Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,761,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-DAF-CM-2024-0057
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/09/2024 12:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/09/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/09/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/09/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/09/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,625,957.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,625,957.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA
1,625,957.40
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1728923506117dnWIB
1
1,625,957.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/10/2024 16:07:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/09/2024 16:19:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/09/2024 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA 00577.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO Y ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0057.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1642140
04/10/2024 08:41
1,625,957.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/10/2024 08:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Springdale Comercial, SRL
1,625,957.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,761,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO 3 GAVETAS COLOR PLATEADO
23
UD
9,500
218,500.00
2
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO MÓDULAR 3 GAVETAS, COLOR HAYA
7
UD
10,500
73,500.00
3
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO 5 GAVETAS EN METAL, MEDIDAS 8 1/2 X 13, COLOR GRIS CLARO
3
UD
21,000
63,000.00
4
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
ARMARIO ALTO CON PUERTAS ABATIBLES, COLOR HAYA MEDIDAS 16" X 32" X 56"
1
UD
22,100
22,100.00
5
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
ARMARIO COLOR HAYA, DOS PUERTAS LLAVE Y CERRADURA, MEDIDAS 16" X 32" X 72
1
UD
25,000
25,000.00
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA ERGONÓMICA COLOR NEGRA, REPOSA CABEZA, BRAZOS AJUSTABLES, SOPORTE LUMBAR
12
UD
14,200
170,400.00
7
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITA, SIN BRAZOS, TELA COLOR NEG
7
UD
7,500
52,500.00
8
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITA ACORCHONADA, TELA COLOR NEGRO, CON BRAZOS
14
UD
9,500
133,000.00
9
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLÓN EJECUTIVO EN PIEL, COLOR NEGRO
1
UD
30,000
30,000.00
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA SECRETARIAL, ERGONÓMICA CON BRAZOS AJUSTABLES, BASE EN METAL
53
UD
7,500
397,500.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA REDONDA PARA REUNIÓN 4 PERSONAS, COLOR HAYA, MEDIDAS 48" X 29"
1
UD
13,000
13,000.00
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA REDONDA PARA REUNIÓN 4 PERSONAS, TOPE COLOR HAYA, 36" DE DIAMETRO, ALTURA 29", BASE COLOR NEGRO
1
UD
15,000
15,000.00
4
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
CREDENZA COLOR HAYA, DOS PUERTAS, MEDIDAS 1.20 M X 0.44 M
2
UD
16,000
32,000.00
5
56101530 - Gabinetes de a
(...)
56101530 - Gabinetes de almacenamiento
2.6.1.1.01
GABINETE TIPO CREDENZA DOS PUERTAS COLOR HAYA PEQUEÑA
1
UD
15,000
15,000.00
6
56101714 - Estantes para
(...)
56101714 - Estantes para carpetas de información
2.6.1.1.01
ESTANTE LIBRERO DIVISOR EJECUTIVO COLOR HAYA
1
UD
22,000
22,000.00
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TOPE HAYA MEDIDAS 1.00M X 0.70M X 0.74M ESTRUCTURA METALICA, FRENTE PERFORADO FORMA CIRCULA
8
UD
12,000
96,000.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TIPO L COLOR HAYA 1.20M X 0.70M X 0.74M. RETORNO, ESTRUCTURA METALICA, FRENTE PERFORADO FORMA CIRCULA
1
UD
16,000
16,000.00
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TOPE HAYA MEDIDAS 28" X 60" ESTRUCTURA METALICA, FRENTE PERFORADO FORMA CIRCULA
1
UD
15,000
15,000.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO EN MADERA TIPO L COLOR HAYA COMPLETO
2
UD
12,000
24,000.00
11
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO COLOR HAYA COMPLETO 28" X 48
5
UD
9,000
45,000.00
12
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
MESA PLEGABLE 30" x 72" x 30"
1
UD
6,700
6,700.00
13
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
MESA PLEGABLE 24" x 48"
1
UD
5,500
5,500.00
14
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA DE CENTRO CUADRADA EN CRISTAL
1
UD
8,300
8,300.00
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA DE REUNIÓN PARA 16 PERSONAS, COLOR HAYA, ESTRUCTURA COLOR BLANCO, MEDIDAS 48" X 192" X 30"
1
UD
40,000
40,000.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA DE REUNIÓN Y CONFERENCIAS PARA 8 PERSONAS, COLOR HAYA
1
UD
30,000
30,000.00
3
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO 5 GAVETAS MEDIDAS 8 1/2 X 14, COLOR HAYA
2
UD
17,000
34,000.00
4
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
CASILLERO 18 PUERTAS, COLOR GRIS STEELFILE CON PORTA CANDADO
1
UD
28,000
28,000.00
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO EJECUTIVO EN MADERA 36" X 71"
1
UD
30,000
30,000.00
6
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
ARMARIO 16" X 32" X 48" CON PUERTAS SÓLIDA, DOS DIVISIONES Y TRES ESPACIOS
1
UD
22,000
22,000.00
7
56101714 - Estantes para
(...)
56101714 - Estantes para carpetas de información
2.6.1.1.01
ESTANTE 16" X 32" X 48" DOS DIVISIONES Y TRES ESPACIOS
1
UD
18,000
18,000.00
8
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
JUEGO DE SOFÁS DE 2 ASIENTOS Y 3 ASIENTOS, EN PIEL COLOR NEGRO
1
UD
60,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1642140
Informe final de la selección DO1.AWD.1642140
04/10/2024 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.587894
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-DAF-CM-2024-0057 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
03/10/2024 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.582963
Consulta
17/09/2024 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle