Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
21,857,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COMEDORES ECONOMICOS-CCC-LPN-2024-0009
Título:
ADQUISICION DE DESECHABLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DESECHABLES PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
01/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
17/09/2024 17:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/10/2024 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/10/2024 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
31/10/2024 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
01/11/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
06/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/11/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/12/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,857,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
17,187,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
535,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
3,460,000.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
675,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17266049276565LB7D
7
21,857,500.00
DOP
Vencido
Link
2025
EG1743191874628QIN4D
5
9,371,973.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/11/2024 10:15:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/10/2024 09:44:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/10/2024 10:08:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/10/2024 14:52:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/10/2024 15:52:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/10/2024 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/10/2024 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
31/10/2024 13:18:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/10/2024 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
31/10/2024 14:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
31/10/2024 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
31/10/2024 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
31/10/2024 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
31/10/2024 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
31/10/2024 15:37:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
31/10/2024 15:43:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
31/10/2024 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
31/10/2024 15:58:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
31/10/2024 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
31/10/2024 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
31/10/2024 16:58:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
31/10/2024 17:08:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
31/10/2024 17:08:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO LPN-2024-0009.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CCC-LPN-2024-0009.pdf
Otro
Descargar
LISTADO DE BIENES CCC-LPN-2024-0009.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO (1).docx
Otro
Descargar
PLIEGO LPN-2024-0009 DESECHABLES NAVIDAD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PRESUPUESTO CCC-LPN-2024-0009.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO LPN-2024-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC-F033-CEED-Formulario de Oferta Economica LPN-0009.xlsx
Otro
Descargar
PLIEGO LPN-2024-0009 DESECHABLES NAVIDAD.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO LPN-2024-0009.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PHOTO-2024-09-26-12-18-53.jpg
Descargar
PHOTO-2024-09-26-12-18-54.jpg
Descargar
CEED-CCC-LPN-2024-0009 - AVISO DE ENMIENDA NO. 1.pdf
Descargar
CEED-CCC-LPN-2024-0009 - AVISO DE ENMIENDA NO. 2.pdf
Descargar
CEED-CCC-LPN-2024-0009 - CIRCULAR ACLARATORIA NO.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1674103
03/12/2024 10:36
13,635,364 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 10:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Corazón, SRL
5,977,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
4,946,353.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multiservice24 FL, SRL
457,486 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Adelson, SRL
786,875 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obelca, SRL
890,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Coav, SRL
335,857.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flexopack, SRL
240,012 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de Desechables
-
Subtotal
21,857,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJA DE ALUMINIO GRANDE DESECHABLE 525x325x74MM (CAJA 50/1)
3,500
UD
4,500
15,750,000.00
2
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES LATEX ESTERIL SIZE M/L/XL (CAJAS 100/1)
600
UD
350
210,000.00
3
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES QUIRURGICOS LARGOS SIZE 9 / 9.5 (CAJA 500/1)
5
UD
65,000
325,000.00
4
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO 18'' (ROllO 1000 PIES CAJA 4/1)
125
UD
11,500
1,437,500.00
5
24141502 - Láminas elásti
(...)
24141502 - Láminas elásticas de embalaje
2.3.5.5.01
PAPEL PLASTICO FILM PVC 16'' (ROllO 700 YARDAS CAJA 4/1)
150
UD
4,500
675,000.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA 8'' (ROllO 1000 PIES FARDO 6/1)
1,000
UD
2,500
2,500,000.00
7
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL DE HIGUENICO PARA DISPENSADORES (FARDOS 12/1)
500
UD
1,200
600,000.00
8
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE PAPEL, PRODUCTO SIN FRAGANCIA (FARDO 10/1)
600
UD
600
360,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1674103
Informe final de la selección DO1.AWD.1674103
03/12/2024 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.606214
NOTIFICACION DE INFORME PERICIAL DEFINITIVO OFERTAS ECONOMICAS SOBRES B Y ACTA DE ADJUDICACIÓN LPN-2024-0009
26/11/2024 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.605989
DESESTIMACION
26/11/2024 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.605917
NOTIFICACION DE ADJUDICACION
25/11/2024 18:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.603651
La lista de oferentes del proceso COMEDORES ECONOMICOS-CCC-LPN-2024-0009 publicada por Comedores Económicos
20/11/2024 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.603350
NOTIFICACIÓN DE INFORME DE HABILITADOS LPN-2024-0009
19/11/2024 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600856
RE: NOTIFICACION DE SUBSANACIONES CEED-CCC-LPN-2024-0009
14/11/2024 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.601263
CIRULAR #2 DE APLAZAMIENTO DE NOTIFICACION DE INFORME DE HABILITADOS CEED-CCC-LPN-2024-0009
13/11/2024 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600115
CIRULAR DE APLAZAMIENTO DE NOTIFICACION DE INFORME DE HABILITADOS CEED-CCC-LPN-2024-0009
11/11/2024 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.600108
NOTIFICACION DE SUBSANACIONES CEED-CCC-LPN-2024-0009
11/11/2024 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.593699
solicitud de especificaciones
22/10/2024 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1725215
Publicación modificación
21/10/2024 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.593335
CIRCULAR ACLARATORIA
21/10/2024 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.589701
PEREGUNTA
10/10/2024 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1725215
Publicación modificación
01/10/2024 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.583624
Estados financieros requeridos
18/09/2024 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.583612
Entrega de muestras y entrega inmediata
18/09/2024 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle