Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-CCC-LPN-2024-0009
Título:
CONTRATACIÓN DE AGENCIA DE VIAJES PARA LOS SERVICIOS DE BILLETES ELECTRÓNICOS E INSTALACIONES HOTELERAS NACIONAL E INTERNACIONAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE AGENCIAS DE VIAJES PARA LOS SERVICIOS DE BILLETES ELECTRONICOS Y CONTRATACION DE INSTALACIONES HOTELERAS NACIONAL E INTERNACIONAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
14/11/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/09/2024 16:03:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/10/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14/11/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
21/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
21/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/11/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
02/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/12/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/12/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,877,856.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
60,000,000.00
DOP
184,463.96
DOP
Ver
2.2.5.1.02
20,000,000.00
DOP
5,693,392.29
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1727269675979DdmyC
4
2.00
DOP
Vencido
Link
2025
EG1739196089830TpF4a
34
115,000,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769787392634ZrOR8
7
5,877,856.25
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2024 10:14:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/11/2024 11:32:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/11/2024 12:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/11/2024 14:47:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/11/2024 20:57:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/11/2024 08:59:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/11/2024 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/11/2024 09:14:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO..pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra n..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
DC-PE-03-F02 Debida Diligencia a Proveedores - V2 (1).pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA SOBRE DEBIDA DILIGENCIA.DOCX
Otro
Descargar
Declaracio´n Jurada_ACTUALIZADA.doc
Otro
Descargar
Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Código de Ética FECE - PARA PROVEEDORES.DOCX
Otro
Descargar
Formulario Politica del SIG y Resolución del Código de Ética - PARA PROVEEDORES v.1.DOCX
Otro
Descargar
Politica del SIG y Resolución del Código de Ética.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.033Formulario oferta económica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 MIREX-CCC-LPN-2024-0009.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 MIREX-CCC-LPN-2024-0009.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN NO.083-2024 (Macroprocesos) 3er. Trimestre.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
diariolibre-General-26_09_2024.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Ficha tecnica..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Aprobación de Perito.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobación de Pliego.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
diariolibre-General 27-6-2024.pdf
Descargar
diariolibre-General-26_09_2024.pdf
Descargar
peridico Hoy 27 de septiembre de 2024.pdf
Descargar
Periodico Hoy jueves 26 de septiembre de 2024.pdf
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Descargar
Enmienda I.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1697915
29/01/2025 14:29
80,000,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/01/2025 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
K&M Destinos Universales, SRL
40,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viajersa, SRL
20,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Travelwise Consultores de Viajes, SRL
20,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Contratación de agencias de viajes para los servicios de billetes electronicos para ser utilizados en este ministerio.
-
Subtotal
60,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90121502 - Agencias de vi
(...)
90121502 - Agencias de viajes
2.2.4.1.01
Billetes electrónicos
1
UD
40,000,000
40,000,000.00
2
90121502 - Agencias de vi
(...)
90121502 - Agencias de viajes
2.2.4.1.01
Billetes electrónicos
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
2.2
CONTRATACIÓN DE INSTALACIONES HOTELERAS NACIONAL E INTERNACIONAL PARA SER UTILIZADOS POR ESTE MNISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES.
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Instalación hotelera
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1697915
Informe final de la selección DO1.AWD.1697915
29/01/2025 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619006
ADJUDICACION POR SELECCION AL AZAR TIPO SORTEO
15/01/2025 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.609623
La lista de oferentes del proceso MIREX-CCC-LPN-2024-0009 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
05/12/2024 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.597190
Enmienda I
31/10/2024 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1704459
Publicación modificación
31/10/2024 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1704459
Publicación modificación
31/10/2024 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1704459
Publicación modificación
17/10/2024 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle