Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,779,123.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-CCC-CP-2024-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS PARA EDENORTE DIRIGIDO A LA MIPYME, PRIMERA CONVOCATORIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS PARA EDENORTE DIRIGIDO A LA MIPYME, PRIMERA CONVOCATORIA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/10/2024 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/10/2024 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/10/2024 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/10/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
03/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2024 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,201.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
2,201.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
PAGO
2,201.88
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DF-C203-2024
2025
2,201.88
DOP
Vencido
CUOTA INDURAR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/12/2024 09:13:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/10/2024 20:32:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/10/2024 09:14:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/10/2024 10:18:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/10/2024 15:29:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/10/2024 16:28:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/10/2024 16:29:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS EN GENERAL.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xls
Otro
Descargar
FORMATO CONTRATO.pdf
Contrato
Descargar
FORMATOS.rar
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES HERRAMIENTAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION GENERAL.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ACTA APROBACION PLIEGOS Y PERITOS CP-001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1688203
19/12/2024 16:04
1,370,543.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/12/2024 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
120,500.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Indurar Electric, SRL
2,201.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Albatros Trading SRL
25,366.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
385,898.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dos-García, SRL
542,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
293,775.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS PARA EDENORTE, DIRIGIDO A LA MIPYME
-
Subtotal
2,779,123.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1005856
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
TALADRO ATORNILLADOR INALAMBRICO
1
UD
18,500
18,500.00
1006137
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO ANTI CIZALLA 70MM
50
UD
2,280
114,000.00
1006247
27112111 - Alicates de la
(...)
27112111 - Alicates de lagarto
2.3.6.3.04
ALICATE MECANICO
5
UD
255.01
1,275.05
1006354
31261501 - Cubiertas y ca
(...)
31261501 - Cubiertas y carcasas de plástico
2.3.9.8.02
CAJA D/HERRAMIENTA
3
UD
3,648
10,944.00
1006799
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MANDARRIA 4LB
3
UD
670.68
2,012.04
1006818
27112011 - Mangos de herr
(...)
27112011 - Mangos de herramientas
2.3.9.8.02
MARCO D/SEGUETA
3
UD
1,270.01
3,810.03
1006871
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
PLAFOND FISURADO
200
UD
722.16
144,432.00
1006944
27112703 - Taladradoras e
(...)
27112703 - Taladradoras eléctricas
2.6.5.7.01
TALADRO CON MARTILLO 3/4"
5
UD
14,000
70,000.00
1007420
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
SOLDADOR ESTAÑO 100 VATIOS
3
UD
971.64
2,914.92
1007964
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CERRADURA P/PUERTAS
50
UD
1,014
50,700.00
1013523
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
TARUGO PLASTICO 3/4" X 1/2''
1,000
UD
2.4
2,400.00
1014722
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
CARGADOR PARA BATERIA 6/12V-2A
2
UD
5,161.49
10,322.98
1014733
27112502 - Palancas
2.3.6.3.04
PALOTE MECANICO DE ENTRADA 1/2" A 18"
5
UD
457.35
2,286.75
1014734
27111711 - Trinquetes
2.3.6.3.04
CHICHARRA MECANICA DE 1/2"
5
UD
1,245.31
6,226.55
1014735
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
FOCO LED RECARGABLE
2
UD
6,821.03
13,642.06
2005270
31162410 - Pasadores estr
(...)
31162410 - Pasadores estriados
2.3.6.3.06
TARUGOS DE SHETROCK
1,000
UD
6
6,000.00
2006040
30171506 - Contrapuertas
2.6.9.6.01
BRAZO HIDRAULICO P/PUERTA
100
UD
3,000
300,000.00
2006400
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUE D/GAS
6
UD
6,000
36,000.00
2006515
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
MEZCLADORA P/LAVAMANOS 1 HOYO MONOM
50
UD
4,200
210,000.00
2008013
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
ACEITE PENETRANTE WD-40
50
UD
403.2
20,160.00
2008132
24111803 - Tanques de alm
(...)
24111803 - Tanques de almacenamiento
2.6.1.9.01
TANQUE P/COMBUSTIBLE DE 5GLS
10
UD
2,093.47
20,934.70
2010197
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
ESPATULA
10
UD
2,198.84
21,988.40
2011433
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR DE BATERIA MULTIPUNTAS
5
UD
14,000
70,000.00
2012764
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
CARRETILLA MANUAL 3 EN 1 CONVERTIBLE
2
UD
21,000
42,000.00
2013371
39111501 - Artefactos flu
(...)
39111501 - Artefactos fluorescentes
2.3.9.6.01
LÁMPARA LED 2' X 2' X 48 WATTS
400
UD
2,640
1,056,000.00
2015871
27112703 - Taladradoras e
(...)
27112703 - Taladradoras eléctricas
2.6.5.7.01
TALADRO ROTOMARTILLO 1 1/8" SDS M18 SET
1
UD
50,000
50,000.00
2016190
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
BOMBA T/MOCHILA P/FUMIGAR MANUAL 20 LITROS
2
UD
14,282.96
28,565.92
2016551
40142202 - Reguladores de
(...)
40142202 - Reguladores de fluido
2.3.9.8.01
BOMBA DE GASOLINA PARA FUMIGAR
1
UD
87,109.63
87,109.63
2016645
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO INOXIDABLE CORTO 65 MM
50
UD
840
42,000.00
2017075
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVE PARA FILTRO DE ACEITE
11
UD
529.45
5,823.95
2017080
27111711 - Trinquetes
2.3.6.3.04
CHICHARRA 1/2" TIPO EXTENSION 12"
9
UD
863.92
7,775.28
2017081
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO DE BOLA 32 ONZ
11
UD
702.56
7,728.16
2017082
27112123 - Prensa de mesa
2.3.6.3.04
PRENSA BANCO BASE FIJA #8
6
UD
7,524
45,144.00
5000353
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
CINTA ANTIRESBALANTE NEGRA
13
UD
4,494.38
58,426.94
2010307
30171506 - Contrapuertas
2.6.9.6.01
HALON PARA PUERTA POLIMETAL
50
UD
4,200
210,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.648547
ACTO ADMINISTRATIVO OFERTA ECONOMICA
28/04/2025 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1688203
Informe final de la selección DO1.AWD.1688203
19/12/2024 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.608473
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-CCC-CP-2024-0018 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
03/12/2024 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.598788
RESOLUCIÓN ADMINISTRATIVA SOBRE RECURSO DE IMPUGNACIÓN
06/11/2024 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.592903
Circular de Respuestas Y Ficha Técnica
18/10/2024 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle