Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
157,882 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MERCADOM-DAF-CD-2024-0057
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/10/2024 10:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/10/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/10/2024 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/10/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/10/2024 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2024 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/10/2024 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2024 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2024 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,560.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
1,250.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
24,079.69
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,770.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
23,324.84
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
3,560.62
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
10,535.63
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
37,355.50
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
16,683.73
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
111,954.80
DOP
Marzo
2025
2
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
6,606.01
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1729778322884cyvTX
1
118,560.81
DOP
Vencido
Link
2025
EG1742491786695IbDsp
1
111,954.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/10/2024 11:35:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUISICION MATERIALES DE PLOMERIA .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
OFICIO DE MATERIALES DE PLOMERIA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MATERIALES DE PLOMERIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1646211
14/10/2024 09:03
118,560.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yo Claudio Mercantil, SRL
118,560.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
157,882.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLNACO
10
UD
700
7,000.00
2
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO PVC 1"
30
UD
20
600.00
3
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
TEFLON DE 1" (ROLLO)
50
UD
55
2,750.00
4
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVE DE CHORRO 1/2 PULG
20
UD
390
7,800.00
5
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVE DE CHORRO 3/4 HG
20
UD
600
12,000.00
6
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER 2"
10
UD
200
2,000.00
7
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
ALICATE DE PRESION
1
UD
700
700.00
8
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
ALICATE DE 4" DE EXTENSION
1
UD
500
500.00
9
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON DE 2"
40
UD
75
3,000.00
10
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 50MM
5
UD
1,325
6,625.00
11
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 60MM
5
UD
1,825
9,125.00
12
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON TRANSPARENTE BLANCO
10
UD
480
4,800.00
13
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON URETANO
100
UD
450
45,000.00
14
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVE ANGULAR UNIVERSAL 3/4
15
UD
200
3,000.00
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 1X90 PRESION PVC
30
UD
25
750.00
16
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 3/4 X 90 PVC
30
UD
25
750.00
17
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 1/2 PRESION PVC
30
UD
20
600.00
18
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO 1/2 SEMIPRESION PVC
5
UD
128
640.00
19
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO 3/4 SEMIPRESION
5
UD
150
750.00
20
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 6" DRENAJE
5
UD
1,900
9,500.00
21
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 3"
5
UD
673
3,365.00
22
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 1" PRESION PVC
5
UD
430
2,150.00
23
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
ALICATE MECANICO DE 6"
2
UD
268
536.00
24
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR PLANO 1/4 X 6
4
UD
132
528.00
25
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR ESTRIA 1/4 X 6
4
UD
132
528.00
26
27112114 - Pinzas de cort
(...)
27112114 - Pinzas de corte diagonal
2.3.6.3.04
PINZA DE CORTE DE 6" PULG
2
UD
260
520.00
27
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA DE INODORO PLASTICA GRANDE
25
UD
240
6,000.00
28
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE No. 12"
2
UD
900
1,800.00
29
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE DRENAJE
10
UD
90
900.00
30
40142404 - Bridas de junt
(...)
40142404 - Bridas de junta de solapa
2.3.9.8.02
JUNTA DE ENTRONQUE
30
UD
90
2,700.00
31
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
VALVULA DE ENTRADA DE INODORO
20
UD
400
8,000.00
32
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
VALVULA DE SALIDA INODORO
20
UD
250
5,000.00
33
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
MARCO DE SEGUETA
5
UD
565
2,825.00
34
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
HOJA DE SEGUETA
10
UD
150
1,500.00
35
30181514 - Tapa de tanque
(...)
30181514 - Tapa de tanque del inodoro
2.3.9.8.01
PERA DE INODORO 2"
10
UD
170
1,700.00
36
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVE DE PASO 3" HG
1
UD
900
900.00
37
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE 3" X 3" HG
2
UD
220
440.00
38
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING 3" HG
1
UD
600
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.590303
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CD-2024-0057 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
11/10/2024 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle