Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
597,801.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CM-2024-0050
Título:
Adquisición de Materiales Gastables para uso de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables para uso de esta institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/10/2024 12:06:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/10/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/10/2024 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,291.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
5,900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
26,391.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Gastables para uso de esta institución.
32,291.20
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1730994491702gLQey
1
32,291.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2024 15:05:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/10/2024 15:11:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/10/2024 16:15:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/10/2024 18:57:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/10/2024 12:59:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/10/2024 14:42:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/10/2024 22:15:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/10/2024 09:46:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/10/2024 10:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario de oferta -.xls
Otro
Descargar
SNCC_F_034 Presentación de oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0.docx
Otro
Descargar
Ficha Material Gastable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaiones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1657414
05/11/2024 15:39
339,857.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/11/2024 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supligensa, SRL
32,291.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
45,719.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
224,908 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora y Distribuidora Megar, SRL
8,524.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
28,414.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Gastables (T4)
-
Subtotal
597,801.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Post-it, tamaño 76 mm 3m (Varios colores)
500
UD
41.36
20,680.00
2
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón
1,000
UD
7.29
7,290.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafo Azul
3,000
UD
10.94
32,820.00
4
60121501 - Marcadores a b
(...)
60121501 - Marcadores a base de agua
2.3.9.2.01
Marcadores para pizarra de cristal negro, azul, y verde
2,000
UD
21.88
43,760.00
5
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas de gomas elásticas #18 (3" pulgadas).
200
UD
35.25
7,050.00
6
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
Resma de papel bond 8 1/2 x 11
1,000
UD
228.5
228,500.00
7
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
Resma de papel de hilo blanco 8 1/2 x 11
20
UD
546.93
10,938.60
8
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
Barra pegante
100
UD
202.97
20,297.00
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora Metálica, 50 Hojas de Capacidad
100
UD
182.31
18,231.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips de papel de 33 mm (100/1)
100
UD
42.54
4,254.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips de papel de 50 mm
100
UD
14.58
1,458.00
12
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Saca puntas
150
UD
9.72
1,458.00
13
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva transparente 19 mm x 32.9 mm
500
UD
115.46
57,730.00
14
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayada 8/1 x 11
200
UD
63.2
12,640.00
15
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijera de oficina 18cm
100
UD
38.89
3,889.00
16
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Sobre manila 8 1/2 x 14 1/500
3
CAJ
5,315
15,945.00
17
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas portapapeles de carton 8 1/2 x 11
70
UD
136.12
9,528.40
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de tres argolla 1 pulgada
50
UD
103.31
5,165.50
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 25 mm (12/1)
20
UD
48.62
972.40
20
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 32 mm (12/1)
20
UD
63.2
1,264.00
21
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders manila amarillo 8 1/2 x 11 (caja 100/1)
100
CAJ
352.47
35,247.00
22
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores (varis colores)
1,000
UD
23.09
23,090.00
23
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 8 1/2 x 11 1/500
5
CAJ
5,320
26,600.00
24
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
Marcadores permanente azul y negro
200
UD
18.23
3,646.00
25
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca grapa
100
UD
42.54
4,254.00
26
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borrador blanco de leche
100
UD
10.94
1,094.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1657414
Informe final de la selección DO1.AWD.1657414
05/11/2024 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.597239
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2024-0050 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
31/10/2024 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle