Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,927.15 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CD-2024-0400
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO VI.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO VI.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2024 12:18:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2024 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2024 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/10/2024 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2024 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2024 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2024 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2024 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2024 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
120,927.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
120,927.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
120,927.17
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1729020550358hEw9P
1
120,927.17
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/10/2024 13:19:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/10/2024 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones o ficha técnica 0.3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
oficio VI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones o ficha técnica 0.3.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1647231
15/10/2024 14:43
120,927.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2024 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercatodo, SAS
120,927.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
120,927.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151604 - Aceites animal
(...)
50151604 - Aceites animal comestibles
2.3.1.1.01
(4. Galón de aceite de soya )
4
UD
1,423
5,692.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
(2. Galón de aceite de oliva)
2
UD
1,750
3,500.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
(5. Libra de Ajo 22/1)
5
LB
145
725.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(4. Saco de Arroz de 1/50 libra)
4
UD
2,270
9,080.00
5
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
(50. latas de atún en trozos en aceite 48/142 )
50
UD
130
6,500.00
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
10.Unidades fundas de avena 17/500 Gm.)
10
UD
100
1,000.00
7
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
50. Libras de Azúcar crema 125/1)
50
LB
31
1,550.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(30.libras de batata)
30
LB
29
870.00
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
(20 unidades de café molido 20/1 lb)
20
UD
275
5,500.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
(6.paquete de caldo de gallina 24/48)
6
UD
375
2,250.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(20. Libras de carne de cerdo chuleta ahumada )ahumada )
20
LB
135
2,700.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(20. Libras de carne de cerdo costilla ahumada
20
LB
175
3,500.00
13
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(20.Libra de cerdo masa )
20
LB
160
3,200.00
14
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
(20. Libras de Res no.7 selecta)
20
LB
189
3,780.00
15
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
(5. Libra de cebolla)
5
LB
69
345.00
16
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
(10. unidad de cereal 8/500 Gr)
10
UD
200
2,000.00
17
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
(5. unidad de chocolate en tableta 12/60)
5
UD
640
3,200.00
18
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
50.Unidades de Compotas de frutas 24/105)
50
UD
40
2,000.00
19
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
10. Galleta Sándwich de chocolate y Vainilla12.)
10
UD
150
1,500.00
20
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
(10.Galleta salada)
10
UD
70
700.00
21
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
(20.unidad de Gelatina de limón en sobre 5 porciones)
20
UD
35
700.00
22
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(25.unidad de Gelatina de uva en sobre 5 porciones)
20
UD
35
700.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(50.unidad de gandules verdes)
50
UD
109
5,450.00
24
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
(30. Guineos verdes)
30
UD
19
570.00
25
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
(50. Unidad de harina de maíz)
50
UD
27
1,350.00
26
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
(5.unidad de harina de trigo)
5
UD
205
1,025.00
27
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
(10.libras de jamón picnic)
10
LB
170
1,700.00
28
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
(48.Unidades Jugos néctar de melocotón UHT)
48
UD
24
1,152.00
29
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
(24.Unidades Jugos de naranja UH)
24
UD
24
576.00
30
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(48.Unidades Jugos néctar de pera UHT)
48
UD
24
1,152.00
31
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(5. unidad de leche en polvo entera económica )
5
UD
1,165
5,825.00
32
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
5. unidad de leche en polvo entera)
5
UD
1,190
5,950.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(50. unida de leche evaporada)
50
UD
70
3,500.00
34
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
(50. unidad de maíz dulce)
50
UD
85
4,250.00
35
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(5.unidades de sixpack de malta morena pequeña)
5
UD
160
800.00
36
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(5. unidad de mantequilla en tarro)
5
UD
295
1,475.00
37
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
(2. unidad de mayonesa)
2
UD
760
1,520.00
38
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(5.unidad de melón)
5
UD
84
420.00
39
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(10.papas pre-cocidas para freír )
10
UD
230.01
2,300.10
40
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
(30.Libras de papas selectas)
30
LB
44
1,320.00
41
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
(5. unidad pasta de tomate)
5
UD
175.01
875.05
42
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
(40 unidad de coditos )
40
UD
39
1,560.00
43
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
(20 unidad de fideos )
20
UD
39
780.00
44
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
(40 unidad de espaguetis)
40
UD
39
1,560.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(5. unidad de piña)
5
UD
99
495.00
46
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(50. Unidad de Plátanos Verdes)
50
UD
19
950.00
47
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
(15. Libras de pollo fresco sin equipaje en bandeja)
15
LB
82
1,230.00
48
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
(10. libras de queso para cheddar)
10
LB
295
2,950.00
49
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
(10. libras de queso freir)
10
LB
260
2,600.00
50
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
(5.unida de sal molida refinada yodada)
5
UD
95
475.00
51
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
(5.unidad de salami súper especial entero)
5
UD
480
2,400.00
52
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
(10.unidad de sazón en polvo completo)
10
UD
90
900.00
53
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
(40.sopa en sobre de pollo con fideo)
40
UD
37
1,480.00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(5.unidad de vinagre dorado)
5
UD
165
825.00
55
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(20.Libra de Yuca)
20
LB
26
520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1647231
Informe final de la selección DO1.AWD.1647231
15/10/2024 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.591227
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CD-2024-0400 publicada por Ministerio de la Mujer
15/10/2024 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle