Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,771,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-CCC-CP-2024-0019
Título:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Leopoldo Navarro Esquina César Nicolas Penson Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
05/11/2024 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/10/2024 15:05:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/10/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/11/2024 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/11/2024 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17/12/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/01/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,869,953.43
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
173,460.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
35,938.43
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
1,660,555.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE LABORATORIO
1,869,953.43
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741033432060Kahz4
1
1,869,953.43
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/11/2024 09:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/11/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/11/2024 09:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. Formularios.rar
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
fichas tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de fondos.pdf
Otro
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1673753
03/12/2024 11:29
1,869,953.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Berrazzano, SRL
1,869,953.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS INTRAMUSCULARES PARA PROGRAMA 41 (TUBERCULOSIS MULTIDRORESISTENTE Y EXTREMADAMENTE RESITENTE MDR - XDR)
-
Subtotal
91,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42161803 - Unidades de he
(...)
42161803 - Unidades de hemodiálisis o hemofiltración venosa continua o productos relacionados
2.6.3.1.01
Cateter venoso #16 (caja 50/1)
15
CAJ
2,000
30,000.00
2
42161803 - Unidades de he
(...)
42161803 - Unidades de hemodiálisis o hemofiltración venosa continua o productos relacionados
2.6.3.1.01
bajante de suero (caja 20/1)
15
CAJ
600
9,000.00
3
42142503 - Agujas arteria
(...)
42142503 - Agujas arteriales
2.3.9.3.01
Agujas Gripper
130
UD
400
52,000.00
2.2
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE LABORATORIO (programa 43)
-
Subtotal
4,680,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
2.1 PINZA KELLY HEMOSTATICA CURVA
5
UD
3,500
17,500.00
2
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
2.2 PINZA KELLY HEMOSTATICA RECTA
5
UD
3,500
17,500.00
3
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
2.3 PINZA BIOPSIA DE PELVIS
10
UD
3,500
35,000.00
4
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
2.4 PINZA ENDOCERVICAL
10
UD
3,500
35,000.00
5
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
2.5 PINZA BIOPSIA INTERNA
10
UD
3,500
35,000.00
6
42142504 - Agujas para bi
(...)
42142504 - Agujas para biopsia
2.3.9.3.01
2.6 AGUJAS TIPO TRUCUT
1,300
UD
1,300
1,690,000.00
7
42203601 - Equipos de sis
(...)
42203601 - Equipos de sistema de red de imágenes digitales de defensa din
2.6.3.1.01
3.1 SONOGRAFO TRANSDUCTOR CONVEXO Y ENDOCAVITAL PORTATIL CON GUIA PARA BIOPSIA
3
UD
950,000
2,850,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1673753
Informe final de la selección DO1.AWD.1673753
03/12/2024 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.604171
La lista de oferentes del proceso SNS-CCC-CP-2024-0019 publicada por Servicio Nacional de Salud
21/11/2024 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1687221
Publicación modificación
18/11/2024 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597494
RE: RE: Consultas
01/11/2024 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597457
RE: Consultas
01/11/2024 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597306
Consultas
31/10/2024 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597193
Fichas Tecnicas
31/10/2024 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597191
RE: SOLICITUD DE FICHA TECNICA 3.1 SONOGRAFO TRANSDUCTOR CONVEXO Y ENDOCAVITAL PORTATIL CON GUIA PARA BIOPSIA
31/10/2024 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597032
SOLICITUD DE FICHA TECNICA 3.1 SONOGRAFO TRANSDUCTOR CONVEXO Y ENDOCAVITAL PORTATIL CON GUIA PARA BIOPSIA
31/10/2024 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1687221
Publicación modificación
30/10/2024 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.596703
Formularios del proceso
30/10/2024 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1687221
Publicación modificación
29/10/2024 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle