Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,386,159 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-CCC-PEPB-2024-0010
Título:
Contratación del servicio de colocación de publicidad institucional a favor del Fideicomiso RD Vial A través de distintos medios de comunicación social
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del servicio de colocación de publicidad institucional a favor del Fideicomiso RD Vial A través de distintos medios de comunicación social
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/09/2024 12:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/09/2024 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/09/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/09/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/10/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/10/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,105,857.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
1,105,857.06
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de Editora El Nuevo Diario, SA
1,105,857.06
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
00102
1
1,105,857.06
DOP
Vencido
CERTIF~4.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/10/2024 10:23:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/09/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/09/2024 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/09/2024 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.doc.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios Editables No. SNCC.F. 034.docx
Otro
Descargar
Formularios Editables SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
INFORME GRUPO DE EMPRESAS RRT.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO PALA PRODUCTIONS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO PERIODICOS NACIONALES.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1644414
09/10/2024 14:55
6,678,159 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Hoy, SAS
2,008,832 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
624,456 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo de Empresas RRT, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
1,228,552.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
1,592,461.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
1,105,857.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,386,159.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
"Solicitud de publicidad institucional a través de PALA PRODUCTIONS, SRL, Por un tiempo de 4 meses "
4
UD
177,000
708,000.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 3x7 de Página Blanco y Negro a favor de El Nuevo Diario (16UND)
16
UD
58,604.7
937,675.20
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 3x7 de Página Full Color a favor de El Nuevo Diario (2 UND)
2
UD
84,090.93
168,181.86
4
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 3x7 de página Blanco y Negro a favor de Editora El Caribe (16 UND)
16
UD
32,214
515,424.00
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 3x7 de página Ful Color a favor de Editora El Caribe (2UND)
2
UD
54,516
109,032.00
6
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 5x7 de Página Blanco y Negro a favor de Diario Libre(16UND)
16
UD
58,672.84
938,765.44
7
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos Sx7 de Página Full Color a favor de Diario Libre (2UND)
2
UD
144,893.29
289,786.58
8
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos Sx7 de Página en Blanco y Negro a favor de El Listin Diario(16UND)
16
UD
79,989.84
1,279,837.44
9
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 5x7 de Página en Full Color a favor de El Listin Diario (2UND)
2
UD
156,312.24
312,624.48
10
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 5x7 de Página en Blanco y Negro a favor de Periódico El Dia (16UND)
16
UD
109,032
1,744,512.00
11
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 5x7 de Página en Full Color a favor de Periódico El Dia (2UND)
2
UD
132,160
264,320.00
11
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en Periódicos 5x7 de Página en Full Color a favor de Periódico El Dia (2UND)
1
UD
118,000
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.589307
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-PEPB-2024-0010 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
09/10/2024 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle