
2.3.7.2.03
Limpiador de manos
10
GAL
181.72
1,817.20
12
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Productos para el lavaplatos
15
GAL
175.23
2,628.45
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
10
GAL
352.82
3,528.20
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
10
GAL
842.09
8,420.90
15
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
125
LB
46.1
5,762.50
16
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
alcohol gel para mano
3
GAL
814.2
2,442.60
17
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente en polvo
30
LB
55.76
1,672.80
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba plástica para uso domestico
8
UD
175.23
1,401.84
19
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja para fregar
10
UD
84.37
843.70
20
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
insecticida para plagas
15
UD
303.73
4,555.95
21
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
brillo verde para fregar
12
UD
53.67
644.04
22
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes nogros de limpieza
10
UD
95.58
955.80
23
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpiador de piso liquido
12
UD
175.23
2,102.76
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1655030
Informe final de la selección DO1.AWD.1655030
31/10/2024 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.596732
La lista de oferentes del proceso CORPHOTEL-DAF-CD-2024-0052 publicada por Corporación de Fomento Industria Hotelera y Desarrollo del Turismo
30/10/2024 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle