Información del procedimiento
Información

Información

Información general
314,337 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2024-0147 
SUMINISTRO DE INSUMOS ODONTOLOGICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO DE INSUMOS ODONTOLOGICOS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/08/2024 15:01:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2024 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/08/2024 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/08/2024 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2024 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/09/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/09/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/09/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/09/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
362,183.60 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.02613.60  DOP----Ver
2.3.9.1.01898.00  DOP----Ver
2.3.9.8.023,079.80  DOP----Ver
2.3.6.3.06802.40  DOP----Ver
2.3.4.1.0184,045.80  DOP----Ver
2.3.7.2.0338,752.40  DOP----Ver
2.3.9.3.01232,788.00  DOP----Ver
2.3.9.6.011,203.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SUMINISTRO DE INSUMOS ODONTOLOGICOS362,183.60  DOPJunio2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1725993897006dn1LW1362,183.60  DOPLink
2025EG1743004349751Yq3qu1362,183.60  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2024 08:14:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2024 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
26/08/2024 09:54:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA NO. 0147-Aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha 1era. partes.pdfOtroDescargar
Ficha 2da. partes.pdfOtroDescargar
Ficha 3era. partes.pdfOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Especificaciones tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Sol. de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.162773109/09/2024 10:00370,377.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/09/2024 10:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmaco Quimica Nacional, SA 8,193.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Manolito Dental, SRL362,183.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ODO-2024-001 3ERT-
    
Subtotal
314,337.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01BABEROS DESECHABLES 10PAQ3703,700.00
    
 
2
42151635 - Eyectores de s(...)
2.3.9.3.01EYECTORES DE SALIVA DE BAJA DENSIDAD 10PAQ3003,000.00
    
 
3
42151902 - Kits de profil(...)
2.3.9.3.01BROCHITAS DE PROFILAXIS (PULIDO)8CAJ1,0008,000.00
    
 
4
42152103 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01BONDING 6UD8004,800.00
    
 
5
42151641 - Grabadores de (...)
2.3.9.3.01GRABADO ÁCIDO 6UD3001,800.00
    
 
6
42151613 - Pulidores dent(...)
2.3.9.3.01KIT DE PULIDO RESINA 6PAQ1,80010,800.00
    
 
7
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS SHOFU 4UD90360.00
    
 
8
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS TRONCOCÓNICAS TURBINA 8UD100800.00
    
 
9
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDA GRANDE PARA CONTRAANGULO 8UD1751,400.00
    
 
10
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS CILÍNDRICA DE CARBURO 8UD1751,400.00
    
 
11
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESEROS (GRANDE)2UD1,9003,800.00
    
 
12
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDAS MEDIANAS TURBINA8UD100800.00
    
 
13
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDAS GRANDES TURBINA8UD100800.00
    
 
14
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01SOBRE - GUANTES 1CAJ200200.00
    
 
15
42151663 - Cuñas o sets p(...)
2.3.9.3.01CUÑAS DE MADERA 2PAQ80160.00
    
 
16
42151806 - Tiras pulidora(...)
2.3.9.3.01TIRAS DE LIJAS2CAJ400800.00
    
 
17
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01BARNIZ FLUORADO (frasco)2UD355710.00
    
 
18
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJAS CORTAS 10CAJ4504,500.00
    
 
19
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJAS LARGAS 8CAJ4503,600.00
    
20
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01ANESTESIA TÓPICA (SPRAY)4UD1,2004,800.00
    
21
42141501 - Bolas o fibra (...)
2.3.9.3.01TORUNDAS DE ALGODÓN 6PAQ150900.00
    
22
42142601 - Jeringas para (...)
2.3.9.3.01JERINGAS DE IRRIGACIÓN DENTAL DESECHABLES2PAQ150300.00
    
 
23
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES NITRILO SMALL10CAJ3503,500.00
    
 
24
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES NITRILO MEDIUM10CAJ3503,500.00
    
 
25
42151611 - Cepillos opera(...)
2.3.9.3.01MICROBRUSH (frasco)10UD1751,750.00
    
 
26
42151902 - Kits de profil(...)
2.3.9.3.01COPITAS DE PROFILAXIS (PULIDO)3CAJ9002,700.00
    
 
27
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01KIT DE FRESAS DE OPERATORIA5UD2,00010,000.00
    
 
28
42152513 - Tazas medidora(...)
2.3.9.3.01VASOS DAPPEN 2UD90180.00
    
 
29
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01ESPEJOS DENTALES CON SUS MANGOS 20UD1202,400.00
    
 
30
42151624 - Piezas manuale(...)
2.3.9.3.01TURBINAS DENTALES2UD2,3504,700.00
    
 
31
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS K RIGIDAS NO.10 DE 25MM4CAJ4501,800.00
    
 
32
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS K RIGIDAS NO.08 DE 21MM4CAJ4501,800.00
    
 
33
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS TIPO K NO.15 DE 21MM 6CAJ4502,700.00
    
 
34
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS TIPO K NO.15 AL 40 DE 25 MM6CAJ4502,700.00
    
 
35
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS TIPO K NO.15 AL 40 DE 21 MM6CAJ4502,700.00
    
 
36
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS TIPO K NO.45 AL 80 DE 21MM6CAJ4502,700.00
    
 
37
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS K RÍGIDAS NO.10 DE 31MM6CAJ4502,700.00
    
 
38
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS TIPO K DEL NO. 45 AL 80 DE 25MM6CAJ4502,700.00
    
 
39
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01LIMAS TIPO K DEL NO.45 AL 80 DE 31MM5CAJ4502,250.00
    
 
40
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS GATES GLIDDEN NO.28UD1,68813,504.00
    
 
41
42151806 - Tiras pulidora(...)
2.3.9.3.01TIRA NERVIOS 8CAJ5504,400.00
    
 
42
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS ENDO Z PEQUENA8UD3853,080.00
    
 
43
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS ENDO Z GRANDE 8UD3853,080.00
    
 
44
42151603 - Herramientas d(...)
2.3.9.3.01HIDROXIDO DE CALCIO AUTOPOLIMERIZABLE (JERINGA)2UD160320.00
    
 
45
42151603 - Herramientas d(...)
2.3.9.3.01HIDROXIDO DE CALCIO PURO (frasco)3UD5001,500.00
    
 
46
42151802 - Obturadores o (...)
2.3.9.3.01PUNTAS PARA IRRIGACIÓN ENDODONCIA2PAQ1,3382,676.00
    
 
47
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01CONOS GUTAPERCHA M3UD7022,106.00
    
 
48
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01CONOS GUTAPERCHA FM3UD7022,106.00
    
 
49
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01CONOS GUTAPERCHA MF3UD7022,106.00
    
 
50
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01CONOS DE PAPEL 15-403UD5601,680.00
    
 
51
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01CONOS DE PAPEL 403UD5601,680.00
    
 
52
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01CONOS GUTAPERCHA 154UD7022,808.00
    
 
53
42152433 - Película radio(...)
2.3.9.3.01PLACA INTRAOLARES (PERIAPICALES)2CAJ2,5005,000.00
    
 
54
42152510 - Estuches o cub(...)
2.3.9.3.01CAJA METÁLICA PARA ESTERILIZAR LIMAS DE ENDODONCIA GRANDE 1UD484484.00
    
 
55
42152510 - Estuches o cub(...)
2.3.9.3.01CAJA METÁLICA PARA ESTERILIZAR LIMAS DE ENDODONCIA PEQUEÑA3UD4841,452.00
    
 
56
42151802 - Obturadores o (...)
2.3.9.3.01PERFORADORAS DE DIQUES DE GOMAS3UD1,4004,200.00
    
 
57
42151618 - Elevadores den(...)
2.3.9.3.01ELEVADORES PLANOS4UD3551,420.00
    
 
58
42151618 - Elevadores den(...)
2.3.9.3.01ELEVADOR WINTER #11 (pares)4UD4951,980.00
    
 
59
42151618 - Elevadores den(...)
2.3.9.3.01ELEVADOR WINTER #14 (pares)4UD4951,980.00
    
 
60
42152808 - Curetas para p(...)
2.3.9.3.01PERIOSTOTOMO DE MOLT 2-42UD2,8005,600.00
    
 
61
42151618 - Elevadores den(...)
2.3.9.3.01ELEVADORES ACANALADOS GRANDES5UD3551,775.00
    
 
62
42151618 - Elevadores den(...)
2.3.9.3.01ELEVADORES ACANALADOS MEDIANOS5UD3551,775.00
    
 
63
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01PINZAS PARA CIRUGÍA BUCAL #163UD1,0003,000.00
    
 
64
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01PINZAS PARA CIRUGÍA BUCAL #1503UD7502,250.00
    
 
65
42152705 - Pinzas de apli(...)
2.3.9.3.01PINZAS PARA CIRUGÍA BUCAL #1513UD7502,250.00
    
 
66
42151608 - Bandejas o cub(...)
2.3.9.3.01ENDOCLEAN2UD5001,000.00
    
 
67
42291613 - Escalpelos o c(...)
2.3.9.3.01HOJAS DE BISTURI #15C6CAJ6003,600.00
    
68
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01ANESTESIA LIDOCAINA 2%10CAJ1,30013,000.00
    
69
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01ANESTESIA MEPIVACAINA 3%8CAJ1,30010,400.00
    
70
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01ANESTESIA ARTICAINA 4%8CAJ1,60012,800.00
    
 
71
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINA A26UD8004,800.00
    
 
72
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINA A36UD8004,800.00
    
73
51142902 - Mezcla eutécti(...)
2.3.4.1.01IRM (FRASCO)2UD1,2002,400.00
    
 
74
51212101 - Floruro de sod(...)
2.3.4.1.01CUBETAS DE FLOUR 2CAJ5051,010.00
    
 
75
42152465 - Lubricantes de(...)
2.3.4.1.01ACEITE LUBRICANTE (spray)2UD1,3002,600.00
    
 
76
42152452 - Kits o accesor(...)
2.3.4.1.01FLUOR (frasco)3UD6501,950.00
    
77
51102729 - Cloruro de cet(...)
2.3.4.1.01PASTA PROFILÁCTICA3UD6651,995.00
    
78
51211619 - Edetato cálcic(...)
2.3.4.1.01EDTA (frasco)2UD400800.00
    
 
79
42152463 - Solventes de c(...)
2.3.4.1.01XILOL (frasco)1UD500500.00
    
 
80
42152458 - Espaciadores d(...)
2.3.4.1.01ESPACIADORES DIGITALES 4CAJ6502,600.00
    
81
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01CLORHEXIDINA AL 2% (frasco)6UD5003,000.00
    
 
82
51171608 - Glicerina
2.3.4.1.01GLICERINA (ENDODONCIA)2UD400800.00
    
 
83
51241225 - Preparaciones (...)
2.3.4.1.01PARAMONOCLOROFENOL (frasco)2UD5001,000.00
    
 
84
42152457 - Kits de cement(...)
2.3.4.1.01FLUOROSEAL3UD1,8005,400.00
    
85
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01CLORHEXIDINA PARA PERIODONCIA AL 0.12%5GAL2,50012,500.00
    
86
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02LENTES PROTECCIÓN DEL PACIENTE Y OPERADOR3UD150450.00
    
87
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02LENTES DE FOTOPOLIMERIZAR2UD6001,200.00
    
 
88
42152423 - Sellantes de h(...)
2.3.7.2.03SELLANTES DE FOSAS Y FISURAS 4UD5002,000.00
    
 
89
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINAS FLOW5UD7023,510.00
    
 
90
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03CEMENTO DE OBTURACIÓN PARA ENDODONCIA4CAJ2,80011,200.00
    
 
91
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03IONÓMEROS DE VIDRIO FOTOCURABLE DE RESTAURACIÓN3UD3,0009,000.00
    
 
92
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03ÓXIDO DE ZINC Y EUGENOL2UD200400.00
    
 
93
42203708 - Fijadores para(...)
2.3.7.2.03LÍQUIDO FIJADOR (frasco)2UD2,8005,600.00
    
 
94
53131504 - Seda dental
2.3.9.1.02HILO DENTAL 4UD3001,200.00
    
95
47131808 - Germicida seco
2.3.9.1.01HYAMINOL (frasco)2UD6001,200.00
    
 
96
31162606 - Ganchos en j
2.3.6.3.06GANCHOS PARA RADIOGRAFÍAS DENTALES (INDIVIDUALES O PEQUEÑOS)4UD3001,200.00
    
97
39101604 - Lámparas de al(...)
2.3.9.6.01LÁMPARA DE ALCOHOL2UD1,0002,000.00
    
 
98
42152013 - Analizadores d(...)
2.3.7.2.99LÍQUIDO REVELADOR (frasco)2UD3,0006,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/09/2024 10:00 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2024 08:14 (UTC -4 horas)
Detalle
23/08/2024 11:17 (UTC -4 horas)
Detalle