Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
938,420.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2024-0080
Título:
Adquisición de Electrodomésticos y Botelleros para uso de los Hogares de Paso y demás dependencias de la Institución. Exclusivo para Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Electrodomésticos para uso de los Hogares de Paso y demás dependencias de la Institución. Exclusivo para Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/10/2024 10:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/10/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
254,172.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
254,172.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
238
Adquisición de Electrodomésticos y Botelleros para uso de los Hogares de Paso y demás dependencias de la Institución. Exclusivo para Mipymes.
254,172.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1733353314732WE6MF
1
254,172.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/11/2024 17:54:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/10/2024 16:58:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/10/2024 18:04:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/10/2024 11:42:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/10/2024 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/10/2024 15:10:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/10/2024 18:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/10/2024 23:45:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/10/2024 08:27:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
30/10/2024 08:33:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
30/10/2024 08:41:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
30/10/2024 08:48:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
30/10/2024 10:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio CM-2024-0080.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
S. C. CM-2024-0080.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CM-2024-0080.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CM-2024-0080.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033_.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1659044
13/11/2024 13:27
702,739.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/11/2024 13:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brimarge Group, SRL
254,172 Pesos Dominicanos
Social Catering, SRL
260,774.1 Pesos Dominicanos
Inversiones Yang, SRL
187,793.54 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1666505
02/12/2024 13:43
732,365.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Social Catering, SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
187,793.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brimarge Group, SRL
254,172 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Transolucion JR, SRL
148,800.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
938,420.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer Congelador (Grande)
3
UD
88,446.55
265,339.65
2
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer Congelador (Mediano)
3
UD
53,008.53
159,025.59
3
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer Congelador (Pequeño)
2
UD
36,698
73,396.00
4
56101526 - Bar refrigerad
(...)
56101526 - Bar refrigerador
2.6.1.1.01
Botellero (Grande)
1
UD
99,828
99,828.00
5
56101526 - Bar refrigerad
(...)
56101526 - Bar refrigerador
2.6.1.1.01
Botellero (Mediano)
2
UD
88,995.6
177,991.20
6
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera Ejecutiva
10
UD
16,284
162,840.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1659044
Informe final de la selección DO1.AWD.1659044
13/11/2024 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.599264
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2024-0080 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
07/11/2024 17:54
(UTC -4 horas)
Detalle