Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,971,479.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-PEPU-2024-0014
Título:
Renovacion Licencia BPM 2024-2025 y renovacion Punto de repeticion Loma Peña Alta
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovacion Licencia BPM 2024-2025 y renovacion Punto de repeticion Loma Peña Alta
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/09/2024 17:04:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/12/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/12/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,417,920.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
4,417,920.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Renovacion Licencia BPM 2024-2025 y renovacion Punto de repeticion Loma Peña Alta
4,417,920.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
123456
1
4,417,920.00
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER SYP COMUNICACIONES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2025 16:19:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/10/2024 11:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/10/2024 10:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Inicio BPM.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto Inicio Peña Alta.pdf
Otro
Descargar
Apropiacion Licencia BPM.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Apropiacion Loma Peña Alta.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica Peña Alta.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica BPM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo BPM.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe Justificativo Peña Alta.pdf
Otro
Descargar
Pliego Bienes y Servicios BPM y Loma Peña.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento BPM.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento Peña Alta.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexo 3-Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
EE-Borrador de Modelo de contratos.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acto Inicio BPM.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1730033
10/03/2025 16:47
4,971,479.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2025 16:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
S & P Comunicaciones, SRL
4,417,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Innovix, SRL
553,559.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Renovación Renta Punto Repetición Loma Peña Alta
-
Subtotal
4,417,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicios de Renta Punto Repetición Loma Peña Alta
1
UD
4,417,920
4,417,920.00
1.2
Renovacion Soprte Licencias BPM 2024-2025
-
Subtotal
553,559.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Soporte Mantenimiento Licencias BPM 2024-2025
1
UD
553,559.88
553,559.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1730033
Informe final de la selección DO1.AWD.1730033
10/03/2025 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.632731
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-PEPU-2024-0014 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
10/03/2025 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle