Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
311,489,527.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-LPN-2024-0016
Título:
Contratación de Servicios de Seguridad y Vigilancia Privada en la Zona de Concesión de Edesur Dominicana, S.A.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Seguridad y Vigilancia Privada en la Zona de Concesión de Edesur Dominicana, S.A.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
05/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2024 09:31:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/11/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/11/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
05/12/2024 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
05/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/12/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
24/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/12/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/02/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
55,582,871.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
55,582,871.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
55,582,871.04
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
55,582,871.04
DOP
Vencido
Vigilantes Navieros.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/12/2024 10:22:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/12/2024 10:43:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/12/2024 17:18:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/12/2024 20:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Anexos.zip
Otro
Descargar
4. 150-2024 Acta de Inicio Contratación Servicios Seguridad y Vigilancia Privada - copia.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4. 150-2024 Acta de Inicio Contratación Servicios Seguridad y Vigilancia Privada.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Solicitud Contratación Serv Seguridad Privada y Vigilancia v23.09.2024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Certificación de Existencia de Fondos Contratación Seguridad.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Enmienda 01.2024 al proceso EDESUR-CCC-LPN-2024-0016.pdf
Descargar
Convocatoria.pdf
Descargar
3. Pliego Condiciones Contratación Seguridad Privada y Vigilancia v22.10.2024.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1720657
20/02/2025 17:57
303,384,183.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2025 17:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Guardianes Profesionales, SAS
107,685,280.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Guardas Alertas Dominicanos, SRL
71,069,379.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Horus Vip Security, SRL
69,046,652.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vigilantes Navieros del Caribe, SRL
55,582,871.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE 1-Servicio Seguridad y Vigilancia Privada: San Cristóbal, Villa Altagracia-Pantoja y Distrito Noroeste
-
Subtotal
115,790,624.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada
1
UD
115,790,624.64
115,790,624.64
2.2
LOTE 2-Servicio Seguridad y Vigilancia Privada: Torres Administrativas, Distrito Sur y Distrito Norte
-
Subtotal
71,069,379.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada
1
UD
71,069,379.84
71,069,379.84
2.3
LOTE 3-Servicio Seguridad y Vigilancia Privada: San Juan de la Maguana, Barahona y Bahoruco
-
Subtotal
69,046,652.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada
1
UD
69,046,652.16
69,046,652.16
2.4
LOTE 4-Servicio Seguridad y Vigilancia Privada: Peravia y Azua
-
Subtotal
55,582,871.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada
1
UD
55,582,871.04
55,582,871.04
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1720657
Informe final de la selección DO1.AWD.1720657
20/02/2025 17:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619001
Circular Num. 03
15/01/2025 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.616925
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-LPN-2024-0016 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
30/12/2024 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.607354
Circular Num, 2 de respuesta a los oferentes
28/11/2024 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.605866
Circular de preguntas y respuestas a los oferentes
25/11/2024 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.605408
Enmienda 2 y TDR actualizado
25/11/2024 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600842
Consultas y Preguntas del proceso de Seguridad EDESUR-CCC-LPN-2024-0016
12/11/2024 22:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600436
Cunsulta sobre el Propceso
12/11/2024 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.599978
Cunsulta sobre el Propceso
11/11/2024 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.598436
Documentos cargados en OCR del Proceso Núm. EDESUR-CCC-LPN-2024-0016
06/11/2024 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597979
Preguntas y aclaraciones sobre el proceso
05/11/2024 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1678413
Publicación modificación
30/10/2024 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle