Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
147,012.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CD-2024-0328
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO IV.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO IV.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/08/2024 10:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/08/2024 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/08/2024 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/08/2024 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/08/2024 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/08/2024 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/08/2024 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/08/2024 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/08/2024 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,012.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
147,012.73
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
147,012.73
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1724180850008m2wct
1
147,012.73
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2024 13:18:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones o ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Oficio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Oficio .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1618345
23/08/2024 10:24
147,012.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/08/2024 10:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercatodo, SAS
147,012.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
147,012.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151604 - Aceites animal
(...)
50151604 - Aceites animal comestibles
2.3.1.1.01
Galón de aceite de soya 250onz.
4
UD
1,423
5,692.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Galón de aceite de oliva 5litros.
3
UD
1,750
5,250.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Libras de ajo.
5
UD
145
725.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Sacos arroz selecto 20lb c/u.
10
UD
750
7,500.00
5
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
Latas de atún en trozos en aceita 142gr.
30
UD
130
3,900.00
6
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
Libras de azúcar crema.
50
UD
31
1,550.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Libras de batata.
10
UD
29
290.00
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Paquetes de café de 1libra.
30
UD
275
8,250.00
9
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Cajas de caldo de gallina 48/1.
5
UD
359.99
1,799.95
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Libras de carne de cerdo, costilla ahumada
20
UD
175
3,500.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Libras de carne de cerdo/masa
30
UD
160
4,800.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Libras de carne de res molida selecta
15
UD
210
3,150.00
13
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Libras de carne de res no.7 selecta
30
UD
189
5,670.00
14
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Libras carne hamburguesa super selecta
10
UD
244
2,440.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Libras de cebolla roja
5
UD
69
345.00
16
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
Hojuelas de maíz 500gr.
10
UD
200
2,000.00
17
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cajas de chocolate 60/1
5
UD
640
3,200.00
18
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
Compotas 113gr.
50
UD
40
2,000.00
19
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Paquetes de galletas dulces 12/1.
10
UD
150
1,500.00
20
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Paquetes de galletas saladas
10
UD
85
850.00
21
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina en sobre fresa 40gr.
25
UD
35
875.00
22
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina en sobre limón 40gr.
25
UD
35
875.00
23
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de guandules 15onz.
60
UD
110
6,600.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Libras de guineos verdes
10
UD
17
170.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Fundas de habichuelas negras 800gr.
20
UD
118
2,360.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Fundas de habichuelas rojas 800gr.
20
UD
180
3,600.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Fundas de habichuelas pintas 800gr.
20
UD
125
2,500.00
28
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
Fundas de harina de maíz 14onz.
30
UD
25
750.00
29
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
Fundas de harina de trigo 5L c/u
10
UD
205
2,050.00
30
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Libras de jamón cocido
10
UD
170
1,700.00
31
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo tetra pack fruit punch 200ml
48
UD
22
1,056.00
32
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo Tetrapak naranja 200ml
48
UD
27
1,296.00
33
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Latas de leche de coco 15onz.
20
UD
175.01
3,500.20
34
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Fundas Leche en polvo entera 2200gr.
6
UD
1,190
7,140.00
35
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Latas de leche evaporada 312gr.
50
UD
70
3,500.00
36
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Cartón de leche líquida 1litro
30
UD
72
2,160.00
37
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de maíz dulce 15onz.
60
UD
100.01
6,000.60
38
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Malta, envase plástico 6 en 1 /8onz
5
UD
190
950.00
39
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Tarros de mantequilla 16onzas
5
UD
295
1,475.00
40
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Galón de mayonesa
2
UD
760
1,520.00
41
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Melón
5
UD
84
420.00
42
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
Fundas de papa precocidas 450gr.
5
UD
119.99
599.95
43
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Latas de pasta de tomate 900gr.
5
UD
170
850.00
44
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fundas de codito peq. 400gr.
40
UD
39
1,560.00
45
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fundas de espaguetis 400gr.
40
UD
39
1,560.00
46
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Piña
5
UD
99
495.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Plátanos verdes
100
UD
18
1,800.00
48
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Libras de pollo en bandeja
25
UD
82
2,050.00
49
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Fundas de leche en polvo crecimiento 2000gr.
6
UD
1,630
9,780.00
50
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Libra de queso cheddar
10
UD
295
2,950.00
51
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Libra de queso de freír
15
UD
235
3,525.00
52
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Piernas de salami
5
UD
480
2,400.00
53
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Paquetes de salchichas para hot dog 30/1
3
UD
405
1,215.00
54
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Salsa china 103onzas
1
UD
395.01
395.01
55
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Frascos de sazón en polvo 300gr
10
UD
85
850.00
56
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Galón de sazón liquido
2
UD
370
740.00
57
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Galón de vainilla blanca
1
UD
248
248.00
58
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Galón de vinagre dorado
5
UD
165
825.00
59
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Libra de yuca
10
UD
26
260.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1618345
Informe final de la selección DO1.AWD.1618345
23/08/2024 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.575664
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CD-2024-0328 publicada por Ministerio de la Mujer
20/08/2024 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle