Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
529,277 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CM-2024-0031
Título:
Adquisición de insumos (Alimentos) para la 7ma muestra del Cine, el Congreso Gastronómico y la XVI Graduación del (ITSC).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos (Alimentos) para la 7ma muestra del Cine, el Congreso Gastronómico y la XVI Graduación del (ITSC).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/09/2024 15:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/09/2024 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/09/2024 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/09/2024 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/09/2024 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/09/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/09/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,468.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
1,099.81
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
187,368.94
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
188,468.75
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1726242291381nmvLu
1
188,468.75
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/09/2024 17:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/09/2024 15:15:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/09/2024 12:29:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/09/2024 13:12:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/09/2024 14:40:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto administrativo.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Carta mipymes.pdf
Certificación MIPYME
Descargar
Covocatoria.pdf
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1630141
13/09/2024 10:46
728,167.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/09/2024 10:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yaxis Comercial, SRL
501,830.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SIALAP SOLUCIONES, SRL
37,867.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora LAH, SRL
188,468.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
529,277.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Fardos de botellitas de agua (20/1) 16onz
3,000
PAQ
130
390,000.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Trigo
10
LB
52
520.00
3
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Carne de res molida super selecta
5
LB
180
900.00
4
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
Harina panadera
20
LB
45
900.00
5
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Pan de viga ( Paq familiar )
10
UD
273
2,730.00
6
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Filete de pechuga de pollo
10
LB
160
1,600.00
7
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
Harina repostera
10
LB
45
450.00
8
50131609 - Huevos prepara
(...)
50131609 - Huevos preparados
2.3.1.1.01
Mayonesa (64 OZ)
1
UD
460
460.00
9
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Cleanchesse (16 OZ)
5
UD
230
1,150.00
10
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Jamon cacerio
10
LB
269
2,690.00
11
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso Gooda
10
LB
300
3,000.00
12
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso chedar
10
LB
270
2,700.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate amargo
2
LB
390
780.00
14
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevo 30/1 cartones
3
UD
270
810.00
15
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Mantequilla sin sal
4
LB
280
1,120.00
16
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar refina
5
LB
40
200.00
17
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
Nuez mixta
2
LB
600
1,200.00
18
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de freír
2
UD
80
160.00
19
24121504 - Empaques carda
(...)
24121504 - Empaques cardados
2.3.3.2.01
Empaque de picadera de cartón
300
UD
30
9,000.00
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Melón
8
UD
70
560.00
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Sandia
8
UD
160
1,280.00
22
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Piña
8
UD
84
672.00
23
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Limón
12
LB
35
420.00
24
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Chinola
21
LB
75
1,575.00
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Hoja de menta
7
LB
45
315.00
26
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta
2
PAQ
165
330.00
27
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso desechable clear 12 oz (50ud)
6
PAQ
170
1,020.00
28
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de café paq 20/1 lb
15
UD
4,000
60,000.00
29
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Fardos de azúcar paq8/5 lb
8
UD
1,300
10,400.00
30
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
Te frio, sabores variados (5LB)
12
UD
450
5,400.00
31
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora 64oz
12
UD
250
3,000.00
32
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cacao entero
6
LB
150
900.00
33
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuela
10
LB
135
1,350.00
34
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Gandul verde fresco
10
LB
160
1,600.00
35
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Maiz en mazorca
5
PAQ
110
550.00
36
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Maiz de chen chen
5
PAQ
90
450.00
37
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Batata
10
LB
35
350.00
38
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Racimo de plátano verde
2
UD
400
800.00
39
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ají morón rojo, verde y amarillo
28
LB
80
2,240.00
40
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ají cúbamela
10
LB
50
500.00
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla grande roja
12
LB
60
720.00
42
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Yuca grande
10
LB
20
200.00
43
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Sandia grande
8
UD
200
1,600.00
44
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Aguacate verde
15
UD
40
600.00
45
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Zanahoria grande
10
LB
45
450.00
46
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Coco verde seco
20
UD
90
1,800.00
47
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Melon grande verde
5
UD
150
750.00
48
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Mango de diferentes variedades
20
UD
15
300.00
49
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal en grano
10
LB
25
250.00
50
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz de 10 lb
3
LB
250
750.00
51
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate (60 und)
2
UD
350
700.00
52
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Berenjena
18
UD
15
270.00
53
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso crema
6
LB
440
2,640.00
54
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Salami genoa lb
1.5
UD
400
600.00
55
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Masa de cerdo lb
3
UD
215
645.00
56
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cilantro
2
PAQ
35
70.00
57
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Manzana verde
8
UD
35
280.00
58
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galleta de chocolate
2
PAQ
125
250.00
59
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Fécula de maíz
1
PAQ
80
80.00
60
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Vainilla
1
UD
100
100.00
61
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar glasés
4
PAQ
150
600.00
62
50101539 - Verduras conge
(...)
50101539 - Verduras congeladas
2.3.1.1.01
Tomate, Barceló lb
3
UD
30
90.00
63
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre balsámico
1
UD
250
250.00
64
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo lb
0.5
UD
300
150.00
65
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva
1
UD
350
350.00
66
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Albahaca
2
PAQ
50
100.00
67
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
Almendras lonjeadas
1
PAQ
300
300.00
68
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Colorante en gel rojo y verde
2
UD
150
300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1630141
Informe final de la selección DO1.AWD.1630141
13/09/2024 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.582082
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2024-0031 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
12/09/2024 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle