Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,312.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CD-2024-0372
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO XIII
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO XIII
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/09/2024 12:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/09/2024 12:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/09/2024 12:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/09/2024 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/09/2024 12:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/09/2024 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/09/2024 12:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/09/2024 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/09/2024 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
173,312.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
173,312.11
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
173,312.11
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1727114650950BNrtc
1
173,312.11
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/09/2024 12:03:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/09/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones o ficha técnica (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
oficio.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones o ficha técnica (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1635519
03/10/2024 10:33
173,312.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/10/2024 10:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercatodo, SAS
173,312.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
173,312.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACCEITE DE SOYA
5
UD
1,423
7,115.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE OLIVA
2
UD
1,750
3,500.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO IMPORTADO
5
LB
145
725.00
4
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
ALCAPARRA
5
UD
58
290.00
5
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
ARROZ
10
UD
445
4,450.00
6
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
ATUN
30
UD
130
3,900.00
7
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
AVENA EXTRA SUAVE
10
UD
100
1,000.00
8
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
50
LB
31
1,550.00
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
15
UD
275
4,125.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
CALDO DE GALLINA
10
UD
355
3,550.00
11
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO CHULETA
30
LB
135
4,050.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO COSTILLA
30
LB
175
5,250.00
13
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO MASA
50
LB
160
8,000.00
14
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
30
LB
190
5,700.00
15
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES MOLIDA
30
LB
210
6,300.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES #7
40
LB
189
7,560.00
17
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
CATCHUP
2
UD
485
970.00
18
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES HAMBURGER
10
LB
244
2,440.00
19
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA
5
LB
69
345.00
20
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE TABLETAS
5
UD
640
3,200.00
21
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
1
UD
390
390.00
22
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE
5
UD
205
1,025.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
FILETE DE BACALAO
30
LB
354
10,620.00
24
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
GALLETA DULCE 12 PAGUETE
10
UD
150
1,500.00
25
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS
10
UD
64.99
649.90
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES
50
UD
109
5,450.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS
30
UD
135
4,050.00
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS PINTAS
30
UD
135
4,050.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS
40
UD
190
7,600.00
30
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO 6/5 LB
5
UD
205
1,025.00
31
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON
15
LB
170
2,550.00
32
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO DE MANZANA
24
UD
22
528.00
33
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO MELOCOTON
48
UD
24
1,152.00
34
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO DE PERA
48
UD
24
1,152.00
35
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO
30
UD
175.01
5,250.30
36
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
60
UD
70
4,200.00
37
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE
30
UD
72
2,160.00
38
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MAICENA
20
UD
130
2,600.00
39
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
MALTA MORENA
5
UD
160
800.00
40
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA
2
UD
595
1,190.00
41
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
MAYONESA
2
UD
760
1,520.00
42
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
PAPA PRE-COCIDAS
10
UD
119.99
1,199.90
43
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
PASTA FIDEOS
20
UD
39
780.00
44
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
PASTA SPAGHETTIS
40
UD
39
1,560.00
45
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
25
LB
82
2,050.00
46
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
PRODUCTO LACTEO CRECIMIENTO
10
UD
1,895
18,950.00
47
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO DE FREIR
20
LB
235
4,700.00
48
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO CHEDDAR
15
LB
295
4,425.00
49
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
5
UD
95
475.00
50
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
5
UD
480
2,400.00
51
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALCHICHAS
5
UD
335
1,675.00
52
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
2
UD
395.01
790.02
53
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
5
UD
165
825.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1635519
Informe final de la selección DO1.AWD.1635519
03/10/2024 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.584791
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CD-2024-0372 publicada por Ministerio de la Mujer
23/09/2024 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle