Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,997,740.91 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-CCC-LPN-2024-0016
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PROTECCION DIRIGIDO A MIPYME, PRIMERA CONVOCATORIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PROTECCION DIRIGIDO A MIPYME, PRIMERA CONVOCATORIA.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/09/2024 09:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/10/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
11/11/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
18/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/11/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/12/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/01/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de terceros
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,017,989.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
3,017,989.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
pago
3,017,989.90
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DF-C151-2024
2025
3,017,989.90
DOP
Vencido
CUOTA SISTEMA Y TECNOLOGIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/02/2025 16:28:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/11/2024 15:38:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/11/2024 17:49:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/11/2024 17:23:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/11/2024 06:19:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/11/2024 08:26:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/11/2024 08:45:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/12/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.XLS
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FORMATO DE CONTRATO CCC-LPN-2024-0016.docx
Contrato
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES EDENORTE-CCC-LPN-2024-0016.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
ACTA APROBACION PLIEGOS Y PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1714707
14/02/2025 09:11
11,458,698.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/02/2025 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
A&C Seguridad Industrial, SRL
390,536.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sistemas & Tecnología, SRL
3,017,989.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
667,645.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orbital Electric, SRL
7,382,527.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PROTECCION DIRIGIDO A MIPYME
-
Subtotal
15,997,740.91
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2011164
42171602 - Camillas o acc
(...)
42171602 - Camillas o accesorios para ambulancias
2.6.3.1.01
CAMILLA MAMEY (PARIGUELA)
7
UD
10,130
70,910.00
5000330
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
CINTA SEG INDICA PELIGRO
15
UD
437.8
6,567.00
5000332
31201516 - Cinta reflecti
(...)
31201516 - Cinta reflectiva
2.3.9.9.05
CINTA REFLECTIVA 2''
4
UD
4,130
16,520.00
5000333
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE NITRILO
498
UD
205.8
102,488.40
5000336
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
CASCO PROTECCION
150
UD
506
75,900.00
5000338
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
CONO REFLECTANTE D/SEGURIDAD 28"
75
UD
1,047.87
78,590.25
5000343
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
CASCO PROTECCION DIELECTRICA T/ SOMBRERO
40
UD
755.3
30,212.00
5000344
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES D/PROTECCION MECANICA
800
UD
254.1
203,280.00
5000345
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
TRAJE IMPERMEABLE P/AGUA
50
UD
2,915
145,750.00
5000347
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTE DE PROTECCION Y SEGURIDAD OSCURO
1,000
UD
313.47
313,470.00
5000348
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE TEXTIL
200
UD
139.7
27,940.00
5000352
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
BRAZALETE PORTA CARNET
1,111
UD
676.5
751,591.50
5000357
46181509 - Ropa de protec
(...)
46181509 - Ropa de protección contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
FAJA D/PROTECCION
240
UD
627
150,480.00
5000359
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
CHALECO REFLECTANTE BICOLOR CLASE 2
150
UD
719.5
107,925.00
5000360
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTA DE SEGURIDAD
750
UD
3,503.5
2,627,625.00
5000365
46181509 - Ropa de protec
(...)
46181509 - Ropa de protección contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
MASCARILLA P/ GASES, VAPORES.
20
UD
2,721.9
54,438.00
5000372
46181509 - Ropa de protec
(...)
46181509 - Ropa de protección contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
BOTAS DE PROTECCION EH A 18KV
1,108
UD
4,515.42
5,003,085.36
5000373
46181509 - Ropa de protec
(...)
46181509 - Ropa de protección contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
GORRA CUBRE NUCA
1,010
UD
308
311,080.00
5000377
46181509 - Ropa de protec
(...)
46181509 - Ropa de protección contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
GUANTES DE PROTECCION PARA MOTORISTAS
720
UD
935
673,200.00
5000381
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
FILTRO DE MASCARILLAS P/ GASES, VAPORES
20
UD
836
16,720.00
5000694
46181605 - Zapatos de seg
(...)
46181605 - Zapatos de seguridad
2.3.9.9.04
ZAPATO DE SEGURIDAD
1,200
UD
3,960
4,752,000.00
5000748
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
CASCO PROTECCION DIELECTRICA BLANCO
600
UD
755.3
453,180.00
5000780
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE PARA SOLDAR
10
UD
1,092.84
10,928.40
5000781
46181516 - Mangas de segu
(...)
46181516 - Mangas de seguridad
2.3.9.9.04
MANGAS PARA SOLDAR
10
UD
1,386
13,860.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.629075
ACTO ADMINISTRATIVO QUE RECONOCE EL ERROR HUMANO COMETIDO EN EL MONTO ADJUDICADO DE ORBITAL ELECTRIC, S.R.L., DEL PROCESO EDENORTE-CCC-LPN-2024-0016 ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PROTECCIÓN, DIRIGIDO A MIPYME, PRIMERA CONVOCATORIA.
25/02/2025 17:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1714707
Informe final de la selección DO1.AWD.1714707
14/02/2025 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.624992
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-CCC-LPN-2024-0016 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
12/02/2025 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.611475
PRORROGA
10/12/2024 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.599140
Entrega de Muestras
07/11/2024 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.596360
SOLICITUD DE INFORMACION GENERADOR ELECTRICO
30/10/2024 02:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.596046
CIRCULAR DE RESPUESTA
29/10/2024 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.596042
RE: ACLARACIONES
29/10/2024 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.594301
PERIODICO
23/10/2024 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.587266
ACLARACIONES
02/10/2024 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle