Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DAEH-CCC-LPN-2024-0016
Título:
Contratación de Taller de Mecánica automotriz para el Mantenimiento y Reparación de Vehículos Marca Toyota.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Taller de Mecánica automotriz para el Mantenimiento y Reparación de Vehículos Marca Toyota.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
28/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
11/09/2024 14:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/10/2024 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2024 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
25/10/2024 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
28/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29/10/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
01/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
13/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/11/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/11/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/12/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/12/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,300,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
80,000,000.00
DOP
9,300,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1726078949781vhNjo
4
39,297,371.78
DOP
Vencido
Link
2025
EG1738083801619Mtao1
6
79,760,000.01
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773249946571kmfHg
1
9,300,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/11/2024 11:47:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/10/2024 17:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/10/2024 19:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/10/2024 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/10/2024 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/10/2024 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras[205].docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica[207].docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta[208].docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente[209].docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Formulario de interes en participar.docx
Otro
Descargar
Acta de aprobacion de la modalidad y designacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de aprobacion de las bases.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de error humano.pdf
Otro
Descargar
PUBLICACION 1.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PUBLICACION 2.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones..pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
LISTADO DE VEHICULOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA..pdf
Otro
Descargar
Enmienda No. 001-2024 Toyota.pdf
Descargar
LISTADO DE VEHICULOS MODIFICADO...pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1674142
03/12/2024 16:56
79,760,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2024 16:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Técnico Automotriz (KCP), SRL
49,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Xentric Auto Services, SRL
10,400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servipartes Aurora, SRL
10,400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro de Frenos David, SRL
4,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Icarus Group, SRL
4,560,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1669454
27/11/2024 15:07
79,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2024 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Técnico Automotriz (KCP), SRL
56,000,000 Pesos Dominicanos
Xentric Auto Services, SRL
8,000,000 Pesos Dominicanos
Servipartes Aurora, SRL
8,000,000 Pesos Dominicanos
Centro de Frenos David, SRL
4,000,000 Pesos Dominicanos
Icarus Group, SRL
3,800,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Contratación de Taller de Mecánica automotriz para el Mantenimiento y Reparación de Vehículos Marca Toyota
1
UD
80,000,000
80,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.625966
Acta administrativa
17/02/2025 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1674142
Informe final de la selección DO1.AWD.1674142
03/12/2024 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1669454
Informe final de la selección DO1.AWD.1669454
27/11/2024 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.601566
La lista de oferentes del proceso DAEH-CCC-LPN-2024-0016 publicada por Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extra Hospitalarias (DAEH)
14/11/2024 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.591254
RE: consulta al proceso
15/10/2024 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1736918
Publicación modificación
15/10/2024 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.587878
consulta al proceso
03/10/2024 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.581594
Acto de error humano
11/09/2024 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle