Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,135,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2024-0051
Título:
COLOCACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE OCTUBRE HASTA EL 30 DE NOVIEMBRE DEL 2024
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE OCTUBRE HASTA EL 30 DE NOVIEMBRE DEL 2024
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/09/2024 16:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/09/2024 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/09/2024 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/09/2024 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
03/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/10/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/10/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
118,000.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1728571104461mffeG
1
118,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/10/2024 09:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/09/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
02/10/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
02/10/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
02/10/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
02/10/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
02/10/2024 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS GRUPO DPP-CCC-PEBP-2024-0051.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO DPP-CCC-PEBP-2024-0051.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES FONDOS DPP-PEBP-2024-0051.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION. DPP-CCC-PEBP-2024-0051.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS. DPP-CCC-PEBP-2024-0051_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1642246
10/10/2024 09:16
2,088,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RAMIRO ANTONIO ESTRELLA CABRAL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Heriberto Paulino Castillo
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Enrique Gerónimo Suero Rodriguez
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alberto José Hernández Cruz
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix María Peguero
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Peravia Visión, SRL
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cosme Damián Ulloa
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Margarita Minaya Minaya
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Joaquin Vicente Báez Jiménez
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amin Multimedia, EIRL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orquídea Bautista Sánchez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Alberto Vega Peña
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Ismael Corporan Gómez
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix De Jesús Franco Pérez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Bienvenido Cerda Astacio
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Marte
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rutas de los Temas FJF, SRL
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alcibiades Toribio De La Cruz
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ana Maria Adelaida Hernandez Terrero
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diomedes Ernesto Carvajal Batista
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dania Altagracia Mercedes Goris Rodríguez de Rivas
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juanfran Servicios Periodisticos, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tres y Más Comentados EIRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD
-
Subtotal
2,135,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Medio Digital: Apunte.com.do / banner de 300 x 250 pixeles
1
UD
70,800
70,800.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Programa Radial los dueños de la tarde de 3 a PM por Rambo
1
UD
47,200
47,200.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Tópicos Diferentes, se transmite de Lunes a jueves de 1 a 2 PM, por Yuna Visión Canal 10, La Silla Eléctrica, se transmite los viernes de 1 a 2 PM; por Yuna Visión Canal 09
1
UD
188,800
188,800.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Amaneciendo con Rambo, se transmite de 6:00 a 7:00AM, por Rambo 98.7 FM
1
UD
47,200
47,200.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Panorama Provincial, transmitido los Domingos de 1 a 2PM., Evolución Show, se transmite, los lunes de 8 a 9PM. Hablemos Claro, se transmite, los martes, jueves y viernes de 8 a 9PM. Objetivo 6, transmitido los lunes de 7 a 8PM. Resumen Especial, se transmite los lunes de 7 a 8PM. Tempranito con El 6, se transmite los lunes de 7:00 a 8:30PM. Todos transmitidos por Evolución TV Canal 6
1
UD
118,000
118,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: De Aquí Soy, se transmite los Domingos de 3:00pm a 4:00pm, por Peravia Visión, Canal 8.
1
UD
47,200
47,200.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Perspectiva Banileja, se transmite los Domingos de 9 a 10 AM por Canal 8
1
UD
47,200
47,200.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Encuentro Semanal, se transmite los sábados por Imbert TV canal 8, de 11 a 12pm
1
UD
47,200
47,200.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: En Contacto con Yanery se transmite en vivo por Imbert TV Canal 8.
1
UD
47,200
47,200.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: El Gobierno Cotuisano, se transmite por Canal 10 Tele Cotui TV, de lunes a viernes de 8 a 9am.
1
UD
47,200
47,200.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: A la 12 Con Oscarlin que se transmite de lunes a viernes de 12:00m a 1:00pm. Canal 10 Cotuí
1
UD
70,800
70,800.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Ruta Sabatina, el cual se transmite por Top Latina 92.5 FM de 10 a 11 de la mañana los sábados.
1
UD
70,800
70,800.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: El Bastión Internacional, se transmite de Lunes a Viernes de 6:00 a 7:00 PM por Teleunion canal 16
1
UD
82,600
82,600.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Entrevista con Ivelisse Gomez, se transmite los viernes de 7:30 a 8:00pm por Santiago TV Canal 36
1
UD
94,400
94,400.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Espacio Abierto, que se transmite de Lunes a Viernes de 8-9 am. por Megavisión Canal 43, 2 cuñas diarias.
1
UD
118,000
118,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: De Ahora Con José Cerda, lunes a viernes de 9 a 10 p.m. por Teleunión canal 16.
1
UD
118,000
118,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: El espectáculo de la Tarde, que se transmite Lunes a Viernes de a 1 a 2:00pm por 103.5fm, 2 cuñas diarias / El Show de la Noche, de Lunes a Viernes de 8 a 9pm por la emisora Criolla 106.1fm
1
UD
165,200
165,200.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Rutas y Temas, se transmite los Sábados de 6:00pm a 7:00pm, a través de Bajo Techo TV, Canal 36.
1
UD
82,600
82,600.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Los Comentarios de Amparo Almanzar y el Dr. Toribio, se transmite los sábados de 10 a 11 am por telecanal 28
1
UD
94,400
94,400.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de Deportes A&M.com, se transmite los sábados a las 4:00 pm por el canal 27 RNN
1
UD
94,400
94,400.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Agenda Libre, que se transmite de Lunes a Viernes de 11:00PM a 12:00 PM, a través del Canal 6.
1
UD
94,400
94,400.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Punto de Vista, que se transmite los Domingos de 8:00am a 9:00am, a través de Color Visión, Canal 9.
1
UD
94,400
94,400.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Temario, que se transmite los Sábados de 2:00pm a 3:00pm, a través de Carivisión, Canal 26 de Altice y Claro, Canal 22 de Aster, Canal 46 de Telenord.
1
UD
94,400
94,400.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Orientación Semanal, se transmite los domingos de 11:00am a 12:00pm, a través de RNN, Canal 27.
1
UD
94,400
94,400.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Tres y Mas Comentados., se transmsite los sábados de 9 a 11 por Atardecer canal 33
1
UD
59,000
59,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.587984
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2024-0051 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
04/10/2024 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle