Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
305,879.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2024-0065
Título:
Adquisición de Medicamentos e Insumos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos e Insumos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/09/2024 14:05:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/09/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/09/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/09/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/09/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/09/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
274,536.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
80,346.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
20,060.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
174,130.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Medicamentos e Insumos
274,536.20
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1728061062310kLwwX
1
274,536.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/10/2024 12:06:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/09/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/09/2024 10:16:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/09/2024 11:27:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1641321
03/10/2024 09:38
274,536.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Laizel, SRL
274,536.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de medicamentos
-
Subtotal
305,879.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101524 - Bacitracina zi
(...)
51101524 - Bacitracina zinc
2.3.4.1.01
GALONES DE BETADINE (BACERODINE)
3
GAL
2,926.4
8,779.20
2
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
GALONES DE CLORHESIDINA
3
GAL
1,770
5,310.00
3
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
GALONES DE ALCOHOL
5
GAL
1,298
6,490.00
4
42142606 - Jeringas de en
(...)
42142606 - Jeringas de entrega medida para uso médico
2.3.9.3.01
CAJA DE JERINGA 10CC (100/1)
6
CAJ
1,062
6,372.00
5
42142606 - Jeringas de en
(...)
42142606 - Jeringas de entrega medida para uso médico
2.3.9.3.01
CAJA DE JERINGA 20CC (50/1)
6
CAJ
649
3,894.00
6
42142606 - Jeringas de en
(...)
42142606 - Jeringas de entrega medida para uso médico
2.3.9.3.01
CAJA DE JERINGA 5 CC (100/1)
6
CAJ
708
4,248.00
7
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJA GUANTES SUELTOS ZISE S/M/L
20
CAJ
1,545.8
30,916.00
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
CAJA DE O0MEPRAZOL EV (10/1)
4
CAJ
1,770
7,080.00
9
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
ROLLOS DE GAZAAS 8 X10(12/1)
3
UD
708
2,124.00
10
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
CAJAS DE COMPLEJO B E. V (10/1)
4
CAJ
944
3,776.00
11
51241120 - Lágrimas artif
(...)
51241120 - Lágrimas artificiales
2.3.4.1.01
CAJAS DE GOTAS OFTALMICAS (VISIMAX) (12/1)
4
CAJ
5,546
22,184.00
12
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
CAJAS DE PONSTAN (100/1)
10
CAJ
8,496
84,960.00
13
51172103 - Clorhidrato de
(...)
51172103 - Clorhidrato de pitofenona
2.3.4.1.01
CAJAS DE SERTAL COMPUESTO E.V (3/1)
5
CAJ
1,239
6,195.00
14
51172103 - Clorhidrato de
(...)
51172103 - Clorhidrato de pitofenona
2.3.4.1.01
CAJAS DE SERTAL COMPUESTO E.O (10/1)
5
CAJ
5,286.4
26,432.00
15
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
CAJAS DE ANTIACIDO PASTILLAS (60/1)
5
CAJ
944
4,720.00
16
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
CAJAS DE ANTIALERGICOS E.V DIFENHIDRAMINA (100/19
10
CAJ
165.2
1,652.00
17
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
CAJA DE MASCARILLA DE NEUBULIZAR ADULTOS (100/1)
1
CAJ
12,390
12,390.00
18
40141619 - Válvulas de ma
(...)
40141619 - Válvulas de mariposa con diseño de casquillo
2.3.9.8.02
CAJAS DE MARIPOSITAS #21,#23, Y # 25 (25/1)
5
CAJ
4,012
20,060.00
19
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
CAJAS DE SOLUCION SALINA RINGER LACTACTO 500ML 12/1
5
CAJ
2,218.4
11,092.00
20
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
CAJAS DE LIDOCINA 2.1 SIN ESPINEFRINA (5/1)
1
CAJ
472
472.00
21
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
CAJA DE ZTO (6/1)
5
CAJ
1,003
5,015.00
22
42143101 - Catéteres o ki
(...)
42143101 - Catéteres o kits de cateterización intrauterina
2.3.9.3.01
CAJAS DE CATETER # 24(50/1)
5
CAJ
2,714
13,570.00
23
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
CAJAS DE ANTIHEMETICO-DRAMIDOM TABLETA (100/1)
3
CAJ
1,793.6
5,380.80
24
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
CAJAS DE PARACETAMOL E.V (10/1)
4
CAJ
2,737.6
10,950.40
25
42281807 - Cintas indicad
(...)
42281807 - Cintas indicadoras de esterilización
2.3.9.3.01
UNIDADES DE CINTAS TESTIGO
3
UD
330.4
991.20
26
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
ROLLOS DE PAPEL DE ESTERIZAR 54X54
2
UD
413
826.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.587312
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2024-0065 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
02/10/2024 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle