Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,872,695 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-CCC-CP-2024-0009
Título:
Adquisición de materiales ferreteros; para ser utilizados por la brigada de Ornato, en el Matadero Municipal y por Obras Públicas, de este Ayuntamiento Municipal.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros; para ser utilizados por la brigada de Ornato, en el Matadero Municipal y por Obras Públicas, de este Ayuntamiento Municipal.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/10/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/10/2024 12:04:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/10/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/10/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/10/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/10/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
07/11/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
354,450.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
67,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.07
250,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
2,100.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
22,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,100.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
2,650.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
4,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
201
Al Contado
354,450.00
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
2.3.6.4.07
2024
354,450.00
DOP
Vencido
Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/10/2024 10:25:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/10/2024 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/10/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/10/2024 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/10/2024 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitudes .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto Administrativo .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Condiciones Ferretero .pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1653820
05/11/2024 12:18
1,660,449.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/11/2024 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Frisan, SRL
1,050,735 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel de Moya y Asocs., SRL
255,264.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Innovación Marmolite y Granito Img, SRL
354,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,860,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
CARRETILLA
42
UD
6,300
264,600.00
2
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO PLASTICO
59
UD
355
20,945.00
3
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA DE CORTE CUADRADA
59
UD
530
31,270.00
4
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA DE BOTE CUADRADA
32
UD
530
16,960.00
5
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
COLIN
39
UD
290
11,310.00
6
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
LIMA
59
UD
130
7,670.00
7
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
TIJERA P/PODAR
10
UD
420
4,200.00
8
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
PICO
25
UD
1,200
30,000.00
9
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO HIERRO
19
UD
680
12,920.00
10
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
COA
10
UD
450
4,500.00
11
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS
350
UD
725
253,750.00
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA RECOGER BASURA
300
UD
125
37,500.00
13
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
CHALECOS LUMINICOS VERDE
330
UD
195
64,350.00
14
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
CHALECOS REFLECTORES NARANJA
15
UD
200
3,000.00
15
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
CONOS PLASTICOS LUMINICOS
10
UD
680
6,800.00
16
31201603 - Gomas
2.3.7.2.99
GOMAS PARA CARRETILLAS
30
UD
1,510
45,300.00
17
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
PALOS PARA PALA
25
UD
205
5,125.00
18
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
PALO PARA PICOS
25
UD
525
13,125.00
19
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
PALOS PARA CARRETILLAS
20
UD
1,470
29,400.00
20
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
PALOS PARA RASTRILLO
20
UD
100
2,000.00
21
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02
LENTILLA PROTECTORA
15
UD
250
3,750.00
22
23153138 - Cabezales de c
(...)
23153138 - Cabezales de corte o desbastado
2.3.6.3.06
CABEZALES TRIMER
12
UD
1,500
18,000.00
23
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBAS DE FUMIGAR
14
UD
3,100
43,400.00
24
27112005 - Hachas
2.3.6.3.04
HACHA
10
UD
1,050
10,500.00
25
30161907 - Escaleras
2.7.1.2.01
ESCALERA DE 8 PIES
1
UD
8,000
8,000.00
26
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALINES DE SIEMBRA
10
UD
650
6,500.00
27
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA MOJAR 50 PIES
5
UD
850
4,250.00
28
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADOS
14
UD
800
11,200.00
29
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GRANULADO PAQ.
6
UD
980
5,880.00
30
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES GRANDES
4
UD
3,000
12,000.00
31
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALITAS DE RECOGER BASURA
4
UD
160
640.00
32
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA GRAVA
50
UD
1,610
80,500.00
33
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
GRAVA
10
UD
1,700
17,000.00
34
11101510 - Asbesto (amian
(...)
11101510 - Asbesto (amianto)
2.3.6.4.07
FUNDAS DE CEMENTO
500
UD
515
257,500.00
35
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA 1X4
96
UD
300
28,800.00
36
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA 1X6
36
UD
500
18,000.00
37
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA 1X8
48
UD
600
28,800.00
38
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
VARILLA ½
1
UD
67,000
67,000.00
39
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
ALAMBRE PICADO
20
UD
75
1,500.00
40
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCA TRANSITO
30
UD
2,500
75,000.00
41
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA AMARILLA TRANSITO
70
UD
2,500
175,000.00
42
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA ALBAÑIL
80
UD
320
25,600.00
43
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA PLOMERIA
20
UD
350
7,000.00
44
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
CASCOS AZULES
20
UD
450
9,000.00
45
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
CASCOS BLANCOS
15
UD
480
7,200.00
46
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA PAÑETE
5
UD
2,100
10,500.00
47
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA PROCESADA
10
UD
2,200
22,000.00
48
27111803 - Escuadras
2.3.9.2.02
ESCUADRA
2
UD
500
1,000.00
49
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01
SERRUCHOS
3
UD
1,300
3,900.00
50
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO
3
UD
550
1,650.00
51
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETA DE 15 LIBRAS
2
UD
2,800
5,600.00
52
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETA DE 8 LIBRAS
2
UD
1,800
3,600.00
53
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETA DE 4 LIBRAS
2
UD
800
1,600.00
54
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01
ROLLOS DE HILO PARA TRIMMER
5
UD
190
950.00
55
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
FLOTAS DE MADERA
10
UD
115
1,150.00
56
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
FLOTA DE GOMA
5
UD
100
500.00
57
22101505 - Aplanadoras
2.6.5.3.01
PLANA
12
UD
250
3,000.00
58
27112303 - Punzón de traz
(...)
27112303 - Punzón de trazar
2.3.6.3.04
CINCEL
6
UD
600
3,600.00
59
39121436 - Electrodos
2.3.9.6.01
ELECTRODOS UNIVERSAL FINA 1/8
20
UD
150
3,000.00
60
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE METAL ULTRA FINO DE 7
50
UD
200
10,000.00
61
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCOS DE PULIR DE 4
15
UD
100
1,500.00
62
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR DE 6
10
UD
150
1,500.00
63
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE METAL DE 14
30
UD
350
10,500.00
64
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01
HILO DE ALBAÑIL #3
2
UD
200
400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1653820
Informe final de la selección DO1.AWD.1653820
05/11/2024 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.595460
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-CCC-CP-2024-0009 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
28/10/2024 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1746621
Publicación modificación
07/10/2024 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1746621
Publicación modificación
02/10/2024 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle