Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,122,798.43 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-DAF-CM-2024-0033
Título:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de materiales gastables y de obra civil para brigadas técnicas de mantenimiento de Radiocomunicaciones del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y S
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de materiales gastables y de obra civil para brigadas técnicas de mantenimiento de Radiocomunicaciones del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/10/2024 15:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2024 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/10/2024 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/10/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/10/2024 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/11/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/11/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
117,115.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
117,115.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de materiales gastables y de obra civil para brigadas técnicas de mantenimiento de Radiocomunicaciones del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y S
117,115.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1731356341434A5Dxw
1
117,115.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/11/2024 09:05:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/10/2024 17:34:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/10/2024 09:41:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/10/2024 10:08:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/10/2024 10:52:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso Ético de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Acta de Inicio_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria_ocred.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Términos de Referencia_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1658105
11/11/2024 13:14
863,562.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/11/2024 13:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora y Distribuidora Megar, SRL
194,252.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
109,408.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roslyn, SRL
442,786.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
117,115 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
9.3.1-1.1.2-2.3-4
-
Subtotal
1,122,798.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Cinta rotuladora
4
UD
2,242
8,968.00
2
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de Vinil
100
UD
577.02
57,702.00
3
12352211 - Grasas o lípid
(...)
12352211 - Grasas o lípidos
2.3.7.2.99
Grasa Dieléctrica Para terminales eléctricos
5
UD
590
2,950.00
4
39121431 - Conectores est
(...)
39121431 - Conectores estancos de cables
2.3.9.6.01
Terminal Prensaestopas ¾”
99
UD
47.2
4,672.80
5
39121436 - Electrodos
2.3.9.6.01
Varilla de Tierra
20
UD
1,416
28,320.00
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector para varilla de Tierra
25
UD
106.2
2,655.00
7
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector tipo cuña
35
UD
106.2
3,717.00
8
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector perno partido
50
UD
175.82
8,791.00
9
26121611 - Cable desnudo
2.3.9.6.01
Cable desnudo de Cobre AWG-2
500
FT
230.1
115,050.00
10
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente simple para extensión hembra 15A
25
UD
336.3
8,407.50
11
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente simple para extensión macho 15A
25
UD
330.4
8,260.00
12
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Pinza de anclaje para acometida (Percha)
25
UD
141.6
3,540.00
13
39121420 - Conectores her
(...)
39121420 - Conectores herméticos
2.3.9.6.01
Conector dentado para acometida
50
UD
413
20,650.00
14
39121202 - Canalización e
(...)
39121202 - Canalización eléctrica
2.3.9.8.02
Canaleta
25
UD
236
5,900.00
15
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Cable para conexión de baterías Negro AWG2
250
FT
194.7
48,675.00
16
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Cable para conexión de baterías Rojo AWG2
250
FT
194.7
48,675.00
17
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico negro AWG12
500
FT
15.34
7,670.00
18
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico negro AWG10
500
FT
21.24
10,620.00
19
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico AWG 8 Negro
500
FT
24.78
12,390.00
20
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico blanco AWG#10
1,000
FT
15.34
15,340.00
21
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico AWG 8 Blanco
500
FT
24.78
12,390.00
22
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico rojo AWG #10
500
FT
15.34
7,670.00
23
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico AWG 8 Rojo
500
FT
24.78
12,390.00
24
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico calibre No. 6 negro
500
FT
40
20,000.00
25
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico AWG 8 Verde
500
FT
24.78
12,390.00
26
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico AWG No. 6 Blanco.
500
FT
40
20,000.00
27
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Toma corriente Tipo Nema 5-15R (Decorativo ) Blanco
25
UD
236
5,900.00
28
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tie Wrap negro de 7"
2,000
UD
3.48
6,960.00
29
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tie Wrap negro de 14"
1,500
UD
8.02
12,030.00
30
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja de registro eléctrico metálica 6x6” nema 3
20
UD
1,416
28,320.00
31
39121301 - Cerramientos d
(...)
39121301 - Cerramientos del panel de control o distribución
2.3.9.9.04
Candado de seguridad para exterior
10
UD
649
6,490.00
32
31151509 - Cuerda de cauc
(...)
31151509 - Cuerda de caucho
2.3.9.9.05
Cuerda de polipropileno
250
FT
53.1
13,275.00
33
31161513 - Tornillos de c
(...)
31161513 - Tornillos de cabeza perdida
2.3.6.3.06
Kit de mechas tipo HSS para metales.
5
UD
2,006
10,030.00
34
31161513 - Tornillos de c
(...)
31161513 - Tornillos de cabeza perdida
2.3.6.3.06
Kit de mechas tipo SDS para concreto
5
UD
2,242
11,210.00
35
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico de goma AWG # 10, 3 hilos
1,500
FT
67.26
100,890.00
36
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor eléctrico de goma AWG # 12, 3 hilos
3,000
FT
46.02
138,060.00
37
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Conductor Eléctrico de goma AWG # 12, 2 hilos
1,500
FT
27
40,500.00
38
39121420 - Conectores her
(...)
39121420 - Conectores herméticos
2.3.9.6.01
Bornera de conexión
10
UD
413
4,130.00
39
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro para aceite B7451
15
UD
1,022.33
15,334.95
40
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro para aire =AF-25904
12
UD
3,550.97
42,611.64
41
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Galón de aceite 15W40
50
UD
1,937.18
96,859.00
42
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Belt fan drive 511-0246
3
UD
1,360.13
4,080.39
43
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Fuel filter FF200
12
UD
823.86
9,886.32
44
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible PF7836
15
UD
802.27
12,034.05
45
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible I BF1380
15
UD
1,859.5
27,892.50
46
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire PA2536
8
UD
1,187.55
9,500.40
47
27112127 - Llaves de cint
(...)
27112127 - Llaves de cinta
2.3.6.3.04
Llave de filtro de correa
2
UD
332
664.00
48
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de línea para tanque de combustible PS10
12
UD
520.99
6,251.88
49
39121420 - Conectores her
(...)
39121420 - Conectores herméticos
2.3.9.6.01
Abrazadera para barra Unistrut de 2"
10
UD
35.4
354.00
50
31161513 - Tornillos de c
(...)
31161513 - Tornillos de cabeza perdida
2.3.6.3.06
Tornillos 1/8" x 1” Diablito.
250
UD
2.36
590.00
51
31161513 - Tornillos de c
(...)
31161513 - Tornillos de cabeza perdida
2.3.6.3.06
Tarugo. 5/16" plástico
250
UD
2.36
590.00
52
31161513 - Tornillos de c
(...)
31161513 - Tornillos de cabeza perdida
2.3.6.3.06
Tarugo. 3/8" plástico
250
UD
3.54
885.00
53
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aceite LF16087
10
UD
967.6
9,676.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1658105
Informe final de la selección DO1.AWD.1658105
11/11/2024 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.598362
La lista de oferentes del proceso 911-DAF-CM-2024-0033 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
06/11/2024 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle