Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,233,872.35 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-CCC-CP-2024-0004
Título:
Construcción de Obras en el Municipio de Bani (Obras Administrativas y de Presupuesto Participativo año 2024).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCION DE DIVERSAS OBRAS DE PRESUPUESTO PARTICIPATIVO Y ADMINISTRATIVAS AÑO 2024.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/09/2024 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/09/2024 10:07:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/09/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/09/2024 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/09/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/09/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
710,439.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
199,810.56
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
510,628.69
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AVANCE INICIAL 20% AÑO 2024
142,087.85
DOP
Octubre
2025
2
CUBICACIONES FINALES AÑO 2024
568,351.40
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMB-CCC-CP-2024-0004
2024
710,439.25
DOP
Vencido
Certificacion de fondos_opt.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/09/2024 08:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/09/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/09/2024 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/09/2024 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/09/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/09/2024 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Pliego de Condiciones Obras 2024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA A COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO AL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Contratacion- V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Modelo de Contrato-de-Obra.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
AMB-CCC-CP-2024-0004 Pliego-de-Condiciones-Especificas.pdf
Descargar
ENMIEMDA No.01 AL PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1642526
04/10/2024 12:57
7,822,179.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/10/2024 12:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
KDK Engineering And Design, SRL
2,578,794.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingarben, SRL
1,518,402.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Marcell Nayetti Guzman De La Rosa
3,014,544.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
710,439.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,233,872.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
LOTE 1
1.1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES 19 DE MARZO
1
UD
249,529.57
249,529.57
1.2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION DE CENTRO COMUNAL PUEBLO NUEVO
1
UD
572,444.38
572,444.38
1.3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REMOZAMIENTO DE CAPILLA CAÑAFISTOL
1
UD
721,067.89
721,067.89
2
LOTE 2
2.1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE BADENES 30 DE MAYO
1
UD
312,779.62
312,779.62
2.2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONSTRUCCION DE GACEBO APARTAMENTOS DE ESCONDIDO
1
UD
149,784.44
149,784.44
2.3
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
CANALIZACION DE CAÑADA LAS MARIAS
1
UD
299,746.5
299,746.50
2.4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONSTRUCCION DE GACEBO
1
UD
249,850.43
249,850.43
2.5
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONSTRUCCION CENTRO COMUNAL VILLA DEL CARMEN
1
UD
350,170.04
350,170.04
2.5
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
TERMINACION DEL PARQUE URB. VILLA REAL
1
UD
235,987.2
235,987.20
3
LOTE 3
3.1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CISTERNA EN CENTRO COMUNAL BARRACONES MAXIMO GOMEZ
1
UD
232,051.83
232,051.83
3.2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONTINUACION DE ACERAS FRENTE AL PALACIO DE JUSTICIA BANI CENTRO
1
UD
339,015.4
339,015.40
3.3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION CENTRO COMUNAL CAJUILITO NORTE
1
UD
858,216.96
858,216.96
4
LOTE 4
4.1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONST. VERJA PERIMETRAL DEL PLAY ESCONDIDO
1
UD
252,492.51
252,492.51
4.2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
TERMINACION VERJA PERIMETRAL LOS MAESTROS
1
UD
299,702.65
299,702.65
4.3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONST. ACERAS Y CONTENES LOS PESCADORES
1
UD
350,985.49
350,985.49
4.4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION VERJA DE LA CANCHA RES. HERMANOS SERRET
1
UD
249,973.17
249,973.17
4.5
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
ENVERJADO DE CANCHA SALINAS
1
UD
590,765.03
590,765.03
5
LOTE 5
5.1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
VERJA PERIMETRAL PARTE FRONTAL CASA VILLA BOSTON
1
UD
196,757.27
196,757.27
5.2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONSTRUCCION CENTRO COMUNAL SABANITA
1
UD
151,476.85
151,476.85
5.3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONST. ACERAS Y CONTENES CALLE 6 ERNEISA
1
UD
199,810.56
199,810.56
5.4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
VERJA PERIMETRAL PARTE ATRAS DEL RES. VALERA GUZMAN
1
UD
199,786.11
199,786.11
6
LOTE 6
6.1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
ACERAS Y CONTENES LOS AGRONOS
1
UD
249,865.14
249,865.14
6.2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONTINUACION ACERAS FRENTE A LA ESCUELA EN LA MONTERIA
1
UD
366,050.29
366,050.29
6.3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION CENTRO COMUNAL NUEVO MILENIO
1
UD
555,563.02
555,563.02
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1642526
Informe final de la selección DO1.AWD.1642526
04/10/2024 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.583335
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2024-0004 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
18/09/2024 08:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1727910
Publicación modificación
05/09/2024 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle