Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
858,725 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-DAF-CM-2024-0036
Título:
Adquisición de materiales y herramientas para solucionar averías semafóricas del Distrito Nacional y Provincia Santo Domingo, dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales y herramientas para solucionar averías semafóricas del Distrito Nacional y Provincia Santo Domingo
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/10/2024 16:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/10/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/10/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/10/2024 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
564,937.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
8,465.68
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
360,311.58
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
571.12
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
172,516.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
13,139.91
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
9,933.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contra entrega
564,937.62
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17321121834363T6es
1
564,937.62
DOP
Vencido
Link
2025
EG1744730267117XtIyP
1
564,937.62
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/11/2024 08:17:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/10/2024 09:38:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/10/2024 11:39:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/10/2024 16:43:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/10/2024 17:39:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
06/10/2024 23:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/10/2024 02:19:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/10/2024 03:20:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
07/10/2024 09:31:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
07/10/2024 09:41:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
07/10/2024 09:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
07/10/2024 09:55:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
07/10/2024 09:57:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio 0071.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de existencia de fondos (CM-0036).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones CM-0036.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Ficha tecnica.pdf
Otro
Descargar
2. SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
3. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. SNCC F042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
5. Compromiso ético de proveedores.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Descargar
Enmienda-Adenda No.01.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1663205
15/11/2024 12:02
630,583.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/11/2024 12:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maroctac Comercial, SRL
38,617.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
1955 General Business, Bienes y Servicios, SRL
4,403.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
22,624.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gilgami Group, SRL
564,937.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales diversos para el Centro de Control
-
Subtotal
858,725.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111507 - Bolsas de herr
(...)
24111507 - Bolsas de herramientas
2.3.9.8.02
Bulto de Herramientas Nylon 16"
5
UD
4,450
22,250.00
2
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Mandarria de 4 Libras (palo corto)
5
UD
750
3,750.00
3
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Mandarria de bola 3 Libras
1
UD
800
800.00
4
27112122 - Alicates de ho
(...)
27112122 - Alicates de hoja metálica
2.3.6.3.04
Alicate de presión 10 pulgadas
5
UD
650
3,250.00
5
27112122 - Alicates de ho
(...)
27112122 - Alicates de hoja metálica
2.3.6.3.04
Cincel de punta (con GRIP) 1x12"
2
UD
550
1,100.00
6
27112122 - Alicates de ho
(...)
27112122 - Alicates de hoja metálica
2.3.6.3.04
Cincel de plano (con GRIP) 1x12"
2
UD
425
850.00
7
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave ajustable mecánica 12 pulgadas
2
UD
1,365
2,730.00
8
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave ajustable mecánica 8 pulgadas
2
UD
945
1,890.00
9
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave Stillson (457mm)
2
UD
2,050
4,100.00
10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes eléctricos (par)
6
PAQ
350
2,100.00
11
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Lentes de pulir
2
UD
265
530.00
12
31201518 - Cinta conducto
(...)
31201518 - Cinta conductora de electricidad
2.3.9.9.05
Tape de vinyl Templex
30
UD
200
6,000.00
13
31201518 - Cinta conducto
(...)
31201518 - Cinta conductora de electricidad
2.3.9.9.05
Tape autosoldable
2
UD
165
330.00
14
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tie Wrap Negro 7"
2
PAQ
180
360.00
15
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tie Wrap Blanco 11"
2
PAQ
185
370.00
16
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tie Wrap Negro 14"
2
PAQ
200
400.00
17
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tie Wrap Negro 21"
2
PAQ
225
450.00
18
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Marco de Segueta Completo
2
UD
575
1,150.00
19
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Borna (Regleta 60 amp) color negro
3
PAQ
950
2,850.00
20
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos Reflectivos (verdes)
30
UD
850
25,500.00
21
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Conos de precaución de 70 CM
12
UD
1,200
14,400.00
22
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre de goma multihilo 4 x 1.5mm
5,000
FT
65
325,000.00
23
27111507 - Cortadores de
(...)
27111507 - Cortadores de metal
2.3.6.3.04
Disco de corte 4''
25
UD
83
2,075.00
24
27111507 - Cortadores de
(...)
27111507 - Cortadores de metal
2.3.6.3.04
Disco de pulir 4''
15
UD
165
2,475.00
25
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Espuma de Poliuretano 750 ML
5
UD
865
4,325.00
26
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco (funda de 5 libras)
5
UD
300
1,500.00
27
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida en aerosol 400ML
10
UD
550
5,500.00
28
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores para alambre triple
50
UD
290
14,500.00
29
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Sopladora eléctrica 600W
2
UD
4,500
9,000.00
30
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
Aceite multiusos, 11 oz
24
UD
660
15,840.00
31
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Limpiador de contactos, 11 oz
2
UD
450
900.00
32
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro Tipo Hilti
1
UD
13,500
13,500.00
33
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
Candados anti-cizalla 60 mm
470
UD
785
368,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1663205
Informe final de la selección DO1.AWD.1663205
15/11/2024 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.601887
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2024-0036 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
15/11/2024 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.593070
Comunicado de Postergación (2)
21/10/2024 07:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.592864
Comunicado de Postergación (1)
18/10/2024 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.587390
Enmienda-Adenda No. 01
02/10/2024 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1734229
Publicación modificación
02/10/2024 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle