Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
736,526.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2024-0049
Título:
Suministro de materiales de plomería para apartamentos Club, DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de materiales de plomería para apartamentos Club, DGA. Proceso dirigido a Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2024 16:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/10/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/10/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2024 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/12/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
392,933.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
3,149.96
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
83,024.76
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
249,379.61
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,562.32
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
3,748.86
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
25,467.95
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
26,599.84
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2024
Suministro de materiales de plomería para apartamentos Club, DGA.
392,933.30
DOP
Febrero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
SEP-2024-0983
1
392,934.25
DOP
Vencido
CCC 0049.pdf
2025
SEP-2024-0983
1
392,934.25
DOP
Vencido
CCC 0049.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2024 10:02:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/10/2024 12:44:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2024 17:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/10/2024 18:10:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/10/2024 20:28:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/10/2024 21:19:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/10/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/10/2024 09:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/10/2024 10:04:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/10/2024 14:24:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
17/10/2024 14:44:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
17/10/2024 14:47:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
17/10/2024 15:33:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
17/10/2024 16:02:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
17/10/2024 16:03:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
17/10/2024 16:11:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APP 0049.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta inicio de expediente 0049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Sol. de compras 0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Existencia de fondos 0049.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2024-0049 Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1688013
18/12/2024 10:21
392,933.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/12/2024 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora y Distribuidora Megar, SRL
392,933.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de materiales de plomería para apartamentos Club, DGA. Proceso dirigido a Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES
-
Subtotal
736,526.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave para tuvo tipo pvc 1 pulgada para la entrada de agua de los edificios
25
UD
295
7,375.00
2
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave para tuvo tipo pvc 2 pulgada para la entrada y salida de las bombas
25
UD
354
8,850.00
3
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave para tubo pvc 3/4 pulgada son para el control de agua de los apartamentos
25
UD
383.5
9,587.50
4
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión dresser 2 pulgadas para empalme
25
UD
590
14,750.00
5
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión dresser de 1-1/2 pulgadas para empalme
25
UD
295
7,375.00
6
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión dresser 1-3/4 pulgadas para empalme
25
UD
66.08
1,652.00
7
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo pvc de presión 1-3/4 pulgadas son para empalme
25
UD
80.24
2,006.00
8
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de 1 pulgada de presión son para empalme
25
UD
295
7,375.00
9
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de 2 pulgada de presión son para empalme
25
UD
354
8,850.00
10
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva de 2 pulgada de presión son para electricidad
25
UD
165.2
4,130.00
11
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave angular de 1/2 son para lavamanos de dos salidas para baño
50
UD
295
14,750.00
12
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave angular de 3/8 son para lavamanos de dos salidas para baño
50
UD
295
14,750.00
13
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niple de 1-2/3 pulgada carvanizado hg son para la unión de las llaves
50
UD
377.6
18,880.00
14
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niple de 3/8 pulgada carvanizado hg son para la unión de las llave
50
UD
141.6
7,080.00
15
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
Tapones macho de 1/2 hg son para tapar la entrada de duchas de los apartamentos
50
UD
141.6
7,080.00
16
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
Tapones hembra de 1/2 hg son para tapar la entrada de duchas de los apartamentos
50
UD
141.6
7,080.00
17
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Curva de 1-1/2 de presión
25
UD
106.2
2,655.00
18
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llave de bola de 3/4 hg son para la salida de las bombas
25
UD
141.6
3,540.00
19
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Cinta de teflón grande
50
UD
141.6
7,080.00
20
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
Tapas de inodoro redonda blanca
25
UD
2,124
53,100.00
21
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
Válvulas de inodoro 200A
100
UD
649
64,900.00
22
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera para inodoro
150
UD
265.5
39,825.00
23
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
Juntas para inodoro de ceda
50
UD
141.6
7,080.00
24
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos de tanque para inodoro
100
UD
106.2
10,620.00
25
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mezcladora para fregadero
75
UD
2,950
221,250.00
26
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubos de pvc de presión 2 pulgada
10
UD
5,015
50,150.00
27
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubos de pvc de presión 3/4 pulgada
10
UD
118
1,180.00
28
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de pvc de presión 1-1/2 pulgada
10
UD
118
1,180.00
29
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de pvc de presión 1-3/4 pulgada
10
UD
118
1,180.00
30
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc macho 1 pulgada
25
UD
118
2,950.00
31
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc macho 2 pulgada
25
UD
118
2,950.00
32
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc macho 1-1/2 pulgada
25
UD
118
2,950.00
33
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc macho 1/2 pulgada
25
UD
118
2,950.00
34
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc hembra 1 pulgada
25
UD
118
2,950.00
35
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc 2 pulgada
25
UD
118
2,950.00
36
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc hembra 1-1/2 pulgada
25
UD
118
2,950.00
37
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Adaptadores niple pvc hembra 1/2 pulgada
25
UD
118
2,950.00
38
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon industrial blanco
6
UD
413
2,478.00
39
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
Lavamanos para baño
12
UD
3,422
41,064.00
40
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro para baño
12
UD
4,956
59,472.00
41
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Goma para carretilla
3
UD
1,534
4,602.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1688013
Informe final de la selección DO1.AWD.1688013
18/12/2024 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.615214
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2024-0049 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
18/12/2024 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.591923
RE: PREGUNTA
16/10/2024 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.591921
RE: PREGUNTA
16/10/2024 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.591918
RE: ACLARACION
16/10/2024 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.591127
ACLARACION
15/10/2024 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.590984
PREGUNTA
14/10/2024 21:24
(UTC -4 horas)
Detalle